Новости Одессы и Одесской области

Одесской области 80 лет: откуда у нас мавзолей?

Завтра, 27 февраля, Одесская область будет праздновать юбилей – 80 лет со дня своеговозникновения. К этой дате мы решили приурочить целый цикл материалов об интересных фактах и событиях, связанных с нашим регионом.
На территории Советского Союза было возведено три мавзолея. В них лежат три исторических фигуры, настолько известные, что их решили не захоронить после смерти, как обычных людей, а бальзамировать. 
Первый мавзолей построили в Украине в Виннице для хирурга Пирогова.
Второй — в Москве, где до сих пор лежит вождь мирового пролетариата Владимир Ленин
Вдова и дети Котовского у стены мавзолеяА вот о третьем мавзолее мало кто знает. Он находится в городе Котовске Одесской области. Мавзолей построили сразу же после загадочного убийства Григория Котовского, а в нем вместе с телом спрятали и тайну смерти человека, который был более влиятельным, нежели сам Сталин. Уже на следующий день после смерти Котовского из Москвы в Одессу приехала группа бальзамировщиков. Ее возглавил профессор Воробьев, который в 1924 году бальзамировал Владимира Ленина. Теперь медики должны были работать над телом Котовского. 
Одновременно недалеко от Одессы в сжатые сроки соорудили мавзолей, где и был захоронен Григорий Иванович Котовский. В 1941 году могилу Котовского бросили напроизвол. Его тело не стали эвакуировать из города в то время, как мавзолей Ленина при наступлении немцев на Москву, вывезли. Первое, что сделали нацисты, когда вошли в Котовск, это разрушили мавзолей комкора. Румыны обокрали тело Котовского, сняли ордена и шашку и отправили в Румынию. А саму мумию выбросили в ров, туда же, куда и тела расстрелянных еврейских жителей города Котовск. Ночью местные жители пробрались и начали хоронить убитых, и тогда же, тайком, какой-то железнодорожный рабочий спрятал мумию командарма у себя дома. После освобождения города тело Котовского было помещено в запаянный гроб, и поставлено на старое место — в погребальную камеру, оставшуюся от снесённого мавзолея. И находится там до сих пор.
Сегодня вход в «мавзолей №3» преграждают железные, выкрашенные в зеленое двери, на которых висит ржавый замок. Ключ от него находится в местном музее, который работает только по большим праздникам. Мавзолей — это крохотная, но очень колоритная комната, облицованная белым кухонным кафелем. В ней стоит обитый малиновым бархатом гроб, несколько обычных кладбищенских венков и писанный маслом портрет комбрига при всех его орденах
Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции