Новости Одессы и Одесской области

Замминистра МВД: «По делу 2 мая одному человеку вынесен приговор, три обвинительных акта переданы в суд»

Замминистра МВД: «По делу 2 мая одному человеку вынесен приговор, три обвинительных акта переданы в суд»

В пятую годовщину трагических событий в Одессе, жертвами которых стали 48 человек, первый заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой рассказал о ходе расследования. Точнее – привёл некоторые цифры.

расследование 2 мая

Сергей Яровой. Фото пресс-центра МВД

Слова замминистра цитирует Департамент коммуникации МВД Украины:

«В уголовном производстве относительно трагических событий в Одессе 2 мая 2014 в отношении одного лица, которое признало вину в совершенном преступлении (создание непредусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности), вынесен обвинительный приговор. В суд направлены обвинительные акты по 3 лицам».

Также Сергей Яровой добавил, что с 2017 года по настоящее время по уголовному производству о событиях 2 мая 2014 допрошены 1109 свидетелей и 13 пострадавших, обработано более полутора тысяч видеофайлов с места событий. Досудебное расследование в указанном уголовном производстве до сих пор продолжается.

Сегодня же в Одессе прошла пресс-конференция представителей Мониторинговой Миссии ООН по правам человека в Украине. Глава миссии Фиона Фрейзер отметила, что с момента одесской трагедии 2 мая прошло 5 лет, но до сих пор никто не понес ответственность за насильственную смерть 6 человек в центре города и 42 – в Доме профсоюзов, а в большинстве случаев даже нет подозреваемых. Обнародована также информационная справка, подготовленная миссией, «Ответственность за убийства и насильственные
смерти 2 мая 2014 года в Одессе».


Ранее «Одесская жизнь» выясняла, сколько правды в мифах о событиях 2 мая?

 

Фото: Наталья Браславская
Видео: ФБ-страница Мониторинговой Миссии ООН по правам человека

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции