Новости Одессы и Одесской области

За что могут начать штрафовать обменники валют?

За что могут начать штрафовать обменники валют?

В Украине могут начать наказывать обменные пункты, отказывающихся совершать валютные операции. Соответствующий законопроект №9404 опубликован на сайте Верховной Рады.

Как отмечается, этот законопроект должен предусматривать административную ответственность за незаконный отказ или ограничение в осуществлении наличных валютных операций.

Стоит отметить, что такое предложение, по всей вероятности, является реакцией на ситуацию, сложившуюся в последние месяцы в Украине: обменники массово отказывались брать потертые или старые долларовые и евро банкноты. Иногда за обмен таких денег давали комиссию до 30%.

В итоге на эту ситуацию обратил внимание Национальный банк. Как сообщает регулятор, обменные пункты могут брать дополнительную комиссию, но только в том случае, если купюры имеют серьезные повреждения или если речь идет о банкнотах, изъятых иностранным государством из оборота.

Также Нацбанк провел ряд встреч с учреждениями, осуществляющими обмен. Однако это не помогло разрешить ситуацию.

В ближайшее время должно состояться отдельное заседание Комитета ВР по финансам. Там заслушают комментарии Нацбанка и правоохранителей относительно существующей проблемы.

Как сообщалось ранее, украинские банки начали повышать процентные ставки по депозитам в гривне.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции