Новости Одессы и Одесской области

В Одессе на буксире, сражавшемся с российским флотом, подняли крымскотатарский флаг

В Одессе на буксире, сражавшемся с российским флотом, подняли крымскотатарский флаг

26 июня на рейдовом буксире «Яны Капу» Военно-морских сил Украины торжественно подняли флаги Украины и крымскотатарского народа по случаю Дня крымскотатарского флага.

Как сообщает «Одесская Жизнь», выбор судна не случаен. Буксир назван в честь в честь города в автономной республике Крым. Ранее город назывался Красноперекопск. Но в процессе декомунизации в 2016 году украинский пардамент принял закон о его переименовании в Яны Капу (крымскотарское Yañı Qapı, Янъы Къапы — Новые ворота).

Поднятие крымскотатарского флага на нем 26 июня стало уже традиционным. Оно происходит каждый год.

Церемонию провели в память жертв депортации и оккупации, подтверждаем уважение к крымским татарам, их борьбы за свободу и право жить свободно на своей земле в составе Украинского Государства.

Среди гостей присутствовали представители крымскотатарской общины Одесской области. Мерьем Джелилова, как глава организации поблагодарила военнослужащих национального флота за крепкую поддержку крымских татар.

Буксир «Яны Капу» 2018 голу был захвачен ВМС России при переходе из Одессы в Мариуполь. Тогда, помимо буксира, захваченными оказались еще два бронекатера «Бердянск» и «Никополь».

Во время инцидента «Яны Капу» умело маневрировал и не позволял российскому пограничному судну «Дон» остановить себя. Тогда украинский буксир обстреляли, а потом российское судно таранило его. В результате «Дон» получил пробоину.

Год спустя все корабли вернули Украине.

буксир яны капу

буксир яны капу

буксир яны капу


Читайте также: Россияне уверяют, что обстреляли в Черном море британский эсминец, посещавший Одессу

Фото Армія Інформ

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции