Новости Одессы и Одесской области

«Что вас интересует?»: в квартале от Привоза расположился филиал Староконки (фоторепортаж)

«Что вас интересует?»: в квартале от Привоза расположился филиал Староконки (фоторепортаж)

Торговля «всем» вокруг Староконного рынка стала для многих настоящей психотерапией, особенно во время войны. Но есть одно «но»: торговля вокруг рынка бурлит только по субботам и воскресеньям. Вот и появляются подорожные базарчики со всяческим товаром. Причем речь идет, конечно, не о продуктах.

В маленьком сквере у кинотеатра

Их часто называют «филиалом Староконки» или просто барахолкой, подорожной торговлей. Да как угодно. Один такой базарчик, где «есть все», расположился вдоль Привоза на улице Привозной.

Барахолка возле Привоза. Котова

Есть такой и на Торговой, недалеко от Нового базара.

«Что вас интересует?», — услышать теперь можно и в маленьком скверике в квартале от Привоза, рядом с кинотеатром «Родина». И это пока «рыночная новинка».

Барахолка возле Привоза. Котова

Этот базарчик еще небольшой, но с тем же ассортиментом — «есть все», нет, не новое. Еще вы можете что-нибудь свое принести, может, продавец (обычно это коллекционеры) у вас купит. Это касается старых часов, фотоаппаратов и т.д.

А еще и мини-клуб

Как только появляется подобный рынок, он сразу успевает завести свой колорит, «правила»… Главное из них: товар — обычно на земле на старых клеенках-простынях-одеялах, можно и ветки использовать, если дерево рядом, или еще что-то, если удастся…

Барахолка возле Привоза. Котова

Здесь можно, конечно, услышать, что представленный товар «раритетный, хороший, почти новый». Еще: выставлено далеко не все, поэтому «а что вас интересует?» вы будете слышать на каждом шагу.

Ну и конечно: это еще некий мини-клуб, где люди обмениваются мыслями о наболевшем (во всех смыслах). Одесситы по-разному относятся к таким подорожным «барахолочкам».

Но я заметила: как бы вы не относились, а вот как увидят, обязательно подойдут, чтобы хотя бы изучить ассортимент.

Барахолка возле Привоза. Котова

А потом и до торгов доходит…

Фото: Мария Котова

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
SELENA N
SELENA N
6 месяцев назад

Очень жаль, что эти «блошиные рынки» не обустроены хотя бы минимально — небольшим скамеечками для продавцов, удобными площадками. Нельзя разрешать раскладывать вещи на газонах.
На Староконке действительно можно получить массу положительных эмоций. Но грустно смотреть на разбитые до ям дороги и тротуары.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции