Новости Одессы и Одесской области

Дачные советы на сентябрь: как собрать осенний урожай и подготовиться к зиме

Дачные советы на сентябрь: как собрать осенний урожай и подготовиться к зиме

Вот и настала осенняя пора, когда можно подводить итоги прошедшего лета: какие культуры выдержали аномальную жару, нашествие вредителей и болезней, какой агротехнике выращивания отдать предпочтение в следующем году. Но не время расслабляться даже в борьбе с сорняками. А еще нужно вовремя снять осенний урожай, рассортировать и подготовить плоды к хранению и дозариванию.

Благоприятные дни для посадки в сентябре

Благоприятные дни для посадки и посева в сентябре:

  • георгин, гладиолус, нарцисс, цветы из семян — 17;
  • анютины глазки, кресс-салат — 19, 27, 28;
  • хризантема — 11-13;
  • цветы из луковиц, редис — 4, 5;
  • лук на перо — 19-24;
  • лук-порей — 19;
  • шпинат — 23, 24;
  • щавель — 19, 23, 24, 27, 28;
  • петрушка на зелень — 17-19;
  • укроп — 19, 23, 24.

Неблагоприятные дни

  • для всех культур — 14-16 сентября;
  • для цветов, овощных и зеленных культур — 25, 26 сентября.

Агротехнические мероприятия на сентябрь

  • вспашка, культивация, окучивание, рыхление — 6, 7, 11-13, 30;
  • закладка компоста — 9;
  • обрезка ветвей и побегов — 6-11;
  • опрыскивание, уничтожение вредителей — 11-15;
  • полив (вне зависимости от фазы Луны) — 9, 19, 27, 28;
  • прививка — 19, 23, 24, 27, 28;
  • прополка — 11-15;
  • внесение минеральных удобрений — 19, 23, 24, 27, 28;
  • внесение органических удобрений — 9.

Примечание. Наиболее благоприятные даты относятся не только к открытому грунту, но и к парникам, теплицам, комнатным растениям. Пересадка растений, как и посадка, категорически противопоказана в новолуние, солнечные и лунные затмения. Эти работы нежелательны под Луной в Овне, Льве, Деве и Стрельце.

Борьба с сорняками осенью

Распространенной ошибкой даже опытных дачников является отказ от продолжения борьбы с сорной растительностью после уборки урожая.

Сорняки, имея мощную корневую систему (например, осот розовый проникает на глубину до 7 метров), извлекают из почвы элементы питания. На них селятся вредители и возбудители заболеваний. Так, озимая совка и луговой мотылек используют листья вьюнка полевого для откладывания яиц, рак картофеля передается через дикие виды паслена, чертополох дает приют личинкам гороховой зерновки, а лебеда — любимое лакомство долгоносика.

Получив питание осенью, а убежище зимой, вредители набросятся на культурные растения весной. Вот такой круговорот вредителей и сорняков в природе.

Многолетние сорняки, оставленные осенью, продолжают освоение новых территорий, наращивая мощнейшую корневую систему. Например, корневища пырея могут распространиться на расстояние до километра. Поэтому оставлять дикую растительность даже на обочинах и по периметру участка нельзя.

Осенняя борьба с сорняками — залог чистоты огорода в следующем году. Если есть свободная грядка, перекопайте ее, пролейте водой и после подсыхания разровняйте поверхность почвы. Тем самым вы спровоцируете через несколько дней прорастание сорных семян, которые можно уничтожить простым боронованием граблями.

Дозаривание томатов водкой

Дозаривание томатов водкой

Прошедший сезон вполне можно назвать «лето вечнозеленых помидоров». Не у каждого дачника есть возможность притенять томатные кусты от солнечных ожогов, поэтому плоды приходится срывать зелеными для дозаривания в помещении.

Прежде всего нужно провести поверхностную дезинфекцию плодов. Проще всего промыть их в теплой воде (не более 60 градусов) в течение двух минут. Такой нехитрый прием значительно сократит количество патогенной микрофлоры на томатах. Аналогичный эффект даст протирание томатов водкой. Далее томаты располагают в сухом теплом помещении, в идеале это солнечный подоконник.

Мы уже рассказывали, что для ускорения созревания зеленых плодов в месте крепления томата к плодоножке шприцем вводят 0,5 миллилитра водки. И этому способу дозаривания есть научное подтверждение, которому более ста лет и о нем хорошо забыли. Все дело в том, что любой биохимический процесс созревания плодов связан с таким фитогормоном, как этилен. Когда плоды достигают своего сортового размера, растения начинают запускать синтез этого газа, чтобы формировалась отделительная ткань. И когда вы срываете спелый помидор, он легко отделяется от плодоножки, буквально падая вам в руку. Этилен является производным этанола, то есть спирта, поэтому искусственное его введение в плоды ускоряет созревание.

Газ этилен выделяют созревшие яблоки, бананы, а также спелые томаты. Поэтому к зеленым помидорам добавляют несколько спелых яблок, бананов или томатов и помещают в герметичный ящик или короб для дозаривания.

Агроновости

Винницкий селекционер вывел двухцветный сорт сладкой кукурузы. Кроме традиционно желтых в кочане есть фиолетовые зерна, которые в процессе варки становятся синими.

В Украине третий год подряд созревает хороший урожай картофеля благодаря погодным условиям и современной агрономии. Последний фактор позволяет увеличивать урожайность в 2,5-3 раза, в сравнении с частными производителями.

По производству и урожайности баштанных культур лидирует Винницкая область. За ней по количеству собранных с полей арбузов следуют Одесская и Полтавская области.

Естественный отбор и селекция сделали украинские сорта грецкого ореха наиболее зимостойкими в мире.

Можно ли есть яблоки, больные паршей

Парша — это заболевание и повреждения на листьях и плодах яблони, вызываемые сумчатым грибом. В этих пятнышках содержатся микротоксины, которые не безопасны для человека.

При виде таких яблок возникает извечный вопрос: есть или не есть? Вся черная ткань пятен парши пронизана мицелием патогена. И все токсины, которые вырабатывает гриб, будут сконцентрированы именно здесь. Поэтому пятна парши, конечно же, лучше не употреблять в пищу и вырезать ножом. Чистые места можно смело есть: токсинов в них нет.

Паршивые яблоки подлежат пристальному вниманию и сортировке: на переработку, хранение и употребление в свежем виде. Незначительно пораженные паршой яблоки хранить нельзя, а сильно пораженные лучше утилизировать. Это может быть компостная куча, но лучше закопать в траншеи, на глубину не менее 30 сантиметров, создав тем самым на весну теплые грядки. Все остальное сделают дождевые черви и почвенные микроорганизмы.

Для ленивых дачников: как вырастить тыкву без ухода

выращивание тыквы без ухода

О даче выходного дня мечтают многие, когда растения практически не нуждаются в уходе и растут без полива, подкормок и удобрений. Вам остается только выбрать правильное место посадки и подготовить его с осени.

Весь секрет заключается в том, что тыкву весной высевают прямо на компостную кучу, предварительно разрыхлив перепревший компост. Семена всходят очень быстро, так как в компостной куче тепло и есть все необходимое для роста, развития и питания. Тыквы растут, плети расплетаются в разные стороны, обильно плодоносят и скрывают под листьями саму кучу, а также глушат сорняки.

Поскольку питания много, то пасынкование можно не проводить. А вот для получения тыквы рекордного размера, когда начинают завязываться плоды, удаляют все боковые плети и на основной плети оставляют только один самый развитый плод. Остальные плоды удаляют. Затем нужно прищипнуть основную плеть через 5 листьев от плода, удалив точку роста секатором. В итоге все питательные вещества идут в саму тыкву, формируя крупный плод.

Аналогично можно выращивать и арбузы, причем без пасынкования, если вам не нужны рекордные плоды.

Поскольку при хорошем питании иммунитет у растений высокий, то скорей всего вам не придется проводить профилактические опрыскивания тыквы против пероноспороза (мучнистой росы). Очень важно создать прослойку между плодами и землей, подложив под тыквы куски фанеры, плоского шифера или пенопласта. Тогда осенью созревающим плодам не страшны осадки, они будут оставаться сухими и хорошо храниться.

Защита растений без применения ядохимикатов

Защита растений ядохимикатов

При постоянной профилактике (не реже одного раза в 7-10 дней) против многих болезней и вредителей есть управа без применения «убойных» ядохимикатов. Несомненным достоинством народных и биопрепаратов является их относительная безопасность, так как плоды можно употреблять в пищу уже на второй день.

В сухую жаркую погоду, когда морковная тля интенсивно размножается, обязательно поливайте корнеплоды дождеванием, чтобы сбить насекомых с растений. Если грядок с морковью немного, обмойте листья мыльным раствором. Хорошо помогает в борьбе с этим вредителем опрыскивание растений перебродившим настоем фитонцидных растений: белены черной, бархатцев, горчицы белой, ботвы картофеля, лука репчатого, перца стручкового острого, чеснока.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции