Новости Одессы и Одесской области

Дома для престарелых — побег от одиночества

Пожилые, беспомощные и одинокие… По статистике, почти 50 тысяч таких людей живет в специализированных учреждениях Украины — гериатрических пансионатах и домах-интернатах, которые чаще всего именуют фразой «дома престарелых».

как попасть в дом престарелыхПожилые люди переезжают сюда по собственному желанию, когда кроме государства им надеяться больше не на кого. На что в нашей стране на старости лет может рассчитывать человек, у которого нет родных? И каковы условия содержания в гериатрических домах других стран? Попробуем разобраться.

Плюсы и минусы пребывания в гериатрических домах

Украина, как ни одно другое государство, нуждается в налаженной работе домов престарелых и пансионатов. По данным Государственного комитета статистики, еще год назад в нашей стране проживало около семи миллионов людей (к сожалению, более точной статистики пока нет), которым «за шестьдесят пять». При этом, каждый пятый пожилой человек одинок, среди них — те, кто не способен позаботиться о себе самостоятельно. Тем временем, в дом престарелых не так уж легко попасть: учреждений не хватает на всех нуждающихся в социальной поддержке.

Размер средств, выделяемых из госбюджета на пребывание одного человека в стационарном учреждении, не зависит от размеров его пенсии. А лишь от того, сколько средств было запланировано израсходовать местными властями на социальную защиту и соцобеспечение. Например, на четырехразовое питание в день для одного жителя киевского дома ветеранов государство в прошлом году выделяло около 32 гривен. А вот на необходимые для стариков лекарства всего 2 гривны. Стоимость общего содержания одного киевлянина в день составляло около 150 гривен. Но две трети этой суммы уходило на оплату коммунальных услуг госучреждения. Частично содержание покрывается за счет пенсионеров (более подробно читайте об этом ниже).

Пребывание пожилых людей в доме престарелых (пансионате) имеет ряд преимуществ: постоянный уход, трех-четырехразовое питание, лечение и общение. Людям преклонного возраста не нужно покупать продукты, убирать, думать об одежде и обуви, волноваться из-за плохого самочувствия. Некоторые пансионаты заботятся даже об их психологическом комфорте: время от времени пожилых людей посещает психолог.

Учитывая все вышесказанное, специализированный пансионат — все же неплохой вариант для тех, о ком некому позаботится.

Пенсия – ваша, услуги – наши

Естественно, пенсионеры, рассматривающие возможность перехода в государственный гериатрический интернат, задаются вопросами: что нужно для этого сделать?

Согласно Положению о доме-интернате для лиц преклонного возраста и инвалидов, утвержденного приказом Министерства труда и социальной политики Украины №549 от 29 декабря 2001 года, в дом-интернат принимаются на государственное обеспечение лица, достигшие пенсионного возраста, инвалиды І и ІІ групп, которые по состоянию здоровья нуждаются в постороннем уходе и не имеют трудоспособных родственников, обязанных их содержать. Решение о выдаче путевки в гериатрическое заведение принимает областной Департамент социальной защиты населения. Но для начала необходимо обратиться с соответствующим заявлением в территориальное Управление социальной защиты населения по месту регистрации. К слову, в дом-интернат, в виде исключения, могут принять и тех, у кого есть родственники. Но при условии наличия мест в госучреждении и отсутствии очереди.

Что касается содержания пожилого человека, то существует два варианта.

  1. Если пенсионер одинок, то из его пенсии будет удерживаться 75 %. Остальную сумму он может тратить на собственное усмотрение.
  2. Если у пенсионера есть дети, которые в состоянии оплачивать его пребывания в данном учреждении, то расходы на содержание возмещают они.

Для получения путевки в гериатрического государственное учреждение, необходимы следующие документы:

  • личное заявление гражданина (опекуна или попечителя),
  • копии паспорта и идентификационного кода,
  • медицинская карточка с резолюцией о необходимости постороннего ухода,
  • справки из управления Пенсионного фонда о размере назначенной пенсии,
  • справка о составе семьи из ЖЭКа, домоуправления или сельсовета (форма 1),
  • справки МСЭК (при наличии инвалидности),
  • медицинские справки (результаты анализов).

Из Швейцарии – в Марокко

Даже в относительно благополучной Европе, в последние годы рост пенсий не успевает за ростом цен на медицинские и социальные услуги. Так, например, содержание в самом обычном доме престарелых в Германии — обходится более 3000 евро ежемесячно. Правда, и условия там не в пример украинским: отдельная комната, телевизор, ежедневные развлекательные программы. Но пенсионное страхование среднего немца покрывает только половину этой суммы. Получается, что полторы тысячи евро немецкий пенсионер должен ежемесячно платить из своего кармана. Далеко не у всех пожилых немцев есть такие сбережения, а потому они вынуждены перебираться в дома для престарелых в соседней Польше или Словакии, где месячное пребывание стоит около 1200 евро.

А малоимущих швейцарских пенсионеров могут и вовсе отправить жить в резервацию в Марокко, где дешевле медицинское обслуживание и другие социальные услуги (автор проекта швейцарский депутат Ив Ниддегер). Кстати, идея отправлять стариков в более дешевые страны обсуждается не только в Швейцарии, но и в Норвегии и в той же Германии. Но пожилые люди, всю жизнь проработавшие на благо своих стран, не в восторге от такой идеи. Так, проведенный опрос общественного мнения среди пожилых швейцарцев показал, что только 9% из них готовы покинуть родину на склоне лет ради улучшения качества жизни.

***

Украина, конечно, не Европа ни в плане менталитета, ни по уровню социальной защиты населения. И все же хочется, чтобы в нашей стране учреждения для людей преклонного возраста воспринимались не как место «доживания», а как уголок отдыха и наслаждения почтенным возрастом, где можно получать удовольствие самому и радоваться за других.

Елена Чайковская

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
9 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Анатолий
Анатолий
9 лет назад

Посетил я своего брата в доме престарелых в с.Мирнополе-это УЖАС -вонь хамство грязное белье отсутствие туалетной бумаги питьевой воды воровство продуктов Неужели эти люди заслужили такого обращения .Стыд и позор .

Марина
Марина
9 лет назад

Анатолий, это — Украина, пора привыкать. Жизнь человека не стоит ломаного гроша. Детей убивают и спят спокойно, какие там старики. Кому они сдались.

Алексей Валерьевич
Алексей Валерьевич
8 лет назад

Помогу с устройством в дом престарелых людей которые нуждаются в постороннем уходе, не обязательно это пенсионер, это может быть любой человек если вы не в состоянии осуществлять уход, это сделают за вас. Доступные цены от 300 у.е.
г.Одесса р-н Фонтан, Таирово (048)799-83-89 или (067)73-73-906

Виталий
Виталий
7 лет назад

Знаю один неплохой дом престарелых в Одессе https://tyrbota.org.ua/. Очень качественное обслуживание за свою цену

Мария
Мария
5 лет назад
Ответить на  Виталий

Подскажите , пожалуйста адрес .

николай
николай
5 лет назад

Е.Чайковская,конечно, не признается, что возглавляемая ею городская социальная служба, одна из самых коррумпированных в горсовете.

николай
николай
5 лет назад

Е.Чайковская,конечно, не признается, что возглавляемая ею городская социальная служба, одна из самых коррумпированных в горсовете.

Villa_dobra
Villa_dobra
4 лет назад

Расположения для всех пансионатов нашей сети подбирается строго и тщательно. В каждом пансионате нашей сети: удобная парковая зона для ежедневных прогулок стариков! Лавочки и навесы – тут понравится находиться в любую погоду. Беседки укроют как от капель дождя, так и от лучей палящего солнца. Мы стараемся обеспечить комфортное пребывание в пансионате комфортным во все времена года.
https://dom-prestarelih.org/ Телефон 067-250-70-74

Валерий
Валерий
3 лет назад

Сейчас много достойных пансионатов в Украине, правда частных. Так что не все так плохо. Правда цены высоковаты, как для Украины. К примеру дома престарелых Времена Года в Киеве https://dom-zabot.com.ua/dom-prestarelykh-v-kieve цены от 8000 грн. В Одессе неплохой дом престарелых Золотая Осень https://911odessa.com.ua/ тут цены от 9000 грн. Сейчас в частных заведениях стараются каждому постояльцу установить кнопку вызова персонала, обеспечить пятиразовое питание, визиты доктора, досуг.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции