Новости Одессы и Одесской области

Дачные советы на март: что посадить, посеять и с чего начинать весну

Дачные советы на март: что посадить, посеять и с чего начинать весну

Несмотря на большое количество запрещенных дней в марте для посадки и посева, на приусадебных участках есть чем заняться. Обрезку сада и виноградника нужно завершать, не дожидаясь начала сокодвижения, особое внимание — развитию рассады и выбору места для посадки новых деревьев и кустарников.

Что посадить и посеять?

Благоприятные дни для посадки и посева в марте:

  • абрикос, вишня, слива, алыча, яблоня — 30, 31;
  • жимолость — 12-14, 23;
  • инжир — 1, 18, 19, 28, 29;
  • смородина, йошта — 18-21;
  • хурма — 1, 18, 19, 27-29;
  • черешня — 20, 21;
  • виноград, ежевика, ежемалина, арбуз, баклажаны, кабачки, патиссоны, бобы, дыня, кресс-салат, перец сладкий, помидоры, крыжовник, лимонник, киви, актинидия, малина, облепиха — 18, 19;
  • капуста, петрушка на зелень — 13, 14;
  • картофель, редис — 1, 2, 27-31;
  • клубника, цветы из луковиц — 1, 28, 29;
  • лук на перо — 12;
  • лук на репку, чеснок — 1, 2, 28-31;
  • морковь, петрушка на корень, сельдерей, свёкла — 1, 27-29;
  • щавель — 12, 18, 19;
  • укроп, фенхель — 15-19, 23;
  • цветы из семян — 18, 19, 23.

Запрещенные дни:

  • для всех культур — 7-11 марта;
  • для плодовых деревьев и ягодных кустарников — 24-26 марта.

Агротехнические мероприятия на март

  • вспашка, культивация, окучивание, рыхление — 3, 4, 7, 8, 30, 31;
  • закладка компоста — любые дни, кроме запрещенных;
  • обрезка ветвей и побегов — 29-31;
  • опрыскивание, уничтожение вредителей — любые дни, кроме запрещенных;
  • полив (вне зависимости от фазы Луны) — 1, 9, 10, 18, 19, 28, 29;
  • прививка — 18, 19;
  • прополка — любые дни, кроме запрещенных;
  • внесение минеральных удобрений — 13, 14, 18, 19;
  • внесение органических удобрений — 1, 5, 6, 28, 29.

Примечание. Наиболее благоприятные даты относятся не только к открытому грунту, но и к парникам, теплицам, комнатным растениям. Пересадка растений, как и посадка, категорически противопоказана в новолуние, солнечные и лунные затмения. Эти работы нежелательны под Луной в Овне, Льве, Деве и Стрельце.

Биостимуляторы: натуральные препараты роста

Биостимуляторы Натуральные препараты роста

Большинство растений размножают семенами, но некоторые растения легче и быстрее размножать вегетативно, с помощью черенков. Вместо порошкообразных химических гормонов роста можно использовать натуральные препараты.

Сок ивы издавна используется как натуральный гормон роста при вегетативном размножении. Для этого необходимо измельчить около 100 граммов молодых веточек ивы и залить 0,5 литра кипяченой теплой воды. Настоять сутки и затем процедить. Черенки также помещают в полученную жидкость на сутки.

Другой раствор готовят из меда. Половину чайной ложки меда растворите в 0,5 литра теплой воды. Для лучшего укоренения черенки держат в растворе до 6 часов, а корни и луковицы держат в погруженном состоянии от 1 до 12 часов, в зависимости от размера. Промывать или протирать посадочный материал не нужно.

Что касается одревесневших черенков, то их можно слегка обмакнуть в мед и посадить в подготовленные лунки, не вдавливая, а присыпая землей.

Столовую ложку сока алоэ вера растворите в стакане теплой воды, накройте крышкой и оставьте на неделю в темном и прохладном месте. Затем настой доведите водой до пяти литров. Черенки держите погруженными в раствор до 6 часов, а луковицы — до 12 часов. После этого посадочный материал не нужно мыть или протирать.

Ну а самый дешевый, в отличие от химических гормонов, порошкообразный биостимулятор — это корица. Просто свежий срез черенка перед посадкой присыпьте порошком корицы.

С помощью этих растворов можно поливать саженцы, растения после пересадки, обрабатывать черенки, чтобы стимулировать их рост, а также поливать растения, пострадавшие из-за колебаний температуры или просто нуждающиеся в толчке для восстановления.

Виноградник: как правильно вымачивать черенки

Виноградник Как правильно вымачивать черенки

Зачем вымачивать виноградные черенки, если мы их все равно будем укоренять на воде? А если вымачивать, то как: с полным погружением или на две трети?

Можно долго спорить и доказывать необходимость вымачивания чубуков, цитировать классиков и рекомендации академической литературы. Куда проще провести простой эксперимент, как это сделал виноградарь-любитель Юрий Егорутин, вооружившись электронными весами.

Результаты вымачивания черенков в течение двух суток видны на фото. В первой емкости пучок черенков погружен на 1 сантиметр, во второй — до половины длины черенка, в третьей емкости черенки погружены полностью, в четвертой — на 5 сантиметров. Первоначальный вес пучков практически одинаковый. В первых трех емкостях верхние и нижние срезы обновлены, а в четвертой — нет. Как результат в четвертой емкости из-за закупоривания сосудов поглощение влаги минимальное.

Как видно, при вымачивании с полным погружением черенки набрали максимум влаги, что дает хороший старт и существенно сокращает время укоренения черенков. Без тщательного вымачивания и обновления срезов верхние почки на черенках могут просто не развиться, тем более что прорастание и укоренение происходит за счет питательных веществ, накопленных в чубуке. Если вы боитесь, что вымачивание удаляет часть глюкозы из черенков, делайте нижний срез далеко от почки, а перед постановкой на воду обновляйте срез на расстоянии 1 сантиметр от нижней почки, которую затем ослепляют.

Подводя итоги можно сказать, что вымачивание до трех суток с полным погружением или на две трети абсолютно не вредит черенкам, наоборот, активирует все ростовые процессы.

Бобовые: всплытие покажет

Бобовые всплытие покажет

Освободить горох и фасоль от зараженных вредителем семян можно с помощью солевых растворов. Бобы погружаем в раствор кухонной соли (1 килограмм на 3 литра воды). Зараженное зерновкой зерно всплывает. И мы весной высеваем только здоровое зерно, которое даст отличный урожай.

Сад: нет хаотичным посадкам

Сад Нет хаотичным посадкам

Чтобы плодовые и ягодные кустарники чувствовали себя комфортно, важно каждому растению отвести свое место и подобрать подходящего соседа.

Фундук и грецкий орех высаживайте особняком, они ни с кем не уживутся. Кроме ореха на яблоню плохо влияет рябина. С учетом несовместимости по срокам обработки против болезней и вредителей, а также созревания урожая рядом с яблоней и грушей нельзя сажать вишню, черешню и ягодные кустарники. Не стоит сажать рядом с яблоней и грушей пихту, калину, сирень, розу, чубушник.

Совместная посадка груши и можжевельника опасна заражением плодового дерева ржавчиной.

Вишня хорошо уживается со сливой и черешней, не любит соседства со смородиной, малиной и крыжовником. Не стоит сажать с вишней красную рябину — последняя будет болеть.

Нежелательно вместе выращивать крыжовник и смородину из-за общего вредителя — крыжовниковой огневки. Усиленно размножается малинно-земляничный долгоносик при совместном выращивании малины и клубники.

С другой стороны, соседство деревьев одинакового вида полезно для взаимоопыления (это касается груши, вишни, черешни, рябины красной, облепихи, некоторых сортов сливы, жимолости, актинидии, лимонника, смородиново-крыжовниковых гибридов).

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции