Новости Одессы и Одесской области

Воронцовская колоннада: непригодный ракушечник заменяют камнем из Красноокнянского карьера

Воронцовская колоннада: непригодный ракушечник заменяют камнем из Красноокнянского карьера

«Свежий» камень укладывают вместе с аутентичным старинным ракушечником.

Строители, которые занимаются реставрацией Воронцовской колоннады, используют вместо непригодных блоков из ракушечника камень из Красноокнянского карьера.

колоннадаПо информации пресс-службы Одесского горсовета, «свежий» камень укладывают вместе с аутентичным. Ранее старинные блоки были пронумерованы и складированы на территории бельведера.

Завершить работы и открыть обновленный бельведер Воронцовского дворца подрядчики планируют в следующем году. Как ранее писала «Одесская жизнь»,  реставрацию обещают закончить к маю 2019 года. При этом используются материалы, которые были выбраны при ее постройке. По словам чиновников горсовета, обновленная колоннада будет подарком для одесситов к 225-летию города.

Начальник производственно-технического отдела управления капитального строительства Одесского горсовета Ольга Буц рассказала, что в Одессу уже привезен сланец для крыши, а колоннаданепосредственно на стройплощадку – всю стропильную систему. Сейчас реставраторы монтируют балки для обустройства кровли.

Строители планируют полностью закончить кровельные работы до наступления неблагоприятных погодных условий. Потом объект законсервируют на зиму. А весной следующего года строители займутся внешней отделкой колоннады и благоустройством территории.

Ранее «Одесская жизнь» публиковала экспертное мнение соучредителя Ассоциации архитекторов Украины Андрея Черненко. Он, как и многие другие архитекторы, считает, что реставраторы нарушают и игнорируют технологии.

Фото: пресс-служба Одесского горсовета.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции