Новости Одессы и Одесской области

В Украине утвердили 4 этапа вакцинации от коронавируса: кто и когда получит вакцину?

В Украине утвердили 4 этапа вакцинации от коронавируса: кто и когда получит вакцину?

В Украине появился план вакцинации населения от коронавируса COVID-19.

Его разработали специалисты Центра общественного здоровья (ЦОЗ) совместно с экспертами ВОЗ и ЮНИСЕФ.

— Этот документ будет гибким — его будут актуализировать в зависимости от ситуации с COVID-19, обновленных данных по вакцинам, доступности самой вакцины. А успех его реализации напрямую зависит от партнерства и тесного сотрудничества с региональными учреждениями здравоохранения, местными органами власти, врачами и общественностью, — рассказал гендиректор ЦОЗ Игорь Кузин.

Вакцинация от COVID-19 в Украине будет добровольной для всех групп населения и профессиональных групп риска. Ее проведение не будет мешать графику положенных вакцинаций по календарю прививок.

— Мы готовы получать вакцину уже в первом квартале 2021 года. Первоочередной будет вакцинация медиков, особенно тех, кто работает в стационарах, где предоставляют лечение от COVID-19. Вакцинация для украинцев из неподконтрольной территории также будет доступна — соответствующая процедура будет утверждена отдельным планом, — отметил Игорь Кузин.

Утвердили четыре этапа вакцинации:

  1. январь-апрель 2021 года — люди с критическим риском инфицирования и развития COVID-19 и те, кто выполняет критические функции в борьбе с пандемией COVID-19;
  2. апрель-июнь 2021 года — люди с чрезвычайно высоким риском инфицирования и развития COVID-19 и те, кто предоставляет медицинские услуги;
  3. июнь-сентябрь 2021 года — люди с высоким риском инфицирования и развития COVID-19 и те, кто выполняет функции по поддержанию безопасности и жизнедеятельности государства;
  4. сентябрь 2021-март 2022 года — люди с повышенным риском инфицирования и развития COVID-19 и те, кто выполняет функции по поддержанию безопасности и жизнедеятельности государства.

Вакцинация будет проводиться на базе пунктов прививок, мобильными бригадами по иммунизации, а также во временных центрах вакцинации.

В ЦОЗ сообщили, что план будет обновляться план каждые две недели – для того, чтобы он соответствовал реальной ситуации.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции