Новости Одессы и Одесской области

Хлеб в Одессе подорожает?

Хлеб в Одессе подорожает?В ряде СМИ появилась информация о грядущем повышении цен на хлебобулочные изделия, в том числе, и на социальные сорта. По крайней мере в Киеве один из крупнейших в Украине хлебных холдингов «Киевхлеб» уже начал согласовывать цены на «социальный» батон и хлеб «украинский». Цена на эти сорта скоро поднимется на 50 и 60 копеек соответственно.
«Одесская жизнь» решила выяснить, ожидать ли одесситам в скором будущем повышения цен на хлеб, в первую очередь — на его социальные сорта?

 Виноваты выборы?
Стоимость буханки хлеба в Украине поднимется, в среднем, на 50 копеек. Об этом в своей колонке в журнале «Форбс-Украина» написал генеральный директор отраслевого объединения «Укрхлебпром» Александр Васильченко.

— Цены, по моему мнению, вырастут приблизительно на 10 процентов. Это означает, что буханка хлеба подорожает на полгривни. И каждая копейка в новой цене, поверьте, обоснована, — пишет Васильченко.

По мнению гендиректора «Укрхлебпрома», ситуация назрела еще задолго до выборов, хотя они и воспринимались как некий рубеж. И именно потому, что это решение долго оттягивали, теперь вариантов «повышать – не повышать» уже нет.

— Очень серьезно качнуло зерновой рынок: стоимость зерна 3-го класса сегодня уже достигает 2,2 тысяч гривен за тонну, а ведь еще недавно не превышала 1,9 тысяч гривен за тонну, — пишет далее Александр Васильченко. — Мука, соответственно, тоже подорожала и продолжает дорожать. Мукомолы нас уже предупредили, что с 1 ноября повышают отпускные цены еще на 100 гривен за тонну. Но мука – это только половина затрат в себестоимости хлеба. Вторая половина состоит из целого ряда статей, почти по каждой из которых произошел рост. В первую очередь, это энергоносители, которые в прошлом году очень резко подорожали. Это транспорт. Это та же зарплата, которая в прошлом году повышалась четыре раза, и трижды – в 2012 г. Все это в совокупности обусловило необходимость повышения цен на хлеб.

 В Одессе подорожания пока не обещают
О том, что цены на социальные сорта хлеба до конца 2012 года повышаться не будут, еще в январе этого года одесситам обещал руководитель Одесской облгосадминистрации Эдуард Матвийчук.

По словам одесского губернатора, основанием для этого является трехсторонний договор о сотрудничестве между Одесской облгосадминистрацией, ПАО «Одесский каравай» и госпредприятием «Кулиндоровский комбинат хлебопродуктов». Также с целью обеспечения ценовой стабильности на массовые сорта хлеба в начале года была определенна закупка 25 тысяч тонн зерна пшеницы второго класса у сельхозпроизводителей области. А в региональный ресурс поставлено 17 тысяч тонн продовольственного зерна, выработано 12,4 тысячи тонн муки и еще 8 тысяч тонн муки отгружено на хлебозаводы.

В отделе маркетинга ПАО «Одесский каравай» (крупнейшего производителя хлеба в регионе) нам сообщили, что повышение цен на социальные сорта хлеба пока не предполагается.

 За 2011 год потребление хлеба в Украине упало до 105 кг хлеба на душу населения в год. Годом ранее этот показатель составлял около 111 кг на человека.

Источник: Delo.ua

Андрей Соколов

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Игорь
Игорь
11 лет назад

Правиьно потратились на выборы (Больше чем Германия и Польша вместе взятые) теперь с народа копейку сбивают,а как пенсионерам прожить?

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции