Новости Одессы и Одесской области

Как табачный бизнес обходит запрет на рекламу сигарет?

Как табачный бизнес обходит запрет на рекламу сигарет?

15 депутатов Верховной Рады предлагают полностью запретить рекламу сигарет. Зачем? Разве она уже не запрещена на телевидении, радио, страницах газет и журналов, на транспорте, в помещениях и на улице? Запрещена. Но этот бизнес во всем мире учится проскальзывать между красными флажками.

Чего мы не замечаем?

— Две пачки «Честерфилд».
— Что?
— Две пачки «Честерфилд»! Принесите и впустим! — монотонно бубнил охранник у входа на концерт популярной украинской группы Esthetic Education.

Esthetic Education выступали на фестивале «Артефакт». Идея организаторов была проста — желающие прийти на концерт должны были нарисовать рисунок, отправить его через Интернет и получить в обмен приглашение. Тем, кто не успел это сделать, предлагалось взять рисунок с собой и пройти бесплатно.

Из закона «О рекламе»

«Спонсорство теле-, радиопередач, театрально-концертных, спортивных и других мероприятий с использованием знаков для товаров и услуг, других объектов права интеллектуальной собственности, под которыми выпускаются табачные изделия, запрещается».

Но охранники, похоже, об этом и не слышали:

– Только две пачки «Честерфилд»! Любых.

В кассах расположенного рядом супермаркета – огромные очереди и…ящики с блоками сигарет. Девушка-кассир продает по две пачки в руки. Всем – и пожилым рокерам, и четырнадцатилетним девочкам.

На концерт хотелось, поэтому мы купили сигареты…

Часто ли фестивали проводятся так? Вот данные о фестивалях, поддержанных табачными компаниями только за последние три месяца.

11 июля. Global Gathering Freedom Festival — фестиваль клубной музыки. Количество посетителей — по подсчетам «Новинаря» — 30 тысяч. Аудитория — молодежь. Winston активно распространяет свою продукцию.

15 июля — 21 августа. «Казантип» — фестиваль танцевальной музыки. Количество посетителей по оценке «ТСН» только на открытии была 30 тысяч. Аудитория — молодежь. На сайте Marlboro объявлена акция — «Звезда Казантипа», на сайте Сhesterfield — фестиваль, как одно из мероприятий их «Отрывного календаря».

10–12 сентября. «Джаз Коктебель» — джазовый фестиваль. Количество посетителей, по данным сайта фестиваля, также 30 тысяч. В рамках фестиваля было установлено «Арт-ателье» сигарет Сhesterfield.

Из закона «О рекламе»

«Реклама табачных изделий, реклама знаков для товаров и услуг, других объектов права интеллектуальной собственности, под которыми выпускаются табачные изделия, запрещается с помощью мероприятий рекламного характера (кроме специальных выставочных мероприятий табачных изделий)».

– Мне пришло письмо от Chesterfield, в нем сообщали, что я стал победителем акции «День Че» и выиграл арт-ноутбук и арт-флэшку, — рассказывает Василий Косый из сети «ОПОРА», выслеживавшей рекламу табака в Украине.

– Чтобы узнать, как получить свои призы, я начал звонить на «горячую линию» компании, но мне никто не ответил. Зато недавно от той же марки на мейл пришло приглашение принять участие в «Фестивале снов» и выиграть 2520 призов, — добавляет он.

Мы проверили, какие акции такого рода проводятся прямо сейчас. При этом выбрали марки лишь пяти сигарет, чаще всего фигурировавших в отчетах «ОПОРЫ». Акции прямо сегодня проводят все пять. Winston — сразу две.

Цена табакокурения

«От заболеваний, вызванных курением, в Украине умрет более половины курильщиков. По информации базы данных «Здоровье для всех», в 2005 году в Украине 56% всех причин смертности были связаны с табакокурением».

Это не цитата из фильма ужасов. Это — данные из официального отчета Всемирного банка, посвященного здоровью в Украине.

В рейтинге факторов, вызывающих больше всего болезней, табакокурение опережает даже алкоголь. Оно является бронзовым призером — после высокого давления и высокого уровня холестерина. С сигаретами сотрудничают четверо из десяти главных убийц украинцев: ишемическая болезнь сердца, болезнь сосудов мозга, хронические заболевания легких, рак трахеи, бронхов, легких.

При этом последние собранные данные свидетельствуют, что ежегодно количество курильщиков в Украине увеличивается. Женщин с сигаретой становится больше в среднем на 1,5–2% в год, мужчин — на 3–4%. Мужчины больше курят на востоке, а женщины — на юге и в Киеве. Это данные из свежего отчета Министерства здравоохранения и Всемирной организации здравоохранения, описывающего курение в Украине.

Где больше курильщиков?

Регион Украина Восток Запад Север Юг Центр Киев
Мужчины (%) 67 75 63 68 63 66 61
Женщины (%) 20 23 14 12 26
Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции