Новости Одессы и Одесской области

Уже не отмыться: как одесская баня стала частью криминальной экскурсии

Уже не отмыться: как одесская баня стала частью криминальной экскурсии

В доме на ул. Асташкина, 6 располагается баня № 4 — «та самая», как часто о ней отзываются одесситы. Добавляя, что там еще и «то самое место», которое стало одним из пунктов остановки в экскурсии по истории криминальной Одессе. Что же за место такое и чем «та самая» баня так знаменита?

Историческая одесская баня: лестница наверх, мемориальные таблички и цветы

Захожу в старый двор на улице Асташкина, навстречу мне идет человек с банным веником и сумкой, настроение у него приподнятое. Спрашиваю: «Баня работает?» В ответ мужчина удивленно переспрашивает: «А как же?! Эта баня всегда работает. Она же историческая!». 

Посетитель с веником идет в знаменитую одесскую баню №4

А во дворе (дом ведь жилой) кто-то вытряхивает коврик, кто-то еще каким-то делом занят. Чтобы попасть «в ту самую баню», нужно подняться на второй этаж по металлической лестнице (таких много сохранилось в старых одесских домах). 

Вход в баню на Асташкина, 6

«Той самой» баня на Асташкина стала давно. А в далеком уже 1997 году по этому адресу был расстрелян легендарный криминальный авторитет Виктор Куливар, он же — Карабас, неизменно, в один и тот же день недели посещавший эту баню. Свежие цветы у двух мемориальных табличек, установленных в память о Карабасе — тоже давняя-давняя традиция с того самого 1997 года. 

Легендарный криминальный авторитет Виктор Куливар, он же Карабас, неизменно в один и тот же день недели посещал эту баню. Возле нее его и застрелили в 1997 году.

Пока изучаю надпись на табличке «от Друзей и Товарищей», узнаю еще одно «народное звание» Виктора Куливара — «одесский Робин Гуд».

Некоторые экскурсионные маршруты, посвященные истории криминальной Одессы проходят через этот адрес…

К счастью, в Одессе хватает бань и саун, где можно просто попариться в свое удовольствие и без экстрима. Ищите их в нашей подборке!

«Уцелевший оазис банного сервиса Одессы» 

Плакат в веселых тонах извещает: «Баня на Провиантской. 1861 год». Считается, что именно с этого года здесь и работает историческая во всех смыслах баня. Ее еще называют «уцелевшим оазисом банного сервиса города».

Считается, что именно с 1861 г. в этом месте работает историческая во всех смыслах баня.

«Здешняя парилка видела немало выдающихся личностей. Скажем, постоянным клиентом был ныне живущий в США художник Люсьен Дульфан. Раньше захаживали попариться артисты комик-труппы «Маски», а Владимир Комаров до сих пор приходит. Само собой, команда КВН «Одесские джентльмены» провела здесь молодые годы, и самым рьяным парильщиком был Олег Филимонов», — рассказывает ресурс «Чисто одесский» в разделе «Чисто одесские кумиры», посвященном Виктору Куливару.

Одесская баня всегда оставалась… баней

И вот ведь что поразительно: «та самая» историческая баня на Асташкина (Провиантской, Кривой) с середины позапрошлого века и по сегодняшний день никогда не изменяла своего предназначения. Архитектурная фотобаза PhotoBuildings дает нам подсказку: «согласно Памятной книжке Одесского градоначальства на 1870 год, на Кривой улице в то время располагалась торговая баня. Владелец не указан».

Менялись эпохи, а одесская баня все равно оставалась баней:

«1913 год: по адресу Провиантская ул., 6, размещались бани Е. Барченко;

1924 год: «Баня по Провиантской ул., 6. Арендуется гражданином Гивенталем. Открыта по пятницам и субботам от 8 утра до 8 вечера, и по воскресеньям от 8 утра до 12 дня»;

1938 год: баня, Провиантская ул., 6.

1981 год: баня № 4, ул. Асташкина, 6».

…И так — по сей день…

Читайте также:

Фото автора

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции