Новости Одессы и Одесской области

Израиль атакуют террористы ХАМАС: подробности (фото) (ОБНОВЛЕНО)

Израиль атакуют террористы ХАМАС: подробности (фото) (ОБНОВЛЕНО)

Сегодня, 7 октября 2023, Cектор Газа нанес массированные ракетные удары по центральным и южным районам Израиля и высадил десант. Есть погибшие и раненые.

Об этом сообщает Телеграм-канал «Одесская жизнь» со ссылкой на израильское госрадио Kan.

Обстрел и захват Израиля: что известно

  • за первые 20 минут по Израилю было выпущено 5000 ракет. Есть погибшие;
  • палестинские силы десантировались на территорию Израиля на парапланах и пикапах;
  • на границе с Сектором Газа горит израильский танк Меркава Mk.4;
  • палестинские силы захватили полицейский участок в городе Сдерот;
  • также, по утверждениям, захвачено израильское поселение Беэри и ряд домов в поселке Отеф;
  • палестинские боевики опубликовали фото захваченных в плен израильских солдат. Если это подтвердится, это первый случай за десятилетия;
  • пленных мирных жителей и израильских военных боевики вывозят на территорию сектора Газа;
  • в Израиле объявлено состояние «готовности к войне».
  • закрыт Международный аэропорт имени Бен-Гуриона в Тель-Авиве.

Ракетная атака по Израилю 7 октября 2023

Узнать о жизни нашего города, а также самые топовые мировые новости вы можете из публикаций телеграм-канала “Одесской Жизни”. Подписывайтесь и первыми будьте в курсе событий.

Ракетная атака по Израилю 7 октября 2023-2

ОБНОВЛЕНО:

Израильтяне бегут из поселений, граничащих с сектором Газа. Израильские СМИ утверждают, что боевики ХАМАС открыли по ним огонь на юге страны, есть жертвы.

Ракетная атака по Израилю 7 октября 2023-3

Вооруженные бойцы ХАМАС разгуливают на улицах Ашкелона. Этот город находится на юго-западе Израиля в 7 километрах от границы с Палестиной.

Несколько палестинских боевиков забаррикадировались с заложниками в доме. Трансляция велась в прямом эфире в Facebook.

Израильтяне прячутся от боевиков ХАМАС в мусорных баках.

ОБНОВЛЕНО 13:54:

Боевики ХАМАС захватывают в плен военных и полицейских, в том числе женщин. В Ашкелон они выпустили из тюрьмы всех заключенных.

Кроме того, была атакована вторая по величине ТЭЦ Израиля.

Атака на ТЭЦ Израиля

ОБНОВЛЕНО 15:39:

Поскольку ХАМАСу нужен живой щит, десятки мирных израильтян, среди которых женщины и дети, взяты боевиками в заложники и вывезены в Сектор Газа.

Захват заложников в Израиле

Также жители Сектора Газа угоняют сельскохозяйственную технику из ближайших израильских поселений, куда зашли боевики.

ОБНОВЛЕНО 18:26:

Как сообщает Национальная медицинская служба Израиля, по состоянию на вечер субботы, 7 октября, уже более 100 человек погибли, около 1000 получили ранения, десятки оказались в плену.

ОБНОВЛЕНО 19:28:

Как сообщает The Times of Israel, армия обороны Израиля зашла во все города на границе с Сектором Газа, которые сегодня захватывали боевики ХАМАС.

Бои идут в 22 точках вокруг Сектора Газа. Идет зачистка.

Сектор Газа: новейшая история

Сектор Газа или Полоса Газа – территория на берегу Средиземного моря, выделенная ООН для арабского государства Палестины, оккупированная с 1948 по 1967 год Египтом, а после Шестидневной войны 1967 по 2005 годы освобожденная Израилем. Вместе с Западным берегом реки Иордан образует Палестинскую Автономию.

Этот район считается одним из самых густонаселенных в мире. Длина сектора Газа составляет 54 км, ширина – 12 км. При этом на площади 363 кв. км проживают около 1,5 млн палестинцев.

Главным источником доходов местных жителей был экспорт сельскохозяйственной продукции, преимущественно цитрусовых, в Израиль. Однако после начала «интифады Аль Акса» в 2001 году Израиль практически закрыл границы.

Города Сектора Газы: Аббассан, Бейт Ханун, Газа (Аза), Дир эль Баллах (Дейр эль Баллах, Дейр аль Баллах, Дир аль Баллах), Раффах (Рафиах), Хан Юнес (Хан Юнис), Джабалия.

15 августа 2005 года в рамках плана одностороннего разграничения, Израиль начал эвакуацию еврейских поселенцев (8500 человек) и войск из района. К 22 августа Сектор Газа покинули все еврейские поселенцы. 12 сентября был выведен последний израильский солдат, и 38-летняя израильская оккупация Сектора Газа была завершена.

На первых, прошедших 25 января 2006 года на территории Газы, «демократических» выборах в Палестинскую законодательную ассамблею террористическая организация ХАМАС неожиданно получила 74 из 133 мест, что стало причиной международного кризиса. После победы ХАМАС «отказался признать ранее заключенные палестинцами соглашения с Израилем». В результате Израиль продолжил вооруженные удары по сектору и аресты палестинцев, включая членов «палестинского парламента и правительства», а международные банкиры начали финансовый бойкот Палестины.

В октябре 2007 года Израиль объявил Сектор Газа «враждебным государственным образованием» и углубил его экономическую блокаду, периодически отключая подачу электроэнергии, прекращая снабжение энергоносителями.

16 ноября 2012 года израильские войска атаковали с воздуха около 150 целей на территории сектора Газа, а на следующий день авиация Израиля нанесла удары по штаб-квартире движения ХАМАС в секторе Газа. За три дня операции погибли по меньшей мере 29 палестинцев и трое израильтян.

18 ноября 2012 года ночью под израильский обстрел в Газе попали два здания, в которых размещался ряд палестинских СМИ, а также местные офисы британских телеканалов ITN и Sky и целый ряд других иностранных вещателей.

19 ноября 2012 года Израиль возобновил авиаудары по сектору Газа в ответ на запуск ракет боевиками движения ХАМАС по израильской территории из Газы. Израильские власти предъявили движению ХАМАС 36-часовой ультиматум. Израиль заявил, что если за это время из сектора Газа не прекратят запускать по Израилю ракеты, они расширят военную операцию, заявил министр финансов Израиля Юваль Штайниц. Он подчеркнул, что в случае, если ХАМАС не прекратит обстреливать территорию Израиля и незаконно снабжать сектор Газа оружием, дело может дойти до «полностью военного решения» вопроса.

Фото: Слово и дело и The Times of Israel

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции