Новости Одессы и Одесской области

Как выбрать профессию в детском саду и в школе?

Как выбрать профессию в детском саду и в школе?

Специалисты дошкольных заведений утверждают, что уже в три-четыре года наблюдательные родители могут определить, кем в будущем станет их ребенок.

А психологи утверждают, что с помощью нескольких подсказок школьники могут еще сидя за партой сделать выбор своей будущей профессии и, как правило, с этим выбором не прогадают.

Выбор профессии в детском саду

Трехлетний ребенок уже проявляет себя как личность. Он достаточно хорошо может разделять понятия «хочу — не хочу», «нравится — не нравится», «интересно — не интересно». Уже в этом возрасте у ребят проявляются способности и наклонности к той или иной деятельности.

Воспитателям детского сада важно рассказать малышам о том, какие профессии существуют, как выглядят представители эти специальностей и чем они занимаются. Чаще всего это происходит в игровой форме. В современных детских садах в игровых комнатах обычно есть специальные обучающие игры. Обычно это наборы «врача», «повара», «полицейского», «пожарного», «слесаря»,«пекаря», «строителя». Все зависит от того, насколько грамотно педагоги используют их в обучении дошколят. В противном случае — это просто пластмассовые игрушки.

Профессия детсад

Узнать, к чему «лежит душа» вашего ребенка, достаточно просто. На родительском собрании задайте вопрос воспитателю: какой из игрушек больше всего любит играть ваш ребенок? И не спешите делать поспешные выводы, когда узнаете, что он с удовольствием играется с машинками. Тут вариантов может быть много: водитель, конструктор, гонщик, автослесарь, даже — дизайнер. Важно проследить за тем, как именно ребенок играет с конструктором или игрушкой.

А что о той или иной профессии знает ваш сын или дочка, можно ненавязчиво спросить во время воскресной прогулки по городу или за обедом.

И помните, чем больше разных умений и навыков приобретет ребенок в детстве, тем лучше он будет знать и оценивать свои возможности в более старшем возрасте.

Ранее мы рассказывали о том, почему школьников освободили от государственной итоговой аттестации.

Выбор профессии в школе

Критерии выбора будущей профессии могут зависеть как от состояния рынка труда в стране, так и от традиций семьи. Как бы там ни было, уже к 14 годам современный ребенок должен определиться с выбором профессии.

Чтобы сделать правильный выбор, каждый школьник должен научиться адекватно оценивать свои способности и предпочтения. Он должен сам понять, чем именно ему нравится заниматься. Если ребенок затрудняется в самостоятельном выборе сферы деятельности, можно посоветовать ему пройти тест на профориентацию. Такие тесты всегда есть в кабинете любого школьного психолога. Несложно найти подходящий бесплатный тест в интернете и пройти его онлайн.

К тому же каждому школьнику необходимо оценить перспективность выбранной  профессии: уровень будущей зарплаты и количество таких специалистов в стране. Получить данную информацию можно как в интернете, так и на специальных форумах, конференциях, посвященных профориентации абитуриентов.

Профессия детсад

Советы школьнику: ДЕЛАЙ ТАК!

Не стоит полагаться на мнение друзей, родителей или школьных учителей при выборе профессии. Они могут руководствоваться ложной информацией или собственными нереализованными амбициями. Нужно помнить, что от вашего выбора зависит будущее. Поэтому при выборе профессии необходимо получить максимум информации из всех возможных источников о той или иной деятельности. Также нужно постараться честно ответить себе на вопрос: «Каким делом я бы мог и хотел заниматься ежедневно?».

Профессия школа

Как выбирают профессии современные школьники?

  • 9% — руководствуются случайными факторами (например, близостью учебного заведения, недобором в вуз, доступным обучением)
  • 10% — под влиянием средств массовой информации (телевидения, радио, печатных СМИ)
  • 17% — по совету родителей
  • 25% — по совету друзей
  • 39% — интересуются предстоящей деятельностью, то есть им интересна конкретная профессия.Урок труда

5 советов родителям: как помочь ребенку выбрать профессию

  1. Не старайтесь навязать ребенку то, чего вы когда-то хотели, но не достигли.
  2. Не давите на ребенка, если считаете его выбор будущей профессии неудачным.
  3. Если ваш ребенок до сих пор четко не знает, кем хочет быть, помогите ему обнаружить то, к чему у него больше всего лежит душа: «гуманитарий» он или «технарь», творческая личность или прагматик.
  4. Не бойтесь, если ваш ребенок выберет непрестижную, непопулярную, неинтеллигентную профессию.
  5. Помните, что выбирать будущую профессию нужно не перед подачей документов в вузы, и даже не на протяжении последнего школьного года. Выбирать профессию надо еще с начальной школы, а определиться с выбором — в 7-8-м классах.

Ранее мы рассказывали, какие профессии и почему выбирает современная молодежь.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции