Новости Одессы и Одесской области

ВИЧ, туберкулез и смертность от диабета: Одесская область тут первая в стране

ВИЧ, туберкулез и смертность от диабета: Одесская область тут первая в стране

Статистика показала, что Одесская область стоит на первом месте в Украине по числу больных коинфекцией. Таких людей в регионе в пять раз больше, чем в среднем по стране.

Об этом сообщает издание УСИ Онлайн.

Также приводятся цифры заболеваемости по ВИЧ. Заболеваемость этой инфекцией в области  — 97,5 человек на 100 тысяч населения. Такой показатель в два раза превышает средний по Украине.

Заболеваемость туберкулезом также более, чем в два раза превышает показатели других регионов.

Эксперт областного Центра общественного здоровья Святослав Линников объяснил ситуацию географическим положением региона: он приграничный и при этом туристический.

Что касается высоких показателей заболеваемости по области, тут вступают в силу демографические факторы. В регионе много национальных общин, живущих довольно замкнуто, плюс в отдалённых районах области плохая экономическая ситуации. А это ведет к бедности населения. В целом замкнутость и бедность очень плохо сказывается как на профилактике, так и на лечении опасных инфекций.

Отдельно в Центре общественного здоровья высказались о сахарном диабете. Эта болезнь хотя и не инфекционная, но получает все большее распространение. И уровень смертности в Одесской области от диабета тоже выше среднего по стране в два раза.


Читайте также: В Одесской области смертность от туберкулеза снизилась в 2 раза

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции