Новости Одессы и Одесской области

Что интересует одесситов?

Что интересует одесситов?

Ежедневно в нашу редакцию поступают письма и звонки с вопросами на разные темы. Мы готовим на них ответы и публикуем их в нашем издании.  В этот раз мы отвечаем на вопросы из сферы ЖКХ, образования, культуры и географии.

 

 Что означает знак «0 км» в Вилково

 Нулевой километр «Одесские турагентства предлагают недорогие поездки в Вилково с посещением знака «0 км». Мне интересно, что означает этот знак». Андрей БЕРЛИМОВ, г. Одесса.

Знак «0 км» расположен на небольшом острове Анкудинов (Килийский район) в месте, где Дунай впадает в Черное море. Он является своеобразной точкой отсчета расстояния по реке. Ведь, в отличие от остальных рек мира, расстояние по Дунаю указывается от устья. Так сложилось из-за того, что в немецком Шварцвальде, где река берет свое начало, не смогли договориться, какой из трех ручьев является ее истоком. Поэтому украинский «0 км» — это место, где Дунай одновременно заканчивается и начинается.

 

 Можно ли разделить лицевые счета на одну квартиру?

 Лицевой счет«У нас в квартире проживает семь человек. В одной комнате — я, во второй — дочь с мужем и сыном, в третьей — внук с женой и ребенком. Семья внука постоянно задерживает оплату, а могут и вообще не заплатить, сказав, что нет денег. Я не могу ежемесячно с ними ругаться и доказывать, что оплачивать коммуналку — их обязанность. Могу ли я на себя и семью дочери оформить отдельный лицевой счет? И если да, то как это сделать?». Вера ФЕДОРОВА, г. Одесса.

Возможность разделить лицевые счета в одной квартире есть. Однако она применима только в отношении квартиросъемщиков, которые имеют право собственности на данную квартиру. Процедура бесплатная и занимает не больше месяца. То есть, если оформление происходит в июне, то уже в июле абонент получит новые платежки.

Для примера разберем процедуру разделения лицевых счетов на воду. Для этого абоненту нужно обратиться в абонотдел своего района со всеми документами на квартиру. Сотрудники абонотдела или его руководитель рассмотрит документы и разъяснят, какие в данном случае возможны варианты разделения. После этого абоненту нужно будет написать заявление с просьбой разделить счета. Больше ничего не требуется.

Как нам пояснили в «Инфоксводоканале», воздействовать на должников будут исключительно через суд — отключение воды жильцам за неуплату не практикуется.

Отметим, что все случаи разделения лицевых счетов рассматриваются индивидуально. Принимая такое решение в отношении своих домочадцев, следует учитывать, установлены ли приборы учета на данный вид услуг. В случае, если такой прибор есть, начисления будут производиться пропорционально количеству абонентов, а если нет — по нормам потребления. 

 

 Что делать, если правление ОСМД отказывает в субсидии?

 «Я проживаю в доме, где создано ОСМД. Имею право на субсидию и очень в ней нуждаюсь, особенно в зимний период. Подавал документы в органы соцзащиты и получил подтверждение, что субсидия мне положена. Однако правление ОСМД ее не учитывает. Долги растут, и председатель угрожает отключить воду и все остальное. Что мне делать?». Михаил АНДРЕЕВ, г. Одесса.

Для начала нужно выяснить, заключены ли у ОСМД договоры с монополистами на поставку воды, света, тепла и газа. Так как важно понимать, кому именно потребитель платит — ОСМД или напрямую водоканалу или теплоснабжающей организации. Если у жильцов индивидуальные договоры (а так бывает чаще всего), ОСМД не имеет права отключать его от той или иной услуги. Более того, это не практикуют и монополисты — они в основном действуют через суд.

Если правление все же предпринимает незаконные действия по отключению услуг, следует вызывать полицию и оформлять акт, который должны подписать правоохранители или три человека из числа членов ОСМД.

Что касается учета субсидии при оплате коммунальных платежей, то этот вопрос должен решаться не правлением, а общим собранием жильцов. Поэтому, если ОСМД не передает данные о субсидиантах в территориальные органы соцзащиты, следует выяснить, было ли голосование по этому поводу и каков его результат. Для этого нужно потребовать протокол собрания. И если в нем будет значиться, что более 50% членов ОСМД проголосовали против учета субсидий в доме, значит, отказ правления учитывать данный вид адресной помощи законен.

С правлением, которое превышает свои полномочия, юристы советуют бороться в судебном порядке. А вот с соседями лучше провести разъяснительную работу, например, разослать письма с объяснением своей жизненной ситуации и просьбой войти в положение и проголосовать «за» субсидии. Также желательно пояснить, что они от этого ничего не потеряют, так как субсидия — это денежные средства, которые будут точно так же поступать на счета, только не от самого жильца, а от государства.  

 

 Почему православные поклоняются мощам?

Поклонение мощам«Недавно в Одессе был большой ажиотаж вокруг прибытия в город мощей святителя Пантелеймона. Люди выстраивались в очереди, чтобы зайти в храм и прикоснуться к ним. Откуда взялась традиция поклонения мощам?». Лидия ГАРИПОВА, г. Одесса.

Православный христианин поклоняется не мощам, а святому. То же самое касается икон и различных вещей, которые когда-либо принадлежали какому-то сподвижнику или были освящены на месте его погребения.

Почитание святых мощей в православии объясняется тем, что плоть человека, исполненного Святого Духа, после смерти сохраняет свою святость. В качестве свидетельства этого приводится эпизод из ветхозаветной Книги Царств, в котором говорится, что умерший человек воскрес от прикосновения к мощам пророка Елисея (4 Цар. 13:21). То есть мощи святых почитаются как сосуды Святого Духа, который действует через них и поныне. Люди обращают свои молитвы святому, касаясь его мощей и веря в то, что угодник Божий будет ходатайствовать о нем перед Господом. Это значит, что исцеляет и помогает именно Бог, который слышит молитвы святых угодников. 

 

Зачем увеличили проходной балл на медицинские специальности?

 Медики«Прочел недавно, что Министерство здравоохранения совместно с Министерством образования и науки определили новый минимальный проходной балл на медицинские специальности на уровне не ниже 150 баллов. Для чего это сделали, ведь на медицинских специальностях и так всегда большие конкурсы?». Игорь МАРЧЕНКО, г. Южный.

Конкурсы в медицинские ВУЗы действительно большие (10 — 30 человек на место в зависимости от специальности). Однако это не означает, что уровень абитуриентов медвузов высокий. Статистика говорит об обратном — имидж профессии врача падает, поэтому лучшие выпускники школ предпочитают более перспективные специальности в отраслях экономики, юриспруденции и финансов. Чтобы изменить ситуацию, проходной балл увеличили до 150, хотя еще в прошлом году разрешалось подавать документы тем, кто набрал 100 баллов, однако это касается только четырех специальностей: «Стоматология», «Медицина», «Фармация, промышленная фармация» и «Педиатрия». Это нововведение будет касаться всех абитуриентов, независимо от формы обучения и подчинения вузов.

 

 Какие макароны лучше?

 Макароны«Телевизор «приучил» нас, что на упаковках с макаронными изделиями нужно искать слова «из твердых сортов пшеницы». Но сейчас их и искать не надо — это написано на всех изделиях. А вот что значит, когда вместо «твердых сортов» написано «высший сорт»? Какие макароны лучше?». Валентина НИКИТЮК, г. Березовка.

Покупая макароны, нужно обращать внимание не на описание сорта пшеницы, а на маркировку муки — группу. Их всего три:

• группа А – макароны из муки только твердых сортов пшеницы;

• группа Б – из муки, изготовленной из мягкой стекловидной пшеницы;

• группа В – из муки пшеничной хлебопекарной.

Стоит отметить, что макароны из твердых сортов пшеницы группы А часто подделывают, смешивая разные сорта муки. Отличить подлог можно только в процессе приготовления. Если фигурки после варки остаются целы, а вода слегка помутнела, то качество изделий хорошее. Макароны из твердых сортов не развариваются и практически не слипаются. А спагетти (в сыром виде) сложно сломать — они прочные и гибкие.

Надпись «высший сорт» и «высшее качество» на простых дешевых рожках группы В означает, что они изготовлены из муки хлебопекарной высшего сорта, лишенной практически всех полезных веществ и самой рафинированной. В этом смысле более полезны макароны из муки первого сорта (класса).

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции