Новости Одессы и Одесской области

Когда нужно обращаться за помощью к психологу?

Когда нужно обращаться за помощью к психологу?

Многие люди твердо уверены в том, что помощь профессионального психотерапевта или психолога им не нужна, ведь вполне со всеми проблемами можно справиться самостоятельно. Тем более что на сегодняшний день на тему психологии написана уже не одна книга и снят не один ролик на Ютубе. Но почему тогда психологическая самопомощь не работает и как выбрать подходящего психотерапевта или психолога?

Почему без психотерапевта не обойтись?

Детские страхи и обиды, скрытые эмоциональные травмы, полученные в подростковом возрасте, — это те факторы, которые изрядно могут испортить жизнь, постоянно напоминая о себе. В одиночку справиться с этими проблемами, разложить все по полочкам и, наконец, избавиться от них самостоятельно вряд ли получится, даже если вы пересмотрите все ролики на эту тему на Ютубе.

Почему так бывает? Несмотря на то, что видео записывают профессионалы, они непригодны для полноценной работы. Информация в них подается порционно, потому что вместить все знания психотерапевта в одном видео невозможно. В то время как индивидуальное общение со специалистом — это совсем другой подход. Он внимательно выслушает и в ходе разговора, задавая наводящие вопросы, обязательно найдет первопричину ваших сегодняшних переживаний и страхов. Работа психотерапевта заключается в том, чтобы найти проблему и работать с ней до тех пор, пока клиент с этой проблемой не распрощается навсегда.

Чтобы провести сеанс с психологом, необязательно мчаться через весь город на встречу или долго ждать записи. Пообщаться с психотерапевтом можно и онлайн. Искать специалиста рекомендуется на специализированных интернет-площадках, например, таких, как портал Rozmova, на которых собрано большое количество дипломированных психологов и психотерапевтов. Все они готовы в любой момент включиться в работу с клиентом и помочь обрести внутренний баланс.

В каких случаях нужно обращаться к специалисту?

Даже если кажется, что все хорошо, и вам ничего не мешает полноценно жить и развиваться, проведите со специалистом всего одну консультацию. Вы увидите, что все же есть над чем поработать.

Психотерапевт поможет не только разобраться с психологическим проблемами и страхами, но и поднимет самооценку, поможет обрести уверенность в себе, проработает посттравматический синдром. Поэтому если вы чувствуете, что нужна помощь при:

  • стрессе;
  • затяжной депрессии;
  • тревожных состояниях;
  • конфликтах в семье или на работе;
  • недовольстве собой и близкими

Не живите с этим и не позволяйте деструктивным состояниям полностью заполнить вашу жизнь. В данном случае идеальным решением проблемы будет обращение за помощью к специалисту. Важно понимать, что психотерапевт поможет не только избавиться плохого и деструктивного, но и поможет внести в вашу жизнь хорошее и положительное.

смайлики

Как найти своего психолога?

Говорить о хороших и плохих специалистах в области психологии и психотерапии нельзя. Есть специалист, который или подошел клиенту, или нет. Если вы пришли на прием к специалисту и после первого сеанса почувствовали к этому человеку доверие, поняли, что общаясь с ним, ощущаете комфорт и безопасность — значит это ваш человек. Можете быть уверены в том, что нашли своего психолога или психотерапевта. С таким специалистом вы сможете раскрыться максимально и проработать все свои тревоги. Но не ждите, что психолог или психотерапевт изменит ваших родственников и близких людей, мир вокруг вас, вашу жизнь. Задача психолога подвести человека к этим положительным изменениям, а работать над изменением своей жизни, над воплощением задуманного — должен только сам человек. Многое в терапии зависит от специалиста, но еще больше зависит от клиента, от того насколько он готов раскрыться и насколько готов прорабатывать свое поведение и вносить коррективы, наполняя жизнь положительными эмоциями и событиями.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции