Новости Одессы и Одесской области

Организаторов бунта против ромов в Лощиновке просят наказать

Организаторов бунта против ромов в Лощиновке просят наказать

Для восстановления справедливости виновные в погромах должны быть привлечены к ответственности. Об этом на брифинге в Украинском кризисном медиа центре заявили правозащитники.

«Есть конкретные лица, которые призывали к погрому. Их действия можно оценить по ст. 161 Уголовного кодекса Украины как разжигание межнациональной розни. Мы обращаемся в прокуратуру и правоохранительные органы с просьбой рассмотреть этот факт», – подчеркнул Иосиф Зисельс. Михаил Тарахкало, директор Центра стратегических дел Украинского Хельсинского союза по правам человека.

Он отметил, что важно разобраться, как жители Лощиновки узнали, кого подозревают в совершении убийства, что и спровоцировало погром, и позаботиться о том, чтобы пострадавшие ромские семьи получили компенсацию за утраченное имущество.

Константин Тарасенко, представитель офиса Управления обеспечения прав человека Национальной полиции Украины, заявил, что Национальная полиция со своей стороны «обещает объективно расследовать преступления, совершенные во время этих событий, и привлечь виновных к ответственности, не принимая во внимание их этническое происхождение».

«Нами на сегодняшний день достигнута договоренность с фондом «Возрождение» о создании рабочей группы из представителей общественности и представителей Национальной полиции для решения этого вопроса в данном регионе», – отметил Константин Тарасенко.

Он отметил, что один из представителей офиса Нацполиции уже отправился в Одесскую область.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аллен
Аллен
7 лет назад

Ага обязательно)) вы им еще дома новые постройте чтобы им было где траву выращивать и продавать… ПРАВЛЬНО сдеали что циган выгнали. предлагаю всем грамотным и ответсвенным занятся и тем чтобы из города нашего эту погань повыгонять. отлавливать на улицах — попрошайницают, разводят на бабло и пр — отловили в машину и за городскую черту.

Макс
Макс
7 лет назад

Наказать?!! а вы жили с цыганами? поживите активисты…!!а потом скажите..когда полиция ничего и никак не может защитить ни вас ни ваших детей!! поживите и скажете потом..когда вам будут все время угрожать..и не дай бог как вот произошло насилуют детей..и вы ничего не можете ни сказать ни сделать..вот тогда закукарекаете.. если закно не может обеспечить безопасность..люди будут и имеют право защищать себя и свои семьи.

Аноним
Аноним
7 лет назад

Центр стратегических дел Украинского Хельсинского союза по правам человека?

а что педофилы азова и уголовники украины творят на Донбассе?
и почему наркоторговцев цыган Лощиновки ни разу не привлекли за нарушения закона?
это — центр по правам уголовников на убийства

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции