Новости Одессы и Одесской области

Как получать и отправлять посылки через почтомат

Как получать и отправлять посылки через почтомат

В Одессе становится все больше почтоматов. Их устанавливают прямо на улицах или в магазинах. Можно получать посылки без очередей в любое время. Читайте о почтомате как пользоваться им.

Что такое почтомат?

Это специальный терминал с большим количеством ячеек. Он напоминает почтовые ящики в подъезде многоквартирного дома. Почтоматы выдают и принимают посылки в автоматическом режиме. Курьер привозит посылку в почтомат, а получатель забирает ее самостоятельно в любое удобное время.

Как забрать посылку в почтоматии Новой почты?

Почтоматы размещают в местах, которые часто посещают люди: в торговых центрах, на заправках, в фитнес-клубах, аптеках и даже в подъездах. Каждая курьерская служба имеет свои автоматические терминалы, хотя они работают по одной схеме. Достаточно установить на телефон приложение для получения оповещений и оплаты посылок.

В Одессе работают почтоматы Новой Почты и Meest.

Как оплатить посылку в почтомате?

Для того чтобы получить доставку в почтомате ее нужно заранее оплатить. Это можно сделать в приложении или на сайте курьерской службы, если такая функция предусмотрена. Имейте в виду, что почтоматы не принимают наличные деньги (по крайней мере, пока) — оплатить на месте бумажными деньгами не удастся и вы не сможете забрать посылку в почтомате. Только с помощью электронного перевода.

По состоянию на январь 2022 года действуют следующие тарифы:

  • Новая Почта — доставка посылок в почтомат 35 гривен
  • Meest — доставка к почтомату 29 гривен (вес до 10 кг)
  • Rozetka (пока только по Киеву) — доставка к почтомату бесплатно
  • Укрпочта (работает в тестовом режиме и только по Киеву) — доставка в почтомат от 23 гривен, в зависимости от тарифа «Стандарт» или «Экспресс»

Как получить заказ в почтматате Rozetka?

Как получить посылку в почтомате?

Почтоматы Новой Почты и Meest бесконтактны. Дверца ячейки открывается автоматически при выполнении инструкции в приложении. Чтобы получить заказ в почтомате нужно сделать следующее:

  • Новая Почта. Оплатите доставку через сайт или официальное приложение. Подойдите к почтомату и включите Bluetooth на телефоне. Выберите нужную посылку в программе и нажмите «Открыть ячейку». Не забудьте закрыть дверцу ячейки, когда заберете свою посылку
  • Мeest. Зайдите в приложение или чат-бот. Оплатите посылку и подойдите к почтомату. Отсканируйте QR-код на почтомате через приложение Meest. Выберите посылку и введите код из SMS в приложении. Не забудьте закрыть дверцу после получения посылки
  • Rozetka. Вы должны заранее оплатить заказанный товар. Дождитесь SMS-сообщения, что посылку разместили в почтомате. Введите код из SMS в терминале почтомата. Не забудьте закрыть дверцу ячейки
  • Укрпочта. Дождитесь SMS или Viber-сообщения с пин-кодом. Подойдите к почтомат и нажмите на экране терминала «Получить». Введите пин-код из сообщения, чтобы открыть ячейку. Заберите посылку и закройте дверцу.

Если у вас не получится разобраться как забрать из почтомата посылку, можно подождать, пока ее не отправят в ближайшее отделение:

  • В почтовом документе Новой Почты посылка хранится всего 3 дня. Затем ее отправят в ближайший участок;
  • Rozetka хранит посылки в почтоматах 2 дня;
  • Укрпочта сохраняет до 14 дней.

Что касается почтовиков Meest, то у них есть функция, позволяющая использовать ячейку как камеру хранения. Для этого выберите в приложении «Камера хранения».

Читайте также: Как уберечься от неприятных сюрпризов при покупке в интернете

Можно ли отправить посылку по почтомату?

Эта возможность есть только у почтоматов Meest. Все остальные курьерские службы, в том числе Укрпочта, работают на получение.

Чтобы отправить посылку через почтомат Meest используйте приложение или чат-бот. Отправка происходит по той же схеме, что и получение. Нужно оплатить посылку, открыть дверцу, положить коробку внутрь ячейки и выбрать в приложении пункт «Подтвердить отправку». Когда она приедет по назначению, можно будет получить посылку в почтомате.

Как отправить посылку через почтоматы Meest?

Какие ограничения для посылок в почтоматах?

Правила для посылок в почтоматах ничем не отличаются от обычных отправок. Разница только в габаритах – ячейки не резиновые, поэтому нужно учитывать разрешенные размеры и вес:

  • Новая почта. Почтоматы принимают посылки до 20 кг с габаритами не более 40 см х 60 см х 30 см. Объявленная стоимость до 6 тысяч гривен
  • Мест. В почтоматах бывают разные ячейки. Отправка не должна превышать 30 кг с габаритами не более 35 см x 36 см x 59 см.
  • Розетка. Габариты не должны превышать 10,5 см х 37 см х 55 см.
  • Укрпочта. Объявленная стоимость – до 5 тысяч гривен. Посылка должна быть без описания вложения и рекомендуемого сообщения. Без отметки «Самая большая сторона от 71 см». Вес до 30 кг.

Читайте также: 5 новаций от “Новой почты”: как изменятся тарифы на доставку

Фото: Новая Почта, Meest, Rozetka

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции