Новости Одессы и Одесской области

Как в Балте живется людям с инвалидностью

Как в Балте живется людям с инвалидностью

А вы представляли себя в кресле колесном? Как это — справляться, когда вокруг — необустроенное пространство: не упорядоченные тротуары и снятые бордюры, высокие аптечные окошки и прилавки, отсутствуют удобства. Как чувствуют себя люди этой категории в Балтской громаде, мы выясняли с Надеждой Ленц.

Напомним, издание «Одесская жизнь» проводит опрос с целью показать, как общество, на примере Любашевской, Зеленогорской, Ренийской и Балтской громад воспринимает и принимает людей с инвалидностью.

Доступность — это не только о пандусах

Балта инклюзивный

Надежда Ленц — председатель Одесской ячейки общественной организации «Всеукраинская организация Союз лиц с инвалидностью Украины» и заместитель председателя комитета обеспечения доступности лиц с инвалидностью к объектам социальной инфраструктуры громады. Более тридцати лет назад Надежда получила травму, из-за чего вынуждена передвигаться с помощью коляски — о потребностях людей с инвалидностью знает по собственному опыту.

— В Украине проживают три миллиона людей с инвалидностью (до войны было 2,7 миллиона). Не надо быть экспертом, чтобы понять, что эта цифра будет только расти. Что делается в громаде для комфорта людей с инвалидностью?

— В Балтской громаде проживает около двух тысяч человек с инвалидностью, из них двести детей. Балта длительное время внедряет инициативы доступности и инклюзии для всех людей. В горсовете работает комитет обеспечения доступности для лиц с инвалидностью. В прошлом году открыт инклюзивно-ресурсный центр для детей.

Проводятся семинары, конференции, круглые столы. И мы всегда принимаем в них участие. Нас приглашают на сессионные заседания, с нами советуются при обсуждении бюджета или сметы на выполнение программ, связанных с инклюзией, — рассказывает Надежда.

В громаде действует Программа создания безбарьерного пространства для лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения на 2024-2026 годы.

— Доступность — это не только пандусы. Уже сейчас возвращается много военных с фронта без конечностей, с нарушениями зрения. Поэтому город должен быть готовым к встрече своих героев, — убеждена Надежда.

ЦНАП проверку на доступность прошел

Надежда Ленц

Надежда Ленц

— Насколько власть прислушивается к потребностям людей с инвалидностью?

— Трудности с доступностью есть не только у людей с инвалидностью, но и у граждан почтенного возраста, родителей с детскими колясками, беременных и тому подобное.

Возле Балтской больницы появились места парковки для людей с инвалидностью, обновлены старые. Это реакция на наше обращение к городскому голове, — поведала руководительница организации.

В прошлом году обустроена зона отдыха на городском пляже. Здесь есть удобный пандус к реке, раздевалка, гигиеническая комната. Люди могут воспользоваться душем, туалетом. В центре города есть уборная, обустроенная по требованиям инклюзивности.

Также в Балте открыто отделение МСЭК (Медико-социальная экспертная комиссия), что значительно облегчает процедуру получения документов для подтверждения инвалидности.

— Люди с инвалидностью имеют потребность посещать и социальные учреждения. Приятно отметить, что в большинство из них мы можем попасть без труда. Но еще есть много работы. В частности, надо оборудовать парковочное место на автостанции, привести к нормам пешеходные переходы, чтобы ими могли безопасно пользоваться и слабовидящие люди, — говорит Надежда Ленц.

Надежда Ленц и Олег Соколов

Надежда Ленц и Олег Соколов

В центре предоставления админуслуг в Балте проводил мониторинг доступности здания представитель Уполномоченного по правам лиц с инвалидностью Одесской обладминистрации Олег Соколов. Последняя проверка показала, что и пандус, и санузел соответствуют нормам. В санузле есть откидные поручни, удобные высота и угол расположения зеркала для человека на коляске, установлен откидной пеленальный столик. Сейчас вмонтированы тактильные полосы между плитками для лиц с нарушением зрения, на дверях в кабинеты есть таблички со шрифтом Брайля.

Крайне необходимый центр реабилитации

Члены Балтской организации лиц с инвалидностью проходят физическую реабилитацию в спортивном комплексе.1

Члены Балтской организации лиц с инвалидностью проходят физическую реабилитацию в спортивном комплексе.1

Долгое время обсуждают планы по открытию реабилитационного центра в Балте, который здесь очень необходим. Ведь в больнице проходят лечение больные с инсультами и инфарктами. Этим пациентам нужен послеоперационный уход в стационаре. Необходим такой центр и военным, которые возвращаются домой.

Центр планируется открыть на базе бывшей первой больницы — старинного здания, которое является украшением города. Руководство больницы надеется, что завершить реконструкцию удастся до конца нынешнего года. А сегодня здесь уже проходят реабилитацию инсультные больные.

Кроме того, Балтская больница работает над открытием гинекологической смотровой для женщин с инвалидностью. В 2022 году началось сотрудничество с фондом «Женщины и планирование семьи», который пожертвовал больнице мебель и оборудование, а также капитально отремонтировал участок дороги к учреждению, учитывая требования доступности.

Легко ли найти работу человеку с инвалидностью?

— Надежда, среди профессионалов любой специальности есть люди с инвалидностью, которые могут и хотят работать.

— Для желающих работать службой занятости проводятся тренинги-семинары, проходят ярмарки вакансий, организуется бесплатное обучение и тому подобное.

Здесь люди с инвалидностью имеют возможность пообщаться с представителями предприятий, организаций. Работники центра занятости рассказывают лицам с инвалидностью и работодателям о государственной помощи на получение профессии и создание рабочих мест.

Однако сами люди с инвалидностью считают, что им найти работу непросто. Поэтому стараемся над этим работать, — говорит Надежда.

По данным руководительницы Балтского центра занятости Аллы Бузовской, за три месяца нынешнего года устроены на работу три человека. Все — рабочих профессий. Это только те, которые обратились в центр занятости.

Как поощрить всех к активной жизни?

Балта фестиваль

Балта фестиваль

Особое внимание в организации лиц с инвалидностью уделяется социально-культурной реабилитации ее членов. Ведь из двух тысяч человек лишь немногим более сотни ведут активный образ жизни. Председатель организации стремится в каждом пробудить интерес и любовь к жизни.

— Мы воплощаем интересные идеи, наши дети развиваются и учатся жить в современном обществе. Помогает в этом непокорность духа моих коллег, независимо от состояния здоровья или статуса, а их стремление приносить радость и пользу другим — безгранично. Это, собственно, и является движущей силой нашей жизни, — увлеченно рассказывает Надежда Ленц.

Много спортивно-развлекательных и творческих проектов. Среди них — Всеукраинский фестиваль «Зори надежды», проект «Рука дружбы», мероприятия «Веселые старты», «Маленький пиццмейкер» для детей с инвалидностью, «А ну-ка, бабушки!», соревнования «К активной жизни — через рекреационный спорт».

Это все помогает снять социальные ограничения и повысить качество жизни каждого человека, его самооценку.

С началом полномасштабного вторжения члены организации вместе с внутренне перемещенными лицами плетут сетки для ВСУ, шьют жилеты. Надежда Ленц и председатель совета ВПЛ Мария Шевченко находят партнеров среди религиозных организаций, которые помогают людям с инвалидностью продуктами питания и финансово.

— Мы живем в обществе и стремимся вместе со всеми действовать на благо государства, района и города. К этому и прилагаем наши силы, творческие способности, — отмечает Надежда.


Матеріал підготовлений завдяки фінансовій підтримці Української Асоціації Медіа Бізнесу за гроші «Німецького фонду Маршалла з США» та «Українського Медіа Фонду»

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Демьян
Демьян
12 дней назад

Инвалид трудового увечья.Авто показано как средство протезирования.За сорок лет инвалидности,получил одно авто от государства,хотя сроки выделения авто инвалидам гласят другое.Семинары,мониторинг,проверки Уполномоченного,никак не решает проблему.Инвалид без средства передвижения,фактически заперт в четырех стенах.Многое еще наболело,но увы…..С уважением.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции