Новости Одессы и Одесской области

Как сэкономить на озеленении территории с помощью обычной акации

Как сэкономить на озеленении территории с помощью обычной акации

Пришла осень. Началась пора высадки саженцев деревьев. Многие люди мечтают слышать за окном шум листвы и пение птиц. Но высокая стоимость растений зачастую делает их мечту неосуществимой.

Но оказывается, озеленить придомовую территорию можно и без дорогостоящих саженцев, купленных в магазинах или на рынке. Для этого подойдут акации-самосейки. Ежегодно огромное их количество поднимается вокруг старых деревьев, вдоль трамвайных линий и автомобильных дорог. Большую часть этих малышей попросту выкорчевывают — деревьев не должно быть в непосредственной близости от дорог. Так ежегодно погибают тысячи самосеек прекрасного символа нашего города. А если их выкопать и перенести на придомовую территорию, через пару лет поднимутся крепкие молодые деревца. Таким способом можно озеленить огромные территории, в частности, в зоне новостроек. И поскольку речь идет об акации, когда деревья подрастут, сомнений не будет никаких — это Одесса! Микрорайоны нашего города на фотографиях будут легко узнаваемы — как Киев благодаря каштанам.

Особенности акации-самосейки

Робиния псевдоакация рассада

Растение, которое мы называем белой акацией, именуется робиния обыкновенная. Растёт быстро, особенно до 10 лет: ежегодный прирост в высоту — 60-80 сантиметров, в ширину 20-30 сантиметров. Спустя несколько лет развивает глубокую и мощную корневую систему; даёт поросль от пня и корневые отпрыски. Цветёт уже в 6-летнем возрасте. Хорошо переносит даже засоленные почвы. 

В отличие от своей более распространенной родственницы, акации белой, акация розовая (или её разновидность — фиолетовая) — это небольшое дерево, до 10 метров высотой. Неприхотливое к почве и гораздо медленнее растущее. Морозо- и засухоустойчивое. Любит солнце и влагу, развивает мощную корневую систему, которая способна укреплять склоны. Цветет на протяжении всего лета.

Поскольку саженцы самосейки вырастают в спартанских условиях улицы — прорываясь через асфальтовое покрытие, поднимаясь на кучах оставшегося строительного мусора, — они легко приживаются на новом месте. Но стоит помнить: высаживать акацию надо на глубину 50-60 сантиметров, подвязывая ее к закопанным рядом 2-3 колышкам. Это позволит деревцу устоять под порывами ветра в первый год после высадки. Акацию сразу нужно хорошо полить — полтора-два ведра не помешают. Затем полив нужно сделать регулярным — через день саженец должен получать 3-5 литров воды. До зимы есть время на несколько поливов с удобрениями. Их можно купить недорого. Подкормка ускорит развитие корневой системы акации, что очень важно в преддверии зимы.

Таким образом и город, и мы с вами сможем сэкономить бюджетные средства, ежегодно выделяемые на озеленение одесских улиц. Например, из объявленного мэрией тендера на шесть миллионов гривен на 226 деревьев. А высвободившиеся деньги уже можно направить на нужды ВСУ.

Читайте также:

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции