Новости Одессы и Одесской области

Дело 2 мая: три года после одесской трагедии

Дело 2 мая: три года после одесской трагедии

Трагическое 2 мая в ОдессеПриближается очередная годовщина трагических событий 2 мая 2014 года в Одессе. Напомним, тогда в результате столкновений между пророссийскими и проукраинскими активистами в центре города, а затем пожара в Доме профсоюзов, погибли 48 человек.

Однако точка в «Деле 2 мая» не поставлена до сих пор. Судебное разбирательство затягивается, а эксперты не испытывают оптимизма относительно сроков его завершения.

 

Как продвигается следствие?

Сегодня на скамье подсудимых — шестеро активистов Куликова поля. Последний из них — Евгений Гурьев — был задержан только в марте 2017 года. Кроме того, в деле появились еще двое подозреваемых. Правда, о подозрении им объявлено заочно — один из них сейчас находится на территории самопровозглашенной ДНР, а второй — в России.

В то же время, эксперты из «Группы 2 мая», которая занимается независимым расследованием трагических событий 2014 года, убеждены, что до вынесения приговоров еще очень далеко. По их данным, за последние четыре месяца по делу вообще не проводились никакие следственные действия. Беспокоят экспертов и постоянные беспорядки в зале суда: из 100 судебных заседаний за два года только 20 были посвящены рассмотрению дела по сути, а все остальные были или сорваны, или перенесены из-за неявки сторон.

 

Где сейчас главные фигуранты дела?

Дмитрий ФУЧЕДЖИ

В 2014 ГОДУ заместитель начальника Главного управления МВД Украины в Одесской области.

ПОДОЗРЕВАЕТСЯ в преступном бездей¬ствии во время массовых беспорядков.

СЕЙЧАС скрывается за границей. Следствию его местонахождение неизвестно, впрочем, время от времени он дает интервью российским журналистам.

Владимир БОДЕЛАН

В 2014 ГОДУ начальник Главного управле¬ния ГСЧС в Одесской области.

ПОДОЗРЕВАЕТСЯ в том, что отдал приказ не направлять бригаду пожарных для тушения пожара в Доме профсоюзов.

СЕЙЧАС скрывается за границей. Печерский райсуд Киева принял решение о его аресте.

Виталий БУДЬКО (он же «Боцман»)

В 2014 ГОДУ активист Куликова поля.

ПОДОЗРЕВАЕТСЯ в стрельбе из боевого оружия по проукраинским демонстрантам на Греческой площади.

СЕЙЧАС скрывается за границей. Весной 2015 года появилась информация, что «Боцман» находится в тюрьме в непризнанном Приднестровье, после чего его следы теряются.

Сергей ХОДИЯК

В 2014 ГОДУ проукраинский активист. ПОДОЗРЕВАЕТСЯ в стрельбе из охотничьего ружья по пророссийским демонстрантам на Греческой площади.

СЕЙЧАС живет в Одессе, занимается общественной деятельностью. Дело Сергея Ходияка рассматривает Административный суд Одесской области. Последнее заседание по делу должно было состояться 19 апреля, но его перенесли из-за сообщения о минировании здания суда.

Сергей ДОЛЖЕНКОВ (он же «Капитан Какао»)

В 2014 ГОДУ лидер пророссийской «Одесской дружины».

ПОДОЗРЕВАЕТСЯ в организации нападения на проукраинскую демонстрацию на Греческой площади.

СЕЙЧАС находится в следственном изоляторе. Его дело рассматривает Малиновский районный суд.

 

Что будет с Домом профсоюзов?

Сейчас в Доме профсоюзов продолжаются ремонтные работы. Как рассказал нам председатель Федерации профсоюзов Одесской области Вячеслав Буратынский, на данный момент на реставрацию здания уже потрачено 5 млн. гривен, однако впереди еще много работы — особенно в центральном зале, который больше всего пострадал во время пожара. К слову, все работы ведутся исключительно за счет профсоюзов. По словам Вячеслава Буратынского, несколько политиков обещали помочь с восстановлением здания, однако дальше обещаний дело не пошло.

По   предварительным   подсчетам, реставрация Дома профсоюзов будет завершена не ранее 2020 года.

Напомним, ранее "Одесская жизнь" сообщала о том, что одесские правоохранители заявили о прорыве в расследовании дела по 2 мая. 

Сергей Ищенко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции