Новости Одессы и Одесской области

Ветеринаров заставляют стать живодерами.

После «облавы» на Немецкий приют для животных, устроенной правохранителями, в заведении были изъяты все кетаминосодержащие медикаменты, используемые при операциях. После этого повода у общественности появилось несколько поводов для беспокойства. Простые одесситы боятся, что приют закроется, и программа по стерилизации бездомных животных будет прекращена. Ветеринары взволнованы тем, что делать безболезненные операции животным теперь невозможно… Как обстоят дела на самом деле, разбиралась «Одесская жизнь».

Немецкий приют прекратил операции
20 января сотрудники Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (УБНОН) приехали в Немецкий приют для животных и изъяли весь запас медикаментов для наркоза. При этом они руководствовались Постановлением Кабинета Министров Украины о том, что кетамин, используемый для общей анестезии, добавлен в список наркотических препаратов, и для его использования теперь необходима лицензия.
— Для введения животных в наркоз мы использовали препарат «Калипсовет +». Он и был изъят, — говорит директор Приюта для защиты и помощи бездомным животным Ирина Наумова. — Не понятно, почему правительство не предупредило заранее о введении такой нормы. Постановление принято 12 января, а силовики пришли к нам 20 января. За такие короткие сроки невозможно правильно списать наркотическое вещество. Проверять приют будут десять рабочих дней. Вероятность уголовного дела не исключается, ведь по сути мы действительно хранили наркотики…
— Согласно постановлению Кабмина от 12 января все медицинские препараты, имеющие в своем составе кетамин, признаны наркосодержащими, — говорит начальник пресс-службы ГУ УМВД в Одесской области Виктор Мирошниченко. — УБНОН просто выполнил поставленную перед ним задачу. Конечно, эти препараты необходимы животным при операциях, но закон есть закон…

Ветклиникам тоже не избежать проверок?
Пока Немецкий приют ждет решения своей судьбы, другие ветклиники города продолжают работать с препаратом «Калипсовет +». Никаких проверок УБНОНа здесь не было.
— Я сейчас использую препарат, который закупил еще до нововведений, — утверждает частный ветеринар Виталий Евгеньевич. — Но потом придется искать замену. Делать этого не хотелось бы: любая альтернатива негативно скажется на качестве операций. Благодаря кетамину во время операции животное не только спит, но и не чувствует боли. Остальные лекарства обезболивающего эффекта не дают. Поэтому во время хирургического вмешательства животные чувствуют себя гораздо хуже. Конечно, хотелось бы оформить лицензию на использование кетамина. Но если это потребует много времени и денег, то я откажусь.
— Мы тоже прекратили применение кетаминосодержащих препаратов. Теперь будем разбираться в законодательстве и думать, что делать, — говорит ветеринарный врач клиники «Друг» Владимир. — Одно могу сказать точно — новые правила были введены слишком быстро, без предупреждений и это негативно сказалось на работе всех ветлечебниц. Фактически нас лишили возможности помогать животным.
— Мы — самый крупный ветеринарный центр в городе, проводим много операций, используем большое количество препарата. Поэтому и стали первыми в списке на проверку, — считает Ирина Наумова. — Но остальным клиникам расслабляться не стоит. Пришли к нам — придут и к ним


Никаких поблажек!
На днях в городе начали муссироваться слухи о том, что городские власти временно разрешили использовать «Калипсовет +», а изъятый препарат будет возвращен приюту. Директор учреждения Ирина Наумова опровергла эту информацию.
— Это невозможно, поскольку противоречит законодательству. А вот помочь в оформлении лицензии город действительно обещал. Понятно, что документы на хранение и использование наркотического вещества будет оформить крайне сложно. Мы намерены искать аналоги препарату,  но импортные лекарства обойдутся в десять раз дороже.

Ирина Уманец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
17 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Христофор Бонифа
Христофор Бонифа
13 лет назад

А чего собственно не получить Наумовой лицензию?? Это с какого перепоя ей нужно освобождение от выполнения норм закона? Получайте лицензию и вперед.Уголовное дело обязательно необходимо возбудить и расследовать самым тщательным образом. какие проблемы с работой? Отработал- сдал ампулы- все как положено, без продажи наркоты налево.

Никс
Никс
13 лет назад

Уже не знают от куда только деньги качать …
Уроды ….

Аноним
Аноним
13 лет назад

поддерживаю! собак жалко, но то, что в нашей медицине творится беспредел — это факт! наркотой торгуют, а когда человеку плохо, безе денег ни шагу не сделают.

Da_Li
Da_Li
13 лет назад

Уважаемый Христофор, если все сделать так как сейчас велит новый закон, нужно не только лицензию получить, нужно ещё изменить условия хранения препарата. А условия таковы, что стоимость данного препарата возрастет во много много рас…А это говорит о том что центр больше не сможет делать операции животным безплатно,а это его основная направленность — безплатная стерилизация бездомных животных и прочие операции.

Христофор Бонифа
Христофор Бонифа
13 лет назад

Уважаемая Да -Ли- вы врите, но знайте всему меру. Особенно по поводу бесплатных операций.Как помнится на Одесском форуме вы мне кодлой за 5 минут — пожизненный бан навешали. Ваша Наумова- из «бесплатной партии» половину собак уничтожит, а напишет -операция проведена — собака убежала.

ольга
ольга
13 лет назад

Дело не в том что Наумова против лицензии,а дело в том как это всё было сделано,для получения лицензии нужно время,а сейчас десятки животных нуждаются в срочных операциях,которые не могут провести без наркоза-это просто идиотизм,мы же не в каменном веке живём,что нельзя было предупредить зарание.

Виталий Кличко
Виталий Кличко
13 лет назад

Зачинити хотять цей заклад щоб купити за безцінь землю! А потім на ній збудувати щось!! Це слухи які я почитав на форумі але вони дуже реальні! Продаж наліво КЕТАМІНУ це незаконно! Хотя в свій час ТЕОФЕДРИН не менш отруйний препарат був у аптеках у вільному продажі! Це все приключки!! Щоб нашкодити приютові!! Це проклята влада!!! Вона у всьому винна! Вона може за пару дзвінків зупинити цей наїзд! Але не збирається!! Бо їй це вигідно!!!

Наташа
Наташа
13 лет назад

Все через одно место в нашей стране. Если вводят законы, то таким образом чтоб обязательно подпортить жизнь населению и поиметь по максимому, воспользовавшись полутайным законовведением. Видела я этот отдел по борьбе с наркотиками в действии. Профессиональные дойцы. Законодатели и исполнители всех имеют ввиду, хотя всегда прикрываются красивыми разговорами о борьбе за лучшую жизнь в нашей стране.
Немцы молодцы. Хоть кто-то что-то сделал просто так для нас, простых жителей, которым больно видеть этих животных, и которым бывает просто страшно от бесконтрольного роста их численности и которые не могут приемлить кощунственные национальные методы контроля, придуманные еще до появления понятия «гуманность». Держитесь, уважаемые работники приюта,нас одесситов, которые осознают вашу значимость много и мы не дадим ни закрыть вас уголовным делом ни медленно придушить другими рычагами которые имеются у наших властей.

Христофор Бонифа
Христофор Бонифа
13 лет назад

у немецкого приюта есть очень толковый грамотный юрист- разумеется оплачиваемый — Багрий Шахматова, она что ? просто так денежки кушает? Это ее работа вовремя оформить лицензию, а то финансово себя не обижают, с волонтеров вышибают деньги, а операции , кстати кое как делают. Немецкий приют должен помнить покалеченных собак с Совиньона и Фишера, который за них извинялся перед волонтерами. А волонтеры Совиньона — заявляли и заявляют- «Мы платили деньги за стерилизацию!»

Киара
Киара
13 лет назад

Призрак коммунима, он же Христофор, он же Сергей — не надоело тебе на всех сайтах со своими идиотскими замечаниями влазить? Утомил уже. пойди поработай.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции