Новости Одессы и Одесской области

Новогодние ожидания: будем с вакциной, новыми дорогами и железными нервами

Новогодние ожидания: будем с вакциной, новыми дорогами и железными нервами

2020 год огорошил грозной пандемией, посадившей многих на «строгую диету» коронакризисом. «Добавила настроения» и аномальная засуха. Но все же в новогодние дни, наверное, даже отъявленные пессимисты надеются на лучшее и хоть немного верят в чудеса. Будут ли они добрыми в наступающем году Белого Металлического Быка — согласно восточному гороскопу, наделенного стальными нервами и железным характером? Судя по прогнозам экспертов, в будущем украинцам эти качества ох как пригодятся.

Вакцины от коронавируса хватит на всех?

Несомненно, один из самых волнующих украинцев вопросов — получение вакцины от COVID-19. Отечественного препарата в обозримом будущем не предвидится. А импортная вакцина, если верить обещаниям МОЗ, поступит в страну в первом квартале нового года.

Украина подала все необходимые заявки для получения восьми миллионов доз в рамках COVAX — мировой инициативы, созданной на платформе Глобального альянса по вакцинам и иммунизации (GAVI) с целью ускорения разработки, производства и обеспечения равного доступа к тестам, лечению и вакцине против COVID-19. Начаться вакцинация может в феврале — марте.

Привить планируют четыре миллиона украинцев, в первую очередь — медработников, военных, учителей, людей из групп риска. А так как вакцины явно не хватит на всех, правительство ведет переговоры напрямую с другими производителями для закупки уже за счет госбюджета.

Мосты отремонтируют, а дороги отдадут в концессию

В 2021 году «Укравтодор» обещает отремонтировать 6,8 тысячи километров дорог. На масштабное дорожное строительство из госбюджета выделено порядка 140 миллиардов гривен. В приоритете — трассы государственного значения.

К тому же собираются реконструировать 150 путепроводов и мостов. Запущены и мегапроекты: строительство моста через Днепр в Запорожье, дорога Н-31 Днепр — Решетиловка, большая объездная дорога вокруг Киева, мост через Днепр в Кременчуге, дорога в Одесский порт.

1400 километров дорог передадут в концессию инвесторам. Платными они не станут, заверяют в «Укравтодоре», а страна получит трассы мирового уровня. Отремонтировать обещают и территориальные дороги.

Безвиз — доступен по разрешению

С 2021 года украинцам перед поездками в страны Евросоюза необходимо будет получить предварительное разрешение.

Для граждан Украины, Австралии, Великобритании, Канады, США и Японии ЕС вводит Европейскую информационную систему авторизации путешествий ETIAS.

Чтобы получить разрешение, нужно подать онлайн-заявку на авторизацию. В случае отсутствия замечаний у правоохранительных органов Евросоюза, выдача разрешения на путешествие будет занимать несколько минут. Если же возникнут вопросы — естественно, ожидание затянется.

Заплатить за обращение придется 7 евро. С лиц младше 18 и старше 70 лет денег не возьмут. Действительно разрешение будет в течение трех лет или до окончания срока действия загранпаспорта. В общем, переживать не о чем — если вы не находитесь в розыске, не совершали преступлений и не теряли документы за последние десять лет.

Доллар вырастет, а цены подскочат

Госбюджет на 2021 год рассчитан по среднему курсу доллара на уровне 29,1 гривны за доллар. Инфляция, по оценкам Нацбанка, достигнет 6-7%.

курс доллара

В то же время многие компании-застройщики уже сейчас в цену на недвижимость закладывают курс в 30-31 гривну за доллар. Эксперты считают, что в 2021 году квартиры в жилых комплексах повышенной комфортности могут вырасти в цене на 15-20%. Подорожание квартир попроще не превысит 10-12%.

Впрочем, в связи с ростом курса доллара в следующем году украинцам стоит готовиться к повышению цен практически на все товары и услуги.

Так, на бензин цена может подняться на 1,9 гривны за литр, на дизель — на 1,35 гривны. Подорожание горючего, коммунальных услуг, повышение минимальной зарплаты «подтолкнут» вверх ценники в магазинах. По прогнозам аналитиков, электроника, одежда и обувь подорожают примерно на 6%, продукты питания вырастут в цене в среднем на 7%, коммунальные услуги за год «подрастут» на 15%.

Демократичный борщ и доступные цитрусы

На коммуналку, судя по прогнозам, украинцам придется потратить немалую часть семейного бюджета. А продуктовая корзинка во сколько обойдется?

Картофель, вполне доступный для большинства покупателей, скорее всего, не подорожает. И урожай остальных компонентов борщового набора в этом году неплохой. Так что можно рассчитывать на адекватные цены. Если, конечно, овощи в хранилищах «доживут» до весны.

А вот фрукты в цене поднимутся — засуха сильно сократила урожай. Разве что можно ожидать некоторого снижения цен на цитрусовые — объемы их поставок в нашу страну постоянно растут.

Выпивать будет дорого

Борщ по традиции принято дополнять стопкой приготовленного домашними умельцами популярного национального горячительного напитка. А так как сахар, вероятно, подорожает — в этом году и сахаристость, и урожайность сахарной свеклы достаточно низкие, себестоимость домашнего первача также увеличится.

борщ овощи

К тому же из-за повышения акциза водка вырастет в цене на 4%, крепленые и игристые вина — на 1,6%, коньяк — на 2,8%. Дешевле переключиться на пиво — цена на него почти не изменится.

Экономим на булочках?

Подорожает хлеб. В 2021 году его социальные сорта прибавят в цене еще 10%. Причина — крайне низкие урожаи зерновых из-за аномальной засухи. Ударит повышение цен и по любителям выпечки премиум-класса — цена на нее может подняться на 25%.

Говядина, скорее всего, не подорожает — из-за высокой цены спрос на нее небольшой. Цены на свинину тоже останутся на прежнем уровне — если не будет вспышки африканской чумы свиней. А вот мясо птицы и яйца могут прибавить в цене — подорожали корма, и птицефермы сокращают поголовье.

Ценники на молочку в следующем году грозят вырасти на 5-7%. Главная причина — сокращение поголовья крупного рогатого скота и, как следствие, рост цен на сырье. А натуральные сыр и сметану могут заменить дешевые сырные и сметанные продукты.

Следует ожидать постепенного подорожания на 10% муки, круп и макарон. А вот на сою цены могут понизить. Так что переходим на соевые гуляши и стейки? Тем более что в год Быка питаться говядиной как-то нетактично.

Минималку и пенсии поднимут: повезет и учителям

С 1 января минимальная зарплата в Украине выросла до шести тысяч гривен. На 26% запланировано и повышение зарплат учителям. Молодым педагогам обещают 9511 гривен, преподавателям высшей категории — 13400 гривен.

Минимальная пенсия за год увеличится на 165 гривен. На 300 гривен повысят выплаты для пенсионеров старше 65 лет, имеющих стаж 30 лет (для женщин) и 35 лет (для мужчин). К тому же с июля 2021 года пенсионерам старше 75 лет будут доплачивать по 400 гривен к основной пенсии, а тем, кому исполнилось 80 лет, — по 500 гривен.

Лекарства — по электронным рецептам

В новом году в Украине введут электронные рецепты на инсулин и наркотические препараты. В 2022-м — они появятся на антибиотики, а на остальные лекарства — с 2023 года.

электронный рецепт на лекарства

По мнению Минздрава, преимущество такого рецепта: сокращение ошибок при выписке, экономия времени врача и пациента. А чтобы его получить, больной должен будет обратиться к семейному доктору. После консультации ему придет смс с номером электронного рецепта.

Выписывать их в Украине смогут пока что для девяти тысяч аптек. Ну а другие, не имеющие возможности отпускать лекарства по электронному рецепту, по-прежнему будут пользоваться рецептами бумажными.

Новые правила в школах с 1 января

С января в Украине вступил в действие новый санитарный регламент для заведений среднего образования. Изменятся многие правила, которые не пересматривали с 2001 года. Школьников начнут обеспечивать транспортом для подвоза к школе, работники школ должны будут проходить профилактические осмотры, а туалеты для детей запретят устанавливать на улице.

Кроме того, будет запрещена аренда школьных помещений для оказания услуг, которые не относятся к образовательным. И появятся совершенно новые правила для установки компьютеров и проведения интернета.

Тільки українською мовою

В Украине с 16 января сфера обслуживания должна перейти исключительно на украинский язык, в соответствии с Законом «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного».

Накануне Уполномоченный по защите госязыка Тарас Креминь напомнил, что использовать исключительно государственный язык должны все поставщики услуг независимо от формы собственности.

— Производители, исполнители, продавцы — все они должны будут предоставлять потребителям информацию об изделиях (товарах), работах или услугах на государственном языке. В супермаркете и в интернет-магазине, в кафе, банке, на АЗС, в аптеке или библиотеке, где бы ты ни был — обслуживание должно быть на украинском. Только по просьбе клиента его персональное обслуживание может осуществляться на другом языке, — сказал Креминь.

За нарушение представителю сферы обслуживания сначала объявят предупреждение с требованием устранить нарушение в течение 30 дней. Если инцидент повторится в течение года, могут оштрафовать на 5100 — 6800 гривен.

Мобильная связь подорожает почти вдвое

С января почти все мобильные операторы изменят свои тарифы, и в некоторых пакетах цены поднимутся в полтора-два раза.

 

тарифы операторов мобильной связи

«Киевстар». Тариф «Безлим» поднимется в цене практически вдвое: вместо 95 гривен придется платить 175 гривен. Тарифы для контрактных абонентов, которые пользуются услугами мобильного оператора три года и более, также изменятся.

Vodafone. Самый простой тариф «Vodafone 4G Smart XS» подорожает на 10 гривен и обойдется абонентам в 45 гривен. Цены на тарифные планы «Vodafone Smart S» и «Vodafone 4G Smart M» также вырастут — до 85 и до 130 гривен соответственно.

Lifecell. Оператор повышает цены за месяц использования на такие тарифы: «Лайфхак», «Интернет Жара», «Железная двадцатка», «4 Безлимита 2019», «Жара GO», «Жара GO PLUS», «Комфорт». До 28 февраля абонентам предоставили право самостоятельно изменить свой тарифный план бесплатно.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции