Новости Одессы и Одесской области

Ёлка на Думской: новогодняя фото-история с 2011 года и по сей день (фото)

Ёлка на Думской: новогодняя фото-история с 2011 года и по сей день (фото)

Новогоднюю елку на Думской площади перед мэрией называют главной. С этим далеко не все согласны: главная — на Дерибасовской, или перед зданием Одесской облгосадминистрации. Но именно с момента «елочка, зажгись!» на Думской площади у нас стартуют рождественско-новогодние праздники.

А какой была наша главная елка в прошлом году? А в позапрошлом? Как менялся облик зеленой красавицы за последние 10 лет?

2011

Ёлка в Одессе на 2011 год

Елка у здания мэрии была установлена 15 декабря. Она была «живой» — составленной из трехсот сосен. Высота елки — 17 метров. Была украшена игрушками и гирляндами. Макушка была выполнена в виде большой снежинки.

2012

Ёлка в Одессе на 2012 год

Мало чем отличалась от елки-2011 зеленая королева праздника в 2012 году. Та же высота и точно такое количество сосен, из которых она была составлена. Красовалась гирляндами и светодиодными «цепочками».

2013

Ёлка в Одессе на 2013 год

Елочка также была высотой 17 метров и на нее «ушло» такое же количество сосен. Светодиодные переливы, снежинки, звездочки и гирлянды. 62 шара на елке плавно меняли цвет. Рядом появился сказочный городок со светящимися животинками.

2014

Елка на Думской 2014 год

В конце 2013 — начале 2014 года одесситы любовались уже искусственной елкой на Думской площади. Заказали ее у мастеров из фирмы «Люмьер». Внешне она была похожа на главную елку Украины в Киеве. Высота елки (с макушкой) — 20 метров, ширина — 9 метров. На ней зажгли гирлянды в виде снежинок. Елка была украшена и колокольчиками, переливалась множеством цветов. Сказочный городок рядом с елкой пополнился новыми светящимися зверушками.

В середине января 2014 года стало известно, что одесская королева праздника заняла восьмое место в рейтинге самых высоких елок Украины.

2015

Елка на Думской 2015 год

Была установлена та же елка, только с другим украшением. Ее макушку украсили снежинкой. Мега-снежинками была «усыпана» и сама елка. Новогодняя героиня радовала несколькими километрами гирлянд и переливающимися разными цветами светодиодными лампочками.

2016

Елка на Думской 2016 год

Практически ничего не изменилось в облике елки у мэрии. Та же мега-снежинка на верхушке, те же гирлянды. В украшении елки изменились кое-какие «атрибуты»: на ней появились мега-игрушки в виде подарочных коробок.

2017

Елка на Думской 2017 год

Елка — та же. Появились новые зверушки в Сказочном городке рядом с елкой. Украсили елочку белыми снежинками и светодиодными игрушками. Главным ее украшением стали гирлянды и прозрачные длинные шнуры с расположенными внутри светодиодами). Елка переливалась тремя основными цветами: зеленым, синим и золотистым.

2018

Елка на Думской 2018 год

Елка — та же. Ветки были украшены новыми узорами и разноцветной каймой. на ветках появились новые узоры и разноцветная кайма. Сказочный городок пополнился символом наступающего года Собаки. Рядом появилась светящаяся инсталляция в виде цифр «2018». Елку «зажигали» очень празднично и вкусно: был разрезан и роздан всем желающим огромный пряник площадью больше 18 квадратных метров. Пряник был украшен пряничными домиками, сладкими Потемкинской лестницей и Воронцовским маяком. Мега-пряник был занесен в Книгу рекордов Украины.

2019

Елка на Думской 2019 год

Елка — все та же. Ее украсили гирляндами, шнуром со светодиодами. Новшеством стало украшение: по спирали кружила светодиодная метелица, была создана сказочная идиллия: в большой красный мешок по елке скатывались огромные подарки и елочные шары. Переливающиеся разными цветами три поросенка (символ 2019-го) поселились в Сказочном городке.

2020

Елка на Думской 2020 год

Рядом со все той же елкой «поселился» Щелкунчик и Мышиный король (символ 2020-го). На самой елке появилось украшение в виде танцующих светящихся балерин. Обитатели «Сказочного городка» разбрелись по Стамбульскому парку.

2021

А такой елкой Одесса встречала наступающий 2021 год:

Елка на Думской 2021 год

2022

Елка на Думской 2022 год

Елка, с которой мы встречали 2022 год, тоже была верна традиции: это была все та же елка, только в ином убранстве. Рядом с ней появился светящийся осьминог и водоросли. С другой стороны новогодней елки на Думской установили цифры наступающего года — 2022.

2023

В конце первого года войны было много разговоров о необходимости новогодней красавицы. К сожалению, из-за военных ограничений на Думской ее не стали устанавливать и ограничились только Дерибасовской. Да и то не на своем привычном месте.

Елка в канун 2023 года

2024

Одесса, главная елка, декабрь 2023

В начале декабря 2023 года про елку на Думской тоже ничего не слышно. При этом уже установили и запустили елку на Дерибасовской. Такая спешка обусловлена переходом украинских церквей на новоюлианский календарь, по которому ко День Святого Николая с 2023 года в Украине переместился с 19 декабря на 6 декабря.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции