Новости Одессы и Одесской области

Танцуют все: выбираем школу танцев для ребенка

Танцуют все: выбираем школу танцев для ребенка

танцы и танцорыВаш ребенок очень активный и мечтает заниматься танцами? Вы всё думаете как воплотить это в реальность? Вы не знаете в какую школу и в какие руки доверить свое чадо? Не знаете какой вид танцевального искусства выбрать? Так давайте разбираться вместе!

  

Какие бывают танцы

Начнем с того, что существует четыре вида танцевального искусства: народный, классический, современный и бальный танцы. Каждый из них имеет множество танцевальных направлений и жанров. Все они отличаются стилем, манерой преподавания, направлением музыки, под которую исполняются танцы.

танцы и танцорыНапример, классический танец — это всем известный балет. Так как это классика, и она является основой всего, она очень тяжело дается. Те кто занимаются, говорят, что это "адский труд": изнуряющие диеты, многочасовые репетиции, растяжки и работа у "станка". Заниматься этим прекрасным танцевальным искусством рекомендуют с 4-х лет.

В нашем городе есть "Детская хореографическая школа " и "Балетная студия Светланы Антиповой", куда можно отдать свое чадо. Приятным дополнением является то, что костюмы студия и школа предоставляют бесплатно и Вам не придется тратиться. Однако, новые спектакли и различные конкурсы все же ведут за собой дополнительные расходы.

танцы и танцорыНародный танец — это большая возможность познакомиться и изучить традиции различных стран и народов. Этот вид танца сильно отличается музыкой и постановкой танцев от классики: более простые танцевальные движения, проще хореография, но Вам придется тратиться на костюмы. При этом детям предоставляется возможность разнообразить знания в истории различных стран и народностей, их музыкальной части культуры. На этот вид танцев принимают деток с пяти лет.

Можно порекомендовать Образцовый ансамбль народного танца "Барвинок", Образцовый художественный коллектив ансамбля танца "Детство", Образцовый хореографический ансамбль "Мозаика".

Бальный танец — самый грациозный и завораживающий танец, который стал одним из видов спорта. Это исключительно парный танец, что всегда интересно и эффектно. Тем не менее, есть минус: желающих танцевать бальные танцы девочек больше, чем мальчиков. Поэтому партнера для девочки желательно найти заранее — узнать у тренера или пообщавшись на форумах, в социальных сетях или детских учреждениях с родителями. Иначе Ваша малышка может остаться без партнера.

Хочется отметить, что бальные танцы — весьма дорогой вид танцевального искусства, особенно касательно стоимости костюмов. При этом, если Вы не планируете выступать и участвовать в соревнованиях, тогда «удар по кошельку» обойдет вас стороной.

танцы и танцорыСовременный танец – это клубные и уличные пляски, которые исполняются под модные современные биты. Динамичный и непредсказуемый вид, который имеет множество стилей. Развивают в ребенке силу и выносливость, помогает малышу раскрыться, перестать стесняться и чувствовать дискомфорт, открыться окружающим.

В Одессе есть множество студий современного танца, и, наверное, каждый день открываются новые студии. Например, многократные чемпионы Украины, Европы и даже мира: ТВЦ "Штаб-квартира", ТЦ "Dance studio 13", ТЦ "Альянс".

  

Как выбрать танцевальную студию для ребенка?

В нашем городе в действительности очень много различных танцевальных школ и студий. И отличает их друг от друга, конечно же, преподавательский состав, его профессионализм. Немаловажно, где проводятся занятия, какое состояние залов и раздевалок. Стоит обратить внимание на достижения учеников. Об этом можно узнать, например, у тренеров, по отзывам в социальных сетях или же найти на сайте данного танцевального центра.

танцы и танцорыНужно понимать, что есть студии танца муниципальные и частные. Первые работают в школах и детских творческих центрах — их в городе восемь, по две на каждый район. Обучение танцам в таких центрах и студиях официально бесплатное, но некоторые суммы необходимо вносить через родительский комитет на оплату коммунальных услуг и, при необходимости, покупать костюмы и повседневную тренировочную одежду. Частные же студии работают по коммерческим расценкам.

В первую очередь, Вы должны поставить перед собой вопрос: какой результат Вы ожидаете от занятий танцами ребенка — чтобы Ваш ребенок вырос профессионалом или же просто отдать в танцевальную студию для развития и полезного времяпровождения в кругу сверстников.

Также желательно учитывать количественный выбор танцевальных направлений студии или школы танцев. Это для того, чтобы Ваш ребенок смог определиться и выбрать для себя самое подходящее направление, которое будет импонировать Вам и нравиться ему. Желательно посетить, так называемый, «день открытых дверей», на котором можно получить всю информацию будут представлены все виды танцевальных направлений, и следить за реакцией Вашего малыша.

Самое главное, чтоб Ваш ребенок занимался танцами с удовольствием и с радостью бежал на занятия!

Кристина ПаламаруПопулярные вопросы мам и ответы на них с Кристиной Паламару, тренером «Dance studio 13».

  

В каком возрасте можно отдавать ребенка на танцы?

— Ребенка можно отдавать на танцы уже в возрасте 3-4 лет, когда он становится активным, подвижным и способен удерживать внимание. В таком случае начинать лучше с общеразвивающих танцевальных занятий. Они помогут научиться ему ритмике, музыкальности, простейшим движениям, постепенно подготовят организм к нагрузкам, сформируют мышцы и помогут развить координацию движения. Когда вашему ребенку исполнится 5-6 лет, вы можете спокойно пробовать себя в других видах танца и продолжать свое развитие в них уже с навыками и знаниями, приобретенными в раннем возрасте.

  

Что нужно знать родителям отдавая своё чадо на танцы в раннем возрасте?

— Главное, чтоб этот род деятельности был вашему ребенку по душе. Очень важно систематическое посещение занятий — только в этом случае тренировки принесут вашим детям желаемую пользу и хороший результат. От родителей требуется правильно настроить ребенка на занятие, начиная от дисциплины и заканчивая правильной формой одежды и заблаговременным появлением на занятия. Поддерживайте ребенка в его стремлении, хвалите даже за самые незначительные достижения, спрашивайте как проходят его занятия, попросите повторить ребенка дома танцевальные комбинации и всячески демонстрируйте ваше заинтересованность в его занятиях.

  

Чем полезны танцы для ребенка ?

— Изначально танцы очень полезны для здоровья. Это хорошо для мышц, суставов и сосудов. При занятиях танцами осуществляется правильная нагрузка на сердце. Детская проблема 21-го века – это сколиоз. Большинство современных детей имеют проблемы с осанкой, но если вы занимаетесь танцами, то вы можете об этом забыть. Танцы – лучший спорт, который способствует развитию гибкости позвоночника, его формированию и выравниванию. А позвоночник, как мы знаем, главный стержень, что держит наш организм. Помимо физической пользы занятия танцами раскрепощают и помогают наладить общение и контакт с другими детьми, снимают психологические барьеры, помогают ребенку развить музыкальность и чувство ритма, подпитывают фантазию и воображение. Помогают развивать ответственность и самостоятельность, чувство дисциплины. Да и просто улучшают настроение! Занятия танцами помогают ребенку гармонично развивать внешние данные в сочетании с морально-психологическими и творческими аспектами.

   Магазин «Овация»

Что одевать малышу на первое занятие ?

— Форма одежды должна быть комфортной, тянущейся и не стеснять движений. В первую очередь нужно иметь при себе чистую сменную обувь. Что касаемо одежды, то это могут быть лосины, стрейчевые штанишки, шорты. Наверх можно одеть футболку, майку или кофту.

Валерия Крайник

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Александра
Александра
6 лет назад

Скажите, школа танцев в Одессе http://startime.ua/schoolcourses/shkola-horeografii/gruppovye кто детей водит сюда, как Вам?

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции