Новости Одессы и Одесской области

Зеленский в Одессе: В Турции для Украины заложен корвет – что это будет за корабль?

Зеленский в Одессе: В Турции для Украины заложен корвет – что это будет за корабль?

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Турция вместе с Украиной построят военный корабль. Также ожидается поставка боевых беспилотных самолетов.

Об этом глава государства сообщил во время торжественной речи на Одесском морском вокзале, посвященной празднованию Дня Военно-Морских сил Украины Вооруженных сил Украины.

По его словам, поставка нового корабля намечена на 2023 год. Его корпус уже заложен в Турции, а достраивать будут уже в Украине.

Также Владимир Зеленский рассказал, что в ближайшее время ожидается поставка из Турции боевых беспилотных самолетов Bayraktar. Они усилят авиационную группировку отечественного флота.

Говоря о заложенном в Турции корабле, президент, скорее всего, имел в виду корвет типа Ada. По крайней мере в феврале этого года Минобороны сообщало, что бюджет предусматривает выделение 3 млрд 788 млн 506 тыс грн на эти цели.

Корветы проекта Ada – это современные боевые корабли, создаваемые с использованием технологий малой заметности «стелс». На их вооружении стоят современные радио и эхолокационные установки, а также противокорабельные, зенитные ракеты и торпедные аппараты.

Это позволяет корветам типа Ada эффективно бороться с кораблями, самолетами и подводными лодками противника, а также выполнять патрульные задачи.

Зеленский в Одессе


Читайте также: Великобритания и Украина договорились в Одессе о постройке военных кораблей и морских баз

Фото Shipshub и Е95

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
раиса
раиса
2 лет назад

Это замечательно,чтоб нас уважали, а не угрожали!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции