Новости Одессы и Одесской области

Украинцы смогут обменять старые лампочки на новые светодиодные

Украинцы смогут обменять старые лампочки на новые светодиодные

В ближайшее время в Украине начнет работать программа бесплатного обмена лампочек для населения. Устаревшие лампы накаливания можно будет обменять на новые светодиодные.

Всего планируется произвести замену 50 миллионов лампочек, что должно существенно сократить нагрузку на энергосистему, сообщили в Министерстве экономики.

«Чтобы уменьшить последствия ракетных обстрелов энергетической инфраструктуры, правительство работает в двух направлениях – с одной стороны, мы увеличиваем производство и распределение энергии, а с другой – внедряем меры энергоэффективности, которые могут нам помочь пережить зиму и уменьшить потребление энергии. Такой простой способ, как замена ламп питания на энергосберегающие ЛЭД-лампы, может помочь нам потреблять на 7-10% меньше электроэнергии в момент пиковой нагрузки»,

– заявила по этому поводу первый вице-премьер-министр – министр экономики Украины Юлия Свириденко.

Отметим, что обычная лампочка накаливания потребляет от 60 Вт электроэнергии, а LED-лампочка – только 4 Вт, то есть в 15 раз меньше.

Каким образом будет проводиться обмен, пока не сообщается. Соответствующую инструкцию Минэкономики пообещало обнародовать позже. При этом в министерстве обещают, что механизм будет «максимально простым».

Статья по теме: Как одесситы сами себя оставляют без света, и как этого избежать.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Енергото
Енергото
1 год назад

Да си търсят лоени свещи

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции