Новости Одессы и Одесской области

В Одессе простились с известным священником, волонтером и блогером

В Одессе простились с известным священником, волонтером и блогером

17 октября в Соборе Рождества Христового прошло отпевание священника и волонтера Александра Филиппова.

Об этом сообщила пресс-служба Одесской епархии Православной Церкви Украины.

Священник скончался в ночь на 14 декабря после продолжительной болезни.

Александр Филиппов был настоятелем храма Покрова Пресвятой Богородицы в г. Одесса. Также священник был профессиональным психологом, преподавателем, журналистом, вел свой блог.

О том, как профессиональный военный Александр Филиппов стал психологом, а потом священником, тем, кто помогает смертельно больным людям и солдатам на фронте, о его духовном и мирском пути — читайте в нашем интервью с ним: Милосердие в лицах — Помощь в последний момент.

Свое пастырское служение протоиерей Александр начинал в городе Одессе, духовно опекал Одесский центр профилактики и борьбы со СПИДом, где также основал храм.

С 2014 года активно занимался волонтерской деятельностью, неоднократно состоял с гуманитарными и душепастырскими миссиями в зоне проведения антитеррористической операции, был одним из первых медицинских и военных капелланов Одесской епархии.

В 2013 году о. Александр был назначен настоятелем прихода Покрова Пресвятой Богородицы г. Одессы, а также почти 10 лет был руководителем официального сайта Одесской епархии.

За свою великую благотворительную и просветительскую деятельность в разное время был отмечен государственными, церковными, ведомственными и военными наградами.

Читайте также о раследовании Александра Филиппова: Кто едет в АТО под видом священников?

В Одесской епархии ПЦУ отметили, что протоиерей Александр запомнится всем, как добрый, искренний и преданный служитель Церкви, который своим ревностным трудом в винограднике Христовом подавал пример простой и честной жизни пастыря и христианина.

Ранее «Одесская Жизнь» сообщала, что умер Григорий Фаер: один из создателей герба Одессы, художник-сценограф.

 

 

 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции