Новости Одессы и Одесской области

Городской транспорт, подарки для крошечных одесситов и противопожарные проценты: что обсуждали на очередной аппаратке

Городской транспорт, подарки для крошечных одесситов и противопожарные проценты: что обсуждали на очередной аппаратке

После длительного перерыва аппаратное совещание в Одесской мэрии проводил мэр города Геннадий Труханов.

Сколько трамваев, сколько троллейбусов?

Первый вопрос — отчет о деятельности департамента транспорта, связи и организации дорожного движения Одесского городского совета за 9 месяцев 2018 года. Директор ведомства Александр Илько начал свой доклад с сообщения о недавнем получении городом 47 троллейбусов компании «Белкоммунмаш», приобретенных за деньги ЕБРР. Все машины уже работают на маршрутах.

аппаратка 22 октябряДалее чиновник рассказал о капитальном ремонте вагоноремонтных мастерских, упомянул о трамвае «Одиссей», первом в Одессе электробусе, улучшении условий труда работников транспорта, установке первого электронного информационного табло на Старосенной площади, ремонте дорог.

— Каждый день на маршруты города выходят 89 троллейбусов и 132 трамвая. Все они оснащены GPS-датчиками, что позволяет проводить контроль каждой единицы подвижного транспорта, — уточнил Александр Илько.

аппаратка 22 октября

Александр Илько

Чиновник сообщил также и о «важнейшем для города трамвайном проекте «Север-Юг», для которого будет приобретено 16 многосекционных низкопольных и 21 односекционный вагон длиной 15 метров». Цена вопроса — почти 60 миллионов евро.
Что нам обещают? Установку в этом году 63 новых остановочных комплексов (30 из них уже оборудованы), которые «соответствуют единому архетипу», 17 диспетчерских пунктов на конечных остановках горэлектротранспорта, 4000 антипарковочных столбиков в исторической части города, турникеты единого образца, внедрение автоматизированной системы контроля оплаты стоимости услуг на парковках, внедрение электронного билета, о котором мы слышим давным-давно, и голосовое информирование в вагонах электротранспорта.

Ну и, конечно же, одним из важных направлений вверенного ему департамента Александр Илько назвал популяризацию городского электротранспорта: тут был упомянут обновленный музей горэлектротранспорта в Одессе.

В заключении присутствующие полюбовались видеороликом об одесских трамваях-троллейбусах, просмотр которого окончился аплодисментами.

Что с бэби-боксами в Одессе?

Заместитель городского головы-директор департамента финансов Одесского горсовета Светлана Бедрега напомнила, что бэби-бокс или «Пакет малыша» — это «одноразовая помощь, которая реализовывается с 1 сентября, город ее получает через Одесскую облгосадминистрацию и органы социальной защиты».

Бедрега

Светлана Бедрега

— Мы получили 1352 таких пакета, стоимость одного пакета теперь, после проведения соответствующих тендеров, составляет 3370 гривень, — сообщила чиновница.

Если при рождении малыша маме не успели выдать бэби-бокс в роддоме, то потом семья получала его через органы соцзащиты. Вполне возможно, что содержимое таких подарков для новорожденных будет меняться: к примеру, памперсы в них станут больших размеров — на «вырост».

Напомним, первые бэби-боксы начали поступать в Одессу в конце сентября.

О противопожарной безопасности и подпорных стенах

Очень четко, можно сказать точно, прозвучал ответ на вопрос о недостатках проведения противопожарной работы в Одессе. Директор департамента оборонной работы и взаимодействия с правоохранительными органами Одесского горсовета Григорий Зубов представил схему, из которой следует, что, к примеру, городской департамент труда и социальной политики в этом вопросе недоработал на 2 процента, а вот департамент образования и науки — аж на 38 процентов.

аппаратка 22 октября— До конца этого года все работы будут выполнены, — пообещал между тем Григорий Зубов.

На аппаратке также продемонстрировали еще один ролик: — 3D-визуализацию процесса проведения работ по обустройству подпорной стены Приморского бульвара и укреплению склонов Греческого парка.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции