Новости Одессы и Одесской области

Как усыновить ребенка в Одессе?

Как показывает статистика, проблема сиротства в Одессе является одной из приоритетных. Неужели «будущее страны», «цветы жизни», «родительское счастье» – это просто красивые слова?

 Как усыновить ребенка в Одессе? Только в детских домах Одессы находятся 268 ребят, ждущих усыновления. Это совсем маленькие дети (до 4-х лет) из двух Домов ребенка, а также воспитанники детских домов «Жемчужинка» (от 4-х до 12 лет) и школы-интерната №5 (от 7 до 17 лет). Как сообщила начальник отдела государственных и семейных форм устройства детей Одесского городского совета Людмила Якименко, в прошлом году родителей «нашли» только 84 ребенка, 58 из которых усыновили наши соотечественники, а у 26 детей родителями стали иностранцы.

 

Могу ли я усыновить ребенка?

Все понимают, что одного желания порой бывает недостаточно. В случае с усыновлением все обстоит именно так…

Кто может усыновить ребенка?

Имеет право на усыновление Не имеет права на усыновление
Дееспособное лицо не младше двадцати одного года Лицо, ограниченное в дееспособности или признанное недееспособным
Один мужчина или одна женщина, не злоупотребляющие алкоголем, дееспособные, с хорошим достатком Родители, лишенные родительских прав, если эти права не были восстановлены
Гетеросексуальная пара, не состоящая в браке (при соответствующем решении суда) Человек, который ранее был усыновителем, попечителем другого ребенка, но усыновление было отменено или признано недействительным по его вине
Бездетная семейная пара Лицо, находящееся на учете или на лечении в психоневрологическом или наркологическом диспансере
Родственники ребенка Люди, страдающие болезнями, перечень которых утвержден Министерством здравоохранения Украины

Иностранцы, которые не состоят в браке, кроме случаев, когда иностранец является родственником ребенка

 Как усыновить ребенка в Одессе?Кроме желания будущих родителей для усыновления, конечно же, необходимо согласие ребенка, кроме тех случаев, когда по возрасту или состоянию здоровья он не может выразить своего мнения. Необходимо также согласие опекуна, попечителя или интерната на усыновление. Суд выдаст положительное решение об усыновлении только с учетом состояния здоровья усыновителя, его материального и семейного положения, мотивов усыновления и времени, на протяжении которого вы уже заботились о ребенке. Так же следует знать о том, что суд не имеет права отказать в усыновлении, если родители уже имеют детей.

 

Какие документы необходимы для усыновления?

Для постановки на учет кандидатов в усыновители необходимо предоставить в службу по делам детей Одесского городского совета:

  • копии паспортов заявителей;
  • справки о заработной плате за последние шесть месяцев или копии декларации о доходах за предыдущий календарный год, заверенные органами налоговой службы;
  • копию свидетельства о браке, если заявители состоят в браке;
  • заключение о состоянии здоровья каждого заявителя по установленной форме;
  • заверенное нотарально письменное согласие на усыновление второго супруга, если ребенок усынавливается одним из супругов;
  • справка о наличии или отсутствии судимости для каждого заявителя, выданная ГУМВД Украины в Одесской области по адресу: город Одесса, улица Жуковского, дом 42;
  • копию документа, который подтверждает право собственности либо пользования жилым помещением.

Для получения заключения о состоянии здоровья служба по делам детей направляет граждан, которые хотят  Как усыновить ребенка в Одессе?усиновить ребенка, по следующим адресам:

  • КУ «Городской психиатрический диспансер», переулок Первый Розумовский, дом 4;
  • Одесский обласной противотуберкулезный диспансер, улица Белинского, дом 9;
  • Одесский городской кожно-венерологический диспансер, переулок Купальний (Веры Инбер), дом 6;
  • Одесский обласной наркологический диспансер, улица Я. Бреуса, дом 26/2.

В течение 10 рабочих дней после получения от граждан Украины заявления о желании усыновить ребенка и пакета документов, сотрудники службы осматривают жилищно-бытовые условия проживания заявителей, составляют соответствующий акт и рассматривают вопрос о возможности заявителей быть усыновителями.

 

Этапы усыновления

Об этапах усыновления «Одесской жизни» рассказал руководитель благотворительного фонда «Добрый Самарянин» Роман Медяник, работа которого связана с социальной адаптацией заключенных и детей  Как усыновить ребенка в Одессе?из приютов, пансионатов и малообеспеченных семей.

— Надеюсь, все понимают, всю ответственность подобного шага. Для начала человек должен осознать, что ему нужен именно ребенок — не игрушка или животное, а живой человек, — отметил директор фонда Медяник. — Сначала мы даем полную информацию о детях, ждущих усыновления. Потенциальные родители начинают посещать детей, покупать им какие-то подарки, необходимые вещи и общаться с ними. Ребенок, грубо говоря, должен «лечь на глаз». После этого необходимо пообщаться с ребенком вне учреждения опеки — забрать его на день-другой домой, чтобы он постепенно осваивался, привыкал. Да и родителям нужно оценить свои возможности и убедиться в своем желании усыновить мальчика или девочку.

По словам сотрудников фонда, родители должны ознакомиться с подробной информацией о документах, необходимых при усыновлении и в случае необходимости обратиться за помощью к юристу. Только после соблюдения всех формальностей начинается процесс усыновления, который может затянуться на многие месяцы. Однако, как подтверждает практика, многие люди не доходят до этого этапа. Когда человек сталкивается со всеми возможными проблемами, то понимает, что идеальных детей — не бывает.

Самый последний этап заключается в психологической помощи родителям. Постепенно начальная эйфория проходит, и «спадают розовые очки». К тому же усыновители, в большинстве случаев, не имеют своих детей и просто не знают, как управлять ребенком, особенно, если берут подростка.

 Как усыновить ребенка в Одессе?— Если я воспитываю своего ребенка, то это частица меня: я знаю, когда он хитрит. Я вижу это по выражению лица, по жестам, даже по походке! При отсутствии понимания ребенок ведь может наговорить лишнего, — рассказал Роман Медяник. — Он, к примеру, может сказать: «Ты плохая мама! Вот если бы была другая мама, она бы меня любила…

Представьте, каково слышать такие слова приемному родителю. Конечно, возникает момент отторжения, у приемного родителя наступает депрессия! И тогда ему безусловно нужна психологическая поддержка – в одиночку бывает справиться трудно. Этот этап — очень сложный.

Однако любое доброе дело рано или поздно приносит свои плоды. По словам одного из сотрудников фонда, его родственник однажды помог четырем 16-летних детям из интерната, которые поступали на тот момент в училище. В то время у этого человека было уже семеро детей, но он взял еще четверых из приюта и относился к ним, как к своим собственным, помогая им и словом, и делом. Теперь эти подростки сами создали семьи и поддерживают самые близкие и по-настоящему родственные отношения с человеком, который помог им найти себя в жизни.

 

Чего боятся приемные родители?

Принимая в свою семью ребенка, родители руководствуются самыми добрыми чувствами и намерениями. Однако стереотипные страхи, навязываемые общественным мнением, могут серьезно  Как усыновить ребенка в Одессе?пошатнуть уверенность усыновителя. Правильно ли я делаю? Чего мне ждать? А вдруг? А если? Многие вопросы не дают покоя будущим родителям. Попробуем ответить на наиболее частые из них.

1. Что делать, если у ребенка плохая генетика?

Строго говоря, наследственность – это потенциал. То, насколько этот потенциал, как отрицательный, так и положительный, реализуется, в большей степени зависит от семьи, в которой ребенок растет. Не объясняйте все плохой наследственностью!

2. Вдруг ребенок вырастет глупым, лентяем и не захочет учиться?

Все, опять же, зависит от вас. Необходимо создать дома «развивающую среду», часто разговаривать с ребенком, поддерживать его начинания, да и самим относиться к занятиям как к увлекательному процессу, а не как к «обязаловке».

3. А вдруг ребенок станет воровать? Он же из детдома!

 Как усыновить ребенка в Одессе?Дети из детдомов часто не имеют своих вещей, поэтому не всегда понимают, что такое «чужое». Все, что их окружало, было общим, поэтому взять без разрешения – вовсе не значит «украсть». К тому же маленький человек получает информацию только от нас, взрослых, и когда родители говорят ему, что он вор, то так оно и есть. Не нужно вешать ярлыки, которые иногда «работают» как социальный гипноз. Ведь как лодку назовешь, так она и поплывет…

 

Полезные контакты:

Служба по делам детей Одесского городского совета

Якименко Людмила Анатольевна

  • Адрес: Дерибасовская, дом 8, кабинет № 6
  • Телефон: 738 49 34
  • Приемный день: вторник, с 15:00 до 17:00

Детский дом «Жемчужинка»

  • Адрес: Переулок Монастырский, дом 3.
  • Телефоны: 784-26-18, 784-26-17 (факс).

Татьяна БАРБОТИНА

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Анна
Анна
5 лет назад

Добрый день подскажите пожалуйста где сейчас находится служба по делам детей, с Дерибасовская 8 её куда то перенесли

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции