Новости Одессы и Одесской области

В Одессе живет сладкая династия

Мы часто слышим о династиях врачей, учителей или моряков. А слышали ли вы о династии кондитеров? Оказывается, в Одессе есть и такая! А встретить ее представителей можно, разумеется, на самом знаменитом одесском рынке — «Привозе»!

Политиков кормит маковыми рулетами

Изготовлением тортов миловидная женщина по имени Татьяна занимается более 20 лет. Она продолжает дело своей мамы, которая более полувека выпекала сладости для всей Одессы. Выходит, что их род занимается этим сладким делом уже 70 лет!

А началось все с обычной домашней выпечки. Мама Татьяны очень любила готовить для своих близких что-нибудь вкусное. Это чувство привилось и ее дочери — маленькой Танюше, которая во всем помогала матери. Со временем любимое хобби превратилось в нечто более серьезное — мама стала продавать свои кулинарные шедевры на знаменитом рынке «Привоз». Много лет подряд сюда один за другим приходят люди, чтобы отведать и купить пирожные, торты и другие сладости. И хотя теперь их готовит другая мастерица, поток клиентов не иссякает. Ведь мама передала дочери все свои кулинарные секреты и тайны.

Слава о вкуснейших кондитерских изделиях Татьяны Михайлюк распространилась далеко за пределы Одессы. Знают о ней даже в столице Украины. Как призналась «Одесской жизни» мастерица, перед каждым Новым годом к ней на рынок приезжает из Киева постоянный клиент. Он покупает фирменные маковые рулеты специально для… украинских политиков. Кто бы мог подумать, что путь к сердцам сильных мира сего лежит через выпечку! Татьяне этот путь найти удалось.

И все же главные покупатели Татьяны — это, конечно же, одесситы. Они точно знают: если нужно украсить праздничный стол тортом-шедевром, значит, нужно идти на «Привоз». И не важно, о каком веселом событии идет речь — день рождения, свадьба или детский утренник. В любом случае гостям придется по душе такое угощение. А потом, после торжества, одесситы возвращаются на рынок, чтобы поблагодарить умелицу за ее кулинарный талант. 

Пекут стоматологи и инженеры

Так в чем же секрет успеха династии Михайлюк? Сказать однозначно сложно. Наверняка, многое зависит от рецептов, используемых ингредиентов и маленьких кулинарных хитростей, которые Татьяны никому не раскрывает. Но ведь дело не только в этом! Смеем предположить, что без доброты и света, который излучает сама Татьяна, здесь никак не обходится. По крайней мере, такое ощущение у нас сложилось после того, как мы с Татьяной пообщались. Попробуйте пообщаться с ней и вы. Возможно, именно вам она раскроет какой-нибудь кулинарный секрет?

Кстати, многих, наверное, удивит, что Татьяна по образованию совсем не повар и не кондитер, а… инженер. Она получила образование в Одесском политехническом университете. Однако работать по специальности она не стала — эта профессия не вызывала у девушки вдохновения. Поэтому Татьяна решила пойти по стопам матери, которая знала о кондитерском деле все.

— Благодаря тортикам маме удалось заработать на обучение в университете мне и моему брату. А я, в свою очередь, благодаря тортикам помогла своей дочке учиться в медицинском университете. Теперь она, когда есть свободная минутка, старается помочь мне. Хотя сама работает по специальности — стоматологом. Более того, дочь подключает к общему занятию и своего мужа. Кто-то печет коржи, кто-то — занимается изготовлением кремов и украшением тортов. В общем, работы у нас хватает. Я практически не сплю по ночам, чтобы к утру все успеть и прийти на рынок со свежей выпечкой, — с улыбкой рассказывает Татьяна.

Однако усталости на ее свежем и румяном лице совершенно не видно. Видимо, семейное дело действительно приносит ей огромное удовольствие.

Дорогие одесситы! Если вы знаете другие интересные одесские династии, расскажите нам об этом! Пишите нам: [email protected].

Александра Шевчук

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
10 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аноним
Аноним
11 лет назад

Спасибо автору за статью. Очень приятно читать что-то хорошее и светлое

Кэрри
Кэрри
11 лет назад

Забыли добавить,что она еще и аферистка по совместительству!!

Аноним
Аноним
11 лет назад

Так в чем же секрет успеха династии Михайлюк?
Смеем предположить, что без доброты и света, который излучает сама Татьяна, здесь никак не обходится.
Интервью дочери.
http://www.youtube.com/watch?v=cEAlscXveV0

Grin
Grin
11 лет назад

«Cладкая династия»,инженер стоматолог дворник?
Может все же ДИНАСТИЯ АФЕРИСТОВ ШАНТАЖИСТОВ?

http://youtu.be/DwijV87z2kA
http://www.youtube.com/watch?v=cEAlscXveV0

ODES
ODES
11 лет назад

Возможно все благополучие построено не на тортиках и выпечке, на кляузах и судах?

NZ
NZ
11 лет назад

перед каждым Новым годом к ней на рынок приезжает из Киева постоянный клиент. Он покупает фирменные маковые рулеты специально для… украинских политиков. Кто бы мог подумать,
А может это сам «Дед Мороз»
http://www.youtube.com/watch?v=cEAlscXveV0
Смеем предположить, что без доброты и света,
«Душевное семейство»?

Евгений Павлович
Евгений Павлович
11 лет назад

Я клиент Татьяны!и скажу вам честно:она очень хорошая женщина и зарабатывает своим трудом,я постоянно у неё беру товар и мне всё нравиться , и не какая она не аферистка.

snta
snta
11 лет назад

Какая ненависть замешана в тортиках

Аноним
Аноним
11 лет назад

Да если ты клиент , то она тебе улыбается , а если не покупаешь у неё то проклинает. Купила у неё торт праздник был испорчен даже собаки во дворе не стали есть этот наполеон , а когда пришла к ней из милой улыбчивой женщины она превратилась в мегеру

Аноним
Аноним
11 лет назад

Думаю,надо попробовать. Помните,как в Служебном романе — значит надо брать

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции