Новости Одессы и Одесской области

В Одессе всерьез возьмутся за бомбоубежища

В Одессе всерьез возьмутся за бомбоубежища

Вопрос готовности и доступности укрытий поднимался сегодня, 14 февраля, во время аппаратного совещания в Одесском городском совете.

В Одессе хотят за 2 месяца привести в порядок все бомбоубежища

Городские власти поставили амбициозные цели: привести все бомбоубежища и сооружения двойного назначения в пригодное для защиты населения состояние. До это проблема была в том, что частники, на территории которых расположены укрытия, туда никого не пускали.

При этом в помещениях, находящихся в муниципальной собственности, расположено 85 укрытий. К ним у городских властей доступ свободный. Остальные находятся на территории, находящейся в той или иной форме собственности, и, как правило, собственники не пропускают туда представителей властей, которые хотят проверить состояние убежищ.

Многие убежища в Одессе в частной собственности: туда трудно попасть

В городе 353 таких объекта, 85 из них — коммунальной собственности, мы навели в них порядок. Все остальные помещения — мы могли только зайти и дать наши рекомендации. Я не уверен, что они отрабатывались,

— заявил мэр Одессы Геннадий Труханов.

Также он добавил, что из 87 объектов в собственности ОСМД, специалисты смогли осмотреть только 40. На территорию остальных представителей горсовета собственники просто не пустили.

Но теперь городские власти возьмутся за вопрос состояния и доступности убежищ более жестко.

Комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям приняла решение, что все укрытия должны быть открыты для проверки департаментом муниципальной безопасности, спасателями или полицейским. В том числе и объекты двойного назначения, такие как паркинги. На проверку всех потенциальных убежищ отвели два месяца.

Укрыться в случае опасности можно будет в паркингах и подвалах

Впрочем, даже в муниципальных помещениях, доступ в которые открыт, есть над чем работать.

Помещение есть, поставили галочку. Людям нужно быть там 48 часов (максимальное время), но через два часа там невозможно будет дышать из-за того, что не работает система вентиляции,

— прокомментировал ситуацию мэр.

Так что сейчас в городе будут думать, где найти средства для ремонта или замены устаревшей вентиляции.

Также на аппаратном совещании было отмечено, что в качестве укрытий планируется использовать объекты двойного назначения, такие как паркинги и подвалы зданий. В учреждениях образования особое внимание уделят именно подвалам. Там можно будет укрыться детям и взрослым.

Еще похожие новости Одессы:

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Алексей
Алексей
2 лет назад

Не привели. Просмотрели несколько бомбоубежищ рядом, не готовы они, совсем.
На Малой Арнаутской,88. Доступ к убежищу закрыт кодовым замком и решетками. Внутри не делали ремонт очень давно. Вентиляция отсутствует, нет необходимых медикаментов, нет оборудованных мест. Ответственный ЖКХ Фонтанский, 12 участок. Смирнов Е.В.
На Мечникова 108, доступа нет, перекрыто забором. Местные жители не знают где у них бомбоубежище.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции