Новости Одессы и Одесской области

Как не попасть на испорченный продукт во время отключений света

Как не попасть на испорченный продукт во время отключений света

Мы подготовили советы, как не попасть на испорченный продукт в магазине и узнали, что делают с продуктами в полный блэкаут на примере трех супермаркетов.

В редакцию за помощью обратилась читательница Мария. Ее очень беспокоил вопрос: как работают продуктовые магазины и супермаркеты во время экстренных и веерных отключений света? Нам эта тема также стала интересна, ведь все мы потребители и не хотим купить испорченный продукт. 

Что рекомендует Госпродпотребслужба

Во время блэкаута специалисты Госпродпотребслужбы просят владельцев продуктовых магазинов и супермаркетов обеспечить себя альтернативными и бесперебойными источниками электроэнергии. Например, закупить генераторы, сухой лед или емкость с холодными элементами — водяными или гелиевыми, которые заранее должны быть замороженными. 

Они помогут сохранить мясные, молочные и рыбные скоропортящиеся изделия при температуре от 0 до +4 градусов. Если продукты продают в замороженном в виде, то максимально заполненная морозилка может обеспечить их хранение на 24 часа.

Мы понимаем, что уследить за качеством работы каждого магазина — невозможно. Приходится рассчитывать на совесть владельцев и продавцов, а также на свой «острый нюх». И чтобы из-за отключения света не наткнуться в магазинах на испорченные продукты, в Центре стратегических коммуникаций и информационной безопасности советуют украинцам соблюдать следующие правила.

  1. Проверяйте адрес магазина в графике отключения света. Выбирайте тот,  который расположен на одной линии с объектом критической инфраструктуры или тот, где установили генератор.
  2. Старайтесь покупать на рынках или супермаркетах с большой проходимостью людей — в таких местах завоз свежих продуктов происходит чаще.
  3. Смотрите на дату изготовления и условия хранения продукции, покупайте только те продукты, которые изготовили недавно. Сравнивайте, совпадают ли рекомендации на этикетке с реальными условиями хранения.
  4. Обратите внимание на загруженность холодильников продуктами. Слишком забитая камера не сможет длительное время после обесточивания удерживать температуру.
  5. Не покупайте продуктов за полцены, с акцией и скидкой. Неоднократно были случаи, когда одесситы приносили домой уже испорченный продукт, ходя до конца срока годности оставалось еще несколько дней. 

Какие продукты портятся в первую очередь

Для всех продуктов, которые быстро портятся, есть общее правило хранения при температуре от -2 до +6 градусов. Средней допустимой температурой морозильной камеры считается -18 градусов.

Необработанные молочные продукты — до 36 часов при температуре +6 градусов. Вместо молока в бутылках с коротким сроком хранения, выбирайте молоко в тетрапаках, оно может храниться без холодильника.

  • Охлажденная рыба — до 24 часов при температуре от 0 до -2. 
  • Мясная продукция — 48 часов при температуре от 0 до -2.
  • Сыры — 5 суток (увеличивается в вакуумной упаковке) при температуре +6.
  • Вареные колбасы (герметичная упаковка) — 8-10 суток при температуре +6.
  • Пирожные — 36 часов при температуре +6.
  • Торты — от 18 до 72 часа при температуре от +2 до +6 градусов. 
  • Грибы могут оставаться охлажденными до пяти суток. Причем их желательно обернуть бумагой, а затем полиэтиленом.
  • Сырые яйца хранятся 4–5 недель при температуре 0 до +20 градусов. 

Как поступают с продуктами в магазинах при отключении света

Журналисты «Одесской жизни» обошли несколько торговых сетей, пообщались с администрацией и узнали, что предпринимают магазины для снижения количества испорченных продуктов во время отключения света.

Торговая сеть «Копейка»

Во время отключения света многие супермаркеты этой сети работают на генераторах, которые обычно стоят у входа или со стороны рампы. 

На собственном примере администратор одного из магазинов рассказала, что при экстренном отключении света свежее мясо и рыбу стараются сразу накрыть льдом. Сыры и мясные изделия (колбасы, сосиски) в вакуумной упаковке долго хранятся, даже при плюсовой температуре. 

Но, если срок годности подходит к концу, температура выше нормы или света нет сутки, все продукты снимают с полок, переносят в подвал или хранят в заморозке. Бывало так, что несколько раз приходилось полностью выносить продукты из торгового зала. Затем все моется и убирается.

Торговая сеть «Таврия В»

Магазины торговой сети «Таврия В» в моменты отсутствия света аналогично работают на генераторах. 

Если света нет и его альтернативы тоже, тогда скоропортящиеся продукты уносят на склад, где они хранятся в специальной камере. А когда свет дают, их возвращают назад на полки. Если свет отсутствует сутки и больше, продукты вывозят. Их развозят по другим магазинам или отправляют на склад с холодильниками. 

Испорченный товар документально фиксируют, а затем списывают. Бывает такое, когда по дате срок годности еще не истек, а продукт уже издает неприятный запах или теряет свой вид. Тогда его утилизируют.

Торговая сеть «АТБ»

Магазины этой торговой сети обустроены специальными холодильниками и морозильными камерами, которые при отключении электроэнергии держат температуру сутки. Холодильные камеры в торговых залах работают по такому же принципу. 

При отключении света у них опускается специальная шторка, которая также удерживает температуру. Например, в том магазине, где мы общались с администрацией, еще не было случая, чтобы из-за отсутствия света температура была выше +4 градусов, при этом генератора у них нет (находятся на одной сети с инфраструктурой). 

В супермаркетах особенно стараются следить за скоропортящимися продуктами. Если их срок годности подходит к концу, товар списывается, даже не уценяется. 

Не стоит переживать, если свет выключают ночью, когда магазин закрыт, а генераторы не работают. В конце смены во всех магазинах и супермаркетах холодильники плотно закрываются или в них помещают дополнительный лед. Это помогает выдерживать нужную температуру. 

Что делать, если наткнулись на испорченные продукты

Если вы заметили просроченный или испорченный товар в магазине, в Центре стратегических коммуникаций и информационной безопасности советуют обратиться к продавцу или администратору, чтобы его списали или утилизировали. 

Если вы приобрели уже испорченный или просроченный товар, не забывайте — товар можно вернуть или обменять на свежий.

Анастасия ЕПУРЬ

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Андрей
Андрей
1 год назад

Это АТБ у Привоза, наверное. У них нет генератора. В магазине темно, пускают по одному покупателю, скоропортящиеся продукты закрыты и не реализуются.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции