Новости Одессы и Одесской области

Есть ли жизнь со СПИДом?

Есть ли жизнь со СПИДом?

1 декабря, в Международный день борьбы с СПИДом, во всем мире проводятся акции, во время которых специалисты информируют не только об опасности болезни и защите от неё , но и призывают толерантно относиться к ВИЧ-положительным людям.

Короткий рассказ о супружеской паре, которая участвует в судьбе ВИЧ-позитивных, поможет не терять оптимизма, подскажет, как жить с ВИЧ и преодолевать недуг. А рекомендации профессионала заставят серьезно отнестись к профилактике и предупреждению болезни.

   

Андрей и Ирина ГригорьевыДиагноз ВИЧ – не преграда для любви

Общественная организация «Клуб взаимопомощи «Жизнь плюс» была создана в 2001 году при активном участии людей, живущих с ВИЧ. Позже, когда к финансовой поддержке организации подключились международные доноры, руководство начало приглашать на социальную работу ВИЧ-позитивных. Одной из таких сотрудниц стала Ирина Григорьева.

Где заразилась ВИЧ, она точно не знает, но предполагает, что это могло случиться во время медицинских манипуляций в баклаборатории при туберкулезной больнице. Там Ирина раньше работала. Несмотря на плохое самочувствие, она находила в себе силы бороться за собственную жизнь и спасать чужие. Это оказалось непросто.

Тогда в Одессе лечение от ВИЧ было недоступно, и многие ушли, так и не дождавшись его, – вспоминает моя собеседница.

Но в 2005 году Ирине назначили антиретровирусную терапию (АРТ). Лечение вскоре вернул её к полноценной жизни. А через время в Клубе знакомств организации Ирина встретила свою любовь – Андрея и вскоре вышла за него замуж.

День борьбы со СПИДомТогда он был уверен, что тоже ВИЧ-позитивный. Об этом говорил результат анонимного экспресс-теста, сделанного в поликлинике. Андрей решил стать на учёт в центре СПИДа, чтобы пройти детальное обследование и при необходимости получить лечение. Но ему сообщили, что он здоров. Не поверив услышанному, супруг Ирины несколько раз пересдавал анализы в разных лабораториях. И ответ был тот же. На взаимоотношения в семье Григорьевых все эти события никак не повлияли.

Я уже достаточно знаю о коварном вирусе и понимаю, что если ВИЧ-позитивный человек принимает АРТ, то не заразит партнера, – рассказывает Андрей. – Но даже если бы я этого не знал, мы бы все равно были вместе, потому что ВИЧ не может быть преградой для любви.

У супругов появилась общая мечта: восстановить «Клуб взаимопомощи «Жизнь плюс»», который постепенно распался. И совместными усилиями паре удалось не только вернуть к жизни организацию, которая положила начало их счастливой семейной жизни, но и установить в новом коллективе ту же теплую, дружескую атмосферу поддержки и взаимопомощи, что царила здесь раньше.


Как передается ВИЧ-инфекция?

В Одесской области зарегистрировано 20440 ВИЧ-инфицированных. Заразиться ВИЧ можно тремя путями:

  • половым (при незащищенном половом контакте);
  • парентеральным (через кровь);
  • вертикальным (от матери к ребенку через плаценту, в процессе родов или при грудном вскармливании).

Мнение специалиста

День борьбы со СПИДомВиктория Рыжкова, врач Одесского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом:

– Современная медицина дает ВИЧ-позитивным все шансы жить полноценно. Но их используют не все. Некоторые обращаются к нам слишком поздно. И зачастую это происходит из-за того, что люди не хотят обследоваться, ошибочно считая, будто их это никогда не коснется.

Сегодня никто не застрахован от ВИЧ. Если раньше большую часть наших пациентов составляли те, кто употреблял инъекционные наркотики, то сейчас доминирует половой путь передачи инфекции. Чтобы защитить себя, будьте разборчивы в интимных связях, используйте презерватив даже с постоянным партнером.

Распознать ВИЧ-инфекцию по внешним признакам невозможно. Единственный способ ее диагностировать – пройти тестирование. Чем раньше выявить заболевание, тем легче его лечить.

В городском центре СПИДа достаточно антиретровирусных препаратов, чтобы обеспечить ими всех нуждающихся. Те, кто их принимает, не только сами получают шанс на полноценную жизнь, но и не могут заразить своих половых партнеров. А ВИЧ-позитивные женщины, благодаря АРТ, вынашивают и рожают здоровых детей.

День борьбы со СПИДомВ этот день в Украине и в Одессе

Чтобы привлечь внимание к проблеме, во всех крупных городах Украины пройдут уличные акции под общим лозунгом «ВИЧ опасен, пока ты не знаешь про него».

Медики будут проводить экспресс-тестирование на ВИЧ и вирусные гепатиты, а активисты общественных организаций распространять тематическую литературу и контрацептивы.

В Одессе акция пройдет на Привокзальной площади с 14.00 до 16.00.

Всю следующую за 1 декабря неделю общественники намерены: проводить занятия для учащихся школ, ПТУ и университетов; организовать ряд тренингов для жителей Одесской области.


Куда в Одессе можно обратиться по вопросам ВИЧ/СПИД?

  1. Одесский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом. Адрес: ул. Химическая, 5/1.
  2. Одесский городской центр по профилактике и борьбе со СПИДом. Адрес: ул. Мечникова, 132. Время работы: с понедельника по пятницу с 9.00 до 16.00.
  3. Общественная организация «Клуб взаимопомощи «Жизнь плюс»». Адрес: ул. Колонтаевская, 7. Тел: (048)725-03-32, (048)700-32-48. Время работы: с понедельника по пятницу с 8.30 до 17.00.

Все услуги в указанных учреждениях предоставляются бесплатно.

Екатерина Квашнина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции