Новости Одессы и Одесской области

Как сварить по-настоящему вкусный кофе?

Как сварить по-настоящему вкусный кофе?

Правильно приготовленный кофе – это неповторимый вкус и упоительный аромат. Однако для того чтобы получить по-настоящему правильный бодрящий напиток, который порадует вас приятными ощущениями и подарит хорошее настроение на весь день –  нужно освоить определенные навыки.

Лучше всего варить кофе в турке (джезве). Существует множество моделей и вариантов исполнения этого сосуда. Однако многие специалисты сходятся в одном – самый вкусный кофе получается в медной турке с широким дном и узким горлышком.

Лучше если вы смелете цельные зерна непосредственно перед самым процессом варки. Ни в коем случае не используйте воду из-под крана или кипяченую воду из чайника. Вкусный и полезный для здоровья напиток вы сможете получить только при варке в очищенной жидкости.

Джезву с водой разогреваем на огне и досыпаем туда мелко смолотый (практически в муку) кофе в пропорции 1 чайная ложка на 100-120мл воды. Также в турку можно добавить немного пряностей и сахара.

Для приготовления кофе в турке лучше всего подходят разнообразные сорта Робусты и слабокислые сорта Арабики

Когда вы увидите, что жидкость и пенка в сосуде начнут подниматься, нужно перемешать содержимое, поставить на огонь еще на несколько мгновений и сразу же снять. Обязательное условие в правильном процессе приготовления кофе – он ни в коем случае не должен закипеть. В противном случае напиток теряет полезные свойства эфирных масел, содержащихся в нем, вкус становится плоским, а сам кофе – чрезмерно крепким.

Разливать кофе необходимо в теплые чашки, поэтому непосредственно перед подачей на стол их следует ополоснуть кипятком.

Если вы все сделали правильно, в конечном итоге должен получиться ароматный напиток со светлой плотной и однородной пенкой.

 И напоследок несколько важных нюансов для идеального кофе.

  • В первую очередь выбирайте свежий продукт. При длительном хранении кофе постепенно теряет множество полезных свойств, а главное вкусовых качеств.
  • Храните кофе правильно. Продукт следует беречь от света, влаги и тепла. Герметичные емкости или пакеты следует держать вдали от нагревательных приборов.
  • Всегда точно соблюдайте технологию заваривания и пропорции необходимых ингредиентов для различной рецептуры. И тогда вы раскроете всю палитру вкуса этого популярного напитка.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции