Новости Одессы и Одесской области

У католиков сегодня Троица

У католиков сегодня Троица

С 14 века западные христиане празднуют Троицу в первое воскресенье после Пятидесятницы. В этом году Троица у католиков выпала на 30 мая.

Троица в христианских представлениях — Бог, сущность которого едина, но Его бытие есть личностное отношение трех ипостасей: Отца — безначального Первоначала, Сына — абсолютного Смысла, воплотившегося в Иисусе Христе, и Духа Святого — животворящего Начала. По католической доктрине, Третья ипостась исходит от Первой и Второй (по православной — от первой).

В католической традиции праздник Троицы входит в так называемый «цикл Пятидесятницы», который открывается праздником сошествия Святого Духа. Затем празднуется День Святой Троицы, еще через 4 дня — на 11-й день по Пятидесятнице — отмечается праздник Тела и Крови Христовых, а на 19-й день — праздник Пресвятого Сердца Иисуса. Завершается цикл праздником Непорочного Сердца Девы Марии (суббота, 20-й день по Пятидесятнице).

На праздник в храмах обязательно проводят Божественные литургии и Великие вечерние службы.

Отметим, в православной традиции празднование Святой Троицы наступает ровно через 50 дней после дня Воскресения Христова (торжественное воскресенье является первым днем отсчета). Поэтому Троицу называют еще иначе – Пятидесятница.

Фото: pinterest.com

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции