Новости Одессы и Одесской области

Одесские власти хотят «добить» остатки второго Еврейского кладбища

Одесские власти хотят «добить» остатки второго Еврейского кладбища

На территории старинного Второго еврейского кладбища в Одессе, где до сих пор находятся останки погребенных, хотят построить автомобильную стоянку. Строительство на костях — это очередное издевательство над историей и памятью одесситов.

Сегодня, 24 октября, на рассмотрение постоянной комиссии Одесского городского совета по вопросам пространственного развития, землеустройства и регулирования земельных отношений вынесен вопрос оформления за ООО «Экател Авто» земельного участка, расположенного по ул. Краснова, 4-Б, для дальнейшего на нем строительства.

Читайте также: В Одессе строят кафе на месте могил (фото, видео)

Место исторической памяти

Земельный участок имеет историческую ценность и является территорией, расположенной на месте старинного Второго еврейского кладбища, на котором до сих пор находят могильные плиты и останки погребенных.

В недрах этой земли покоятся останки одесситов, внесших свой вклад в развитие города, мировой культуры, жертвы погромов, Холокоста и политических расстрелов. Здесь похоронены выдающиеся личности, а именно писатели Менделе Мойхер-Сфорим, Лазарь Кармен, профессор Бардах – основатель первой станции скорой помощи в г. Одесса, архитектор А.Б. Минкус, а также Эммануил Бабель – отец Исаака Бабеля, и многие другие. Эта земля священна для одесских евреев.

Как старинное городское кладбище оказалось в руках частников

Ликвидация Второго еврейского кладбища с более чем вековой историей (с 1875 по 1978 гг) началась в 1974 году по решению городских властей. Надгробия снесли, а человеческие останки остались лежать в земле.

Место захоронений стало именоваться Артиллерийским парком. О том, как выглядит эта территория сейчас мы рассказывали в материале: Мемориал, парк или зловещий пустырь: во что превратилось бывшее еврейское кладбище?

В начале 2000-х здесь орудовали черные археологи-«копатели»: любая сохранившаяся на человеческих останках серебряная пуговица представляла немалую ценность.

В 2001 году на основании решения Одесского горсовета от 10.08.2000 № 1587-XXIII был заключен договор с гаражно-строительным кооперативом «Артиллерийский» об аренде земельного участка площадью 0,7449 га. Участок выделен под автостоянку Общественной организации «Одесская областная организация Всеукраинского союза автомобилистов».

В марте 2021 года договор купли-продажи этого участка был заключен между союзом автомобилистов и ООО «Экател Авто». Договор заверен частным нотариусом Одесского городского нотариального округа Котом Д.Г.

Сейчас между ООО «Экател Авто» и союзом автомобилистов ведется ведется судебный спор в Верховном суде Украины, в котором сторона-заявитель в иске обвиняет другую сторону в издевательстве над историей и памятью людей.

Конечный бенефициар «Экател Авто» находится в Греции и связан со строительными компаниями, в частности, строительной компанией «Гефест».

 

 

 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Надин
Надин
6 месяцев назад

Компания Гефест на месте кладбища планирует многоэтажную застройку

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции