Новости Одессы и Одесской области

За вакцинацию: одесские врачи прошли ревакцинацию от дифтерии и столбняка

Врачи «Центра первичной медико-санитарной помощи №2» развеяли мифы и рассказали о процедуре вакцинации от столбняка и дифтерии, а также сами стали «моделями».

Вакцинироваться сегодня могли все желающих. Первыми были сотрудники Центра, у которых подходил срок ревакцинации.

Одновременно врачи объяснили, что для прохождения ревакцинации мало одного лишь желания пациента: когда приходит срок, нужно прийти к семейному врачу или же семейный доктор сам сообщит, когда необходимо пройти процедуру. Кроме того, врач обязательно должен осмотреть пациента, и человек должен быть абсолютно здоров: не должно быть кашля, насморка и боли в горле. Помимо этого, проводится аллерготест на компоненты препарата.

Заведующая амбулаторией «Центра первичной медико-санитарной помощи №2» Юлия Гасюк рассказала, что после вакцинации возможны некоторые допустимые симптомы:

— Нормальной реакцией считается повышение температуры в течение трех дней до 37,5° – 38°. В таких случаях, мы назначаем парацетамол или ибупрофен – этого достаточно. Если пациент хорошо переносит температуру, то может ничего не принимать. Важно понимать, что нельзя ничем смазывать место вакцинации или накладывать компрессы. Все пройдет самостоятельно. А купаться можно.

юлия гасюк

Юлия Гасюк

Одновременно врачи сами проходили ревакцинацию, таким образом показывая, что это делать необходимо и бояться нечего.

Юлия Гасюк добавила, что люди приходят на вакцинацию почти ежедневно. Но, конечно,соблюдая необходимые процедуры. Причем вакцина — бесплатная.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции