Новости Одессы и Одесской области

Vivat, Король! Одесса простилась с народным артистом Украины Николаем Завгородним (фото)

Vivat, Король! Одесса простилась с народным артистом Украины Николаем Завгородним (фото)

В последний путь артистов провожают аплодисментами…
Сегодня Одесса прощалась со своим народным любимцем – солистом Одесского академического театра музыкальной комедии им. М.Водяного народным артистом Украины Николаем Завгородним.

Провожали Николая Завгороднего с аплодисментами, со слезами, под звуки скорбной музыки, под запись его любимой песни в исполнении Муслима Магомаева «О, море, море!»…

С утра площадь перед театром заполнилась одесситами – коллегами, поклонниками творчества артиста, почитателями его таланта, всеми, кто был истинно влюблен в его творчество, его неизменную улыбку, вечный оптимизм… И снова звучало и звучало из самых разных уст, как же все очень верили, что артист справится с болезнью. Судьба распорядилась иначе…

Во время гражданской панихиды люди не могли говорить у микрофона: их душили слезы, потому что не могли они принять уход Николая Завгороднего. Так и звучало рефреном: «Не можем поверить…». Он был полон творческих сил и планов, он так мечтал сыграть в готовящемся в будущем театральном сезоне спектакле «Двенадцать стульев»…

На гражданской панихиде из уст директора театра Музкомедии заслуженного работника культуры Елены Редько прозвучало, что спектакль «Двенадцать стульев» будет посвящен памяти артиста.

похороны николая Завгороднего, Елена Редько

Елена Редько

– Когда в свое время Колю Завгороднего из ГИТИСа пригласил в наш театр Михаил Водяной, сразу стало понятно, что в коллективе появился талантливый актер. Коля стал истинно народным артистом, основой нашего театра… Царство ему небесное, осознать эту потерю очень трудно, мы не можем поверить, что его уже нет с нами, – рассказывают солисты одесской Музкомедии, народные артисты Украины Владимир и Виктория Фроловы.

похороны Николая Завгороднего, Владимир и Виктория Фроловы

Владимир и Виктория Фроловы

Не может скрыть слез солистка театра заслуженная артистка Украины Ирина Ковальская:

– Молодое поколение театра называло Николая Завгороднего «дядей Колей». Таким он был теплым, родным… А как он умел радоваться заслугам, победам своих коллег! Редчайшее качество… Он был полон искрометного юмора, при этом умел оставаться очень тактичным. По-настоящему светлый человек…

похороны Николая Завгороднего, Ирина Ковальская

Ирина Ковальская

Вспоминая о многих и многих ролях Николая Завгороднего – целой палитре созданных им образах, Елена Редько говорит:

– Николай Завгородний очень любил играть и в детских спектаклях. Он, можно сказать, был нашим «штатным» королем. Королем он и уходит из жизни… Очень, очень больно. Даже не представляю, как мы придем в театр после отпуска, и уже не услышим его голос…

Созданные Николаем Завгородним образы останутся в памяти почитателей его таланта, тех истинных любителей театра, которые провожали аплодисментами в последний путь своего истинно народного любимца.

Прощай, Король! Vivat, Король!

похороны Николая Завгороднего, фойе
похороны Николая Завгороднего, у театра
похороны Николая Завгороднего, у гроба
похороны Николая Завгороднего, прощание
похороны Николая Завгороднего, у гроба2
похороны Николая Завгороднего, портреты
похороны Николая Завгороднего, музыканты
похороны Николая Завгороднего, награды
похороны Николая Завгороднего, у гроба3
похороны Николая Завгороднего, крест
похороны Николая Завгороднего, проводы
похороны Николая Завгороднего, проводы2
похороны Николая Завгороднего, проводы3
похороны Николая Завгороднего, проводы4
похороны Николая Завгороднего, проводы5

Фото автора

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
А-Лекс
А-Лекс
2 лет назад

Спасибо Вам! Вы очень точно и правильно описали то, что было вчера… Да! Для нас он был «Дядей Колей»… И … КАК теперь жить и работать без него?!?… Его уход сравним с потерей старшего брата — мудрого, классного, сильного, нежного…
Без Дяди Коли наш театр уже никогда не будет таким, как был…
Земля — пухом ГЕНИАЛЬНОМУ артисту и невероятно светлому Человеку…

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции