Новости Одессы и Одесской области

Бывшее Еврейское кладбище будут застраивать: как голосовали одесские депутаты

Бывшее Еврейское кладбище будут застраивать: как голосовали одесские депутаты

Депутаты Одесского горсовета поддержали отвод участка земли на территории бывшего второго Еврейского кладбища ООО «Экател Авто» для строительства парковки.

Депутаты Одесского горсовета поддержали отвод гектара на Краснова, 4-Б ООО «Экател Авто».

Решение принято на комиссии по вопросам пространственного развития, землеустройства и регулирования земельных отношений.

Передача участка земли бывшего Еврейского кладбища частнику вызвал резонанс на сессии городского совета 23 июля, сообщает Центр публичных расследований.

Читайте также: В Одессе строят кафе на месте могил (фото, видео)

Тогда против отвода земли выступила фракция «Слуга народа». По словам  депутата Елены Коробковой, есть обращение Одесской ОВА, в котором указано, что этот участок находится в зоне охраны памятника археологии местного значения. Фракция попросила снять этот вопрос с формулировкой «для более тщательной проработки». Но для принятия решения не хватило голосов. 

На земельной комиссии этот вопрос снова вызвал споры.

Депутат от «Евросолидарности» Жанна Мандриченко отметила, что рядом с этим участком находится другой, который, по материалам медиа, принадлежит бизнесмену Вадиму Альперину. В свое время этот объект выкупило государственное предприятие «Одесский автомобильно-ремонтный завод». Для арендатора возникает вопрос проезда. 

По ее словам, если не заключить такой договор аренды земли, это означает одно — городскому бюджету не достается почти миллион гривен в год, сумма значительная.

 

Депутат от фракции «Слуга народа» Сергей Данилюк призвал вовсе не голосовать за проект: «Очень тщательно изучали вопросы. Нам врали, что там не будет строительства. В августе была предоставлена фотофиксация, что там ведутся земельные работы. А еще как-то очень быстро подготовлен научный отчет, что там нет никаких захоронений. Мы хотим сделать свой независимый анализ».

Представитель ООО «Экател авто» Сергей Богатырев отметил, что Институт археологии НАН Украины сделал 15 шурфов и не нашел там захоронений.

«Вывод об отсутствии культурных ценностей и захоронений четкий и однозначный», — сказал Богатырев.

На вопрос о дальнейшей застройке участка он ответил, что ему неизвестно о таких планах: «У меня как адвоката и представителя компании есть задача на отвод земельного участка под автостоянку».

В результате дискуссий депутаты все же проголосовали за отвод земли.

Напомним, в Одессе 27 октября прошло заседание рабочей группы «Прозрачность и подотчетность» при Одесской ОВА. В ходе заседания обсудили вопросы, касающиеся борьбы с коррупцией и контроля средств тендерных закупок.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции