Новости Одессы и Одесской области

Квартира с подвохом: не дай себя обмануть

Квартира с подвохом: не дай себя обмануть

На рынке недвижимости есть не только добросовестные продавцы, но и те, кто желает получить выгоду нечестным путём. Как предостеречь себя от обмана, и какие схемы распространены.

Основные нюансы

Советы будут полезны тем, кто озабочен покупкой жилья в Одессе.

  1. «Остаётся вся мебель». Зачастую покупатели ищут вариант, когда вся мебель в квартире останется, чтобы сразу же заехать и жить. И недобросовестные продавцы этим пользуются. Они намеренно не вписывают этот пункт в договор купли-продажи, а стоимость всей мебели, техники включают в общую стоимость жилья. И после завершения сделки благополучно вывозят всё имущество из квартиры, а покупатель остаётся с голыми стенами, но при этом с переплатой.
    Поэтому, чтобы не оказаться в такой неприятной ситуации, обязуйте продавца прописать всю обстановку, мебель, бытовую технику, которая остаётся в квартире, с точным названием марки, цвета и других опознавательных знаков.
  2. Долги за коммунальные услуги. Внимательные и дотошные покупатели всегда учитывают этот факт и заранее договариваются с продавцом, каким образом будет оплачена задолженность: вычтена из стоимости квартиры, и покупатель её оплатит, или же пока ещё настоящий собственник сам погашает долг до сделки. Но есть категория невнимательных и доверчивых покупателей, которая даже и не задумывается и не проверяет долги по коммунальным платежам, а продавец умалчивает. Может произойти ситуация, что даже через суд потом не возможно взыскать с предыдущего владельца квартиры долг, продавец попросту может уехать в неизвестном направлении. И тогда уже настоящему собственнику придётся раскошеливаться, ведь по закону долги перейдут ему.
  3. Жильё с дефектом. Продавец может намеренно скрыть, даже замаскировать недоделки, слабые места квартиры. А покупатель не тщательно осматривает квартиру на наличие недостатков со стороны ремонта, водопровода, канализации, и подписывает документ о том, что претензий не имеет к качеству имущества. А потом с ужасом обнаруживает эти изъяны, которые выльются в дополнительные финансовые и моральные затраты. А доводы, что вы не увидели, не досмотрели, никого не интересуют, документы то подписаны. Поэтому тщательно осматривайте жильё, не стесняясь показаться дотошным и заглядывать в самые укромные места, ведь вы не игрушку в магазине покупаете.
    Жильё с дефектом
  4. Незаконная перепланировка. Такое тоже может быть, продавец без согласования с соответствующими органами делает перепланировку в квартире, но перед этим заказывает техническую документацию, в которой «пока всё на месте». Таким образом, недобросовестный продавец избавляется от жилья, а вы приобретаете себе головную боль, потому что у вас есть два выхода: либо вернуть всё стены на место, как было, либо потратить время и нервы на узаконивание перепланировки. Поэтому тщательно проверяйте всю документацию, чтобы она соответствовала реальному положению дел.
  5. Неучтенный наследник или недееспособный продавец. Эти две схемы похожи и заключаются в том, что участвуют третьи лица. Сделка проходит ровно, и вот продавец получает денежные средства, а потом появляется старший брат или сестра, которые «не знали», что тоже имеют право на квартиру (если квартира получена продавцом в наследство) и подают в суд на признание сделки недействительной. Либо объявляются родственники продавца со справкой на руках о недееспособности продавца и утверждают, что он не ведает, что творит. В обоих случаях суд может принять решение в сторону родственников. А вам придётся вернуть квартиру. Но вот беда. Денежные средства то вами уплачены, а родственники заявляют, что всю сумму сразу не могут вернуть, но обязуются выплачивать по возможности с зарплаты, и ждать тогда возвращения своих денег можно и не один год.
    Чтобы этого избежать, покупайте недвижимость с помощью специалистов риелторских агентств, либо сами тщательно проверяйте «чистоту» квартиры.
  6. Оплата наличными. Сейчас практически все сделки совершаются электронно и оплата, соответственно, проходит безналичным путём. Но всё-таки бывают случаи, когда используются наличные денежные средства. И если сделка по каким-то причинам не состоялась, а авансовый платёж, например, уже внесён, просите продавца вернуть вам деньги только через банк, иначе можете оказаться владельцем фальшивых купюр.

Выводы

Чтобы избежать множество проблем при приобретении квартиры, нужно очень хорошо проверять все составляющие: «чистоту» квартиры, «чистоту» продавца (для этого есть соответствующие ресурсы — официальные сайты госорганов), и быть предельно внимательным. Если вы недостаточно уверены в собственных силах, лучше обратиться в агентство недвижимости, и квалифицированные специалисты помогут вам со сделкой.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции