Новости Одессы и Одесской области

Тепло счет любит: Как одесситы теплосчетчик устанавливали

Тепло счет любит: Как одесситы теплосчетчик устанавливали

Мы обещали не только описать алгоритм действий при установке прибора учета тепла, но и рассказать, как это делали в конкретном одесском доме. Конечно, нюансы в этом процессе будут у каждого свои. Но мы надеемся, что опыт жильцов дома №7/1 по улице Ицхака Рабина поможет вам избежать трудностей и убедит в том, что необходим контроль поступаемого тепла. Жители девятиэтажки на «Черемушках» с января 2015 года платят за отопление по-новому. Они не состоят в ОСМД или других объединениях, а «подчиняются» местному ЖКСу. Однако это не мешает им уже четыре года заниматься благоустройством собственного дома.

7 шагов к установке теплосчетчика

ШАГ 1. Получить согласие всех жильцов на установку счетчика.

Жители девятиэтажки на Черемушках начали знакомство с перспективой установки теплосчетчика на общих собраниях. Каждый подъезд провел свое. Активисты дома — пенсионеры Борис Гуменюк и Марина Острова — убеждали соседей языком цифр. Решающим фактором в получении согласия всех жильцов стала информация о том, что прибор учета сократит расходы на отопление вдвое. Об этом инициаторы «домовой реформы» узнали от других жителей района, которые уже пользуются теплосчетчиками.

ШАГ 2. Провести собрание всех жильцов дома и избрать ответственного за мероприятия по установке, составив протокол с подписями собственников квартир.

Дом по улице Ицхака Рабина, 7/1 уже давно решает вопросы благоустройства самостоятельно и активиста долго искать не пришлось. Им стал человек, который имеет опыт общения с коммунальными структурами и знает толк в технической документации.

ШАГ 3. Подать в ЖКС заявление на имя начальника с просьбой разрешить установку теплосчетчика.

Многих одесситов во взаимоотношениях с коммунальными службами пугает бумажная волокита и хождение по кабинетам. Однако жильцы с улицы Ицхака Рабина, 7/1 бюрократии на себе не ощутили. Тем более, что отношения с местным ЖКСом у дома хорошие. Жители, по словам Бориса Севастьяновича, давно не имеют привычки строчить кляузы на коммунальщиков и скандалить. Заявление было рассмотрено в тот же день.

ШАГ 4. Отправить запрос на получение технических условий на установку в предприятие «Теплоснабжение города Одессы» («ТГО» — ул. Варненская, 27, кабинет 201).

— В коммунальном предприятии, как и в ЖКСе, заминки не возникло. Наш запрос удовлетворили сразу же, — рассказал «Одесской жизни» Борис Гуменюк.

ШАГ 5. Выбрать монтажную организацию, которая разработает проект установки прибора на основании полученных технических условий.

Чтобы сделать этот выбор, жильцы обзвонили несколько городских контор, которые предоставляли услуги по установке теплосчетчиков, поговорили с мастерами и остановились на подходящем варианте прибора (они бывают нескольких видов в зависимости от принципа работы, страны-изготовителя и ряда других параметров). Счетчик, который подошел по всем показателям, сразу получить не удалось – его не было на складе компании. Пришлось ждать. Но можно было, конечно, рассмотреть другие варианты, тогда бы заминки не было. Прибор на два подъезда (70 квартир) вместе с установкой обошелся жильцам в 17 тысяч гривен. Таких цен на рынке уже нет и подобные счетчики сейчас стоят почти в полтора раза дороже.

ШАГ 6. Утвердить разработанный проект в «ТГО».

Этим вопросом занималась монтажная организация. И он тоже не занял много времени. Вообще, единственное, что существенно сдвинуло сроки установки счетчика – это несвоевременная сдача денег. Многие «тянули» до последнего, а исполнителю нужно было отдать всю сумму сразу. Кстати, изначально собирали деньги не с 70-ти квартир, а с 60-ти — инициативная группа учла финансовые трудности одиноких пенсионеров и малоимущих. Но в конечном счете сдали деньги все-таки больше людей, чем согласились вначале. Эти средства отложили в домовой фонд на дальнейшее благоустройство, утепление дома и облагораживание придомовой территории.

ШАГ 7. Опломбировать узел учета. Это делает представитель «ТГО» в присутствии потребителя в случае положительного решения о допуске узла учета в эксплуатацию.

На последнем этапе тоже никаких задержек не возникло — счетчик приняли в эксплуатацию и опломбировали без проволочек.

А что потом?

Когда счетчик заработал, сняли контрольные замеры за первую неделю и определили, что дом потребляет 2 Гкал тепла в сутки. А один из жильцов, кандидат технических наук Вадим Ярошенко, рассчитал, что согласно площади дома потреблять он должен 1,2 Гкал. Тогда инициативная группа начала поиски тех самых 0,8 Гкал, которые дом теряет.

Обследовали дом тепловизорами и отметили места утечки тепла. Тут повезло — тепловизоры «по знакомству» на несколько часов предоставили военные (коммунальные предприятия города таким оборудованием не обладают).
С помощью коммунальщиков повторно осмотрели коммуникации и определили проблемные места, которыми оказались неутепленные стены, деревянные окна, двери подъездов, старые неправильно установленные трубы. Именно из-за этого дом терял почти 40% потребляемого тепла.

Устранили недочеты строителей. Трубу отопления вытащили из земли и пустили по потолку подвала, заменили участок теплотрассы, в котором она была неоправданно заужена, сменили старые закоксованные краны и одну из задвижек на пути теплотрассы, потому что она не соответствовала размеру трубы. На эти нужды потратили около 14 тысяч гривен. Эта сумма будет зачтена жильцам в счет квартплаты — по 30% от потраченной на ремонт суммы ежемесячно до полного погашения всей суммы.

Вновь сняли замеры и определили, что предпринятые меры «вернули в дом» 0,4 Гкал тепла. Вторая половина потерь — окна и стены – становятся зоной ответственности владельцев квартир. Окна же в подъездах постепенно меняют сами жильцы. 

на 50% меньше

платят за тепло жильцы дома №7/1 по улице Ицхака Рабина по сравнению с прошлым отопительным сезоном. Прибор учета тепла окупился всего за один месяц.

180 приборов учета тепла

будут бесплатно установлены в домах одесситов до конца 2016 года в рамках городской инвестиционной программы.

Простые советы

Если вы хотите установить в доме или подъезде счетчик тепла, воспользуйтесь рекомендациями уже опытных в этом деле одесситов:

  • найдите единомышленников;
  • распределите обязанности;
  • убеждайте людей конкретными примерами;
  • не «выбивайте» деньги из малоимущих — распределите их долю на всех;
  • ищите исполнителя услуг до тех пор, пока вас не устроит все: и цена, и качество, и отношение к клиентам;
  • не поленитесь рассчитать потери дома и разработать стратегию по их устранению.

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аноним
Аноним
6 лет назад

Мы поступили точно так же как и описано в статье. Долго выбирали организацию, по рекомендация и отзывам знакомых тех, кто это уже прошел, определились и выбрали компанию ООО ПМК ГЛАВМОНТАЖ, вот сайт glavmontazh.od.ua они то и порекомендовали нам провести ряд мероприятий по утеплению дома, прежде чем ставить общедомовой теплосчетчик. В итоге экономия составила больше 60%, счетчик тепла мы отбили уже на второй месяц.

Дворник дома #5 Трофим
Дворник дома #5 Трофим
6 лет назад

Благое дело…готов сдать пару бумаг,лишь бы врезать наше государство…себестоимость киловатт-часа три копейки буквально,а народу Ахметка толкает по два рубли почти…ну погоди,ужо я взлохмачу бабушку.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции