Новости Одессы и Одесской области

Екатерина Ножевникова посетила заседание по контролю расходов бюджета: что она увидела

Екатерина Ножевникова посетила заседание по контролю расходов бюджета: что она увидела

В Одессе сегодня, 27 октября, прошло заседание рабочей группы «Прозрачность и подотчетность» при Одесской ОВА. В ходе заседания обсудили вопросы, касающиеся борьбы с коррупцией и контроля средств тендерных закупок.

Об этом сообщили в Одесской ОВА и одесская волонтер Екатерина Ножевникова.

В сообщении от обладминистрации говорится, что на заседание, кроме Екатерины Ножевниковой, были приглашены представители Совета адвокатов Одесской области.

засідання

Заседание рабочей группы «Прозрачность и подотчетность» при Одесской ОВА.

На заседании были рассмотрены тендеры, целесообразность которых во время войны вызывает сомнения.

цитата групи про засідання

Также во время заседания группы было принято решение направить письма в Госаудитслужбу, чтобы проверить тендерную документацию проведенных закупок. А если проверки данного ведомства выявят нарушения, то письма будут направлены в правоохранительные органы.

Собственные впечатления от заседания описала одесская волонтер Екатерина Ножевникова на своей facebook-странице.

Читайте также: 28 октября – Всеукраинский день поддержки армии: одесситов просят присоединиться

Директор Благотворительного фонда «Корпорация монстров» получила персональное приглашение на заседание рабочей группы в ОВА. Но она не надеялась на какие-либо изменения в отношении государственных закупок.

Поэтому волонтер была удивлена, что заседание группы проводил молодой чиновник, который ее персонально и пригласил. Но апогеем удивления стало то, что не было пафосных вещей, а сразу началась работа.

цитата Ножевнікової про засідання

Екатерину возмутило, что когда спикеры отчитывались о своих сомнительных расходах из бюджета, они руководствовались тем, что отменяли постановление №520, которое запрещало в 2022 году покупать что-то не первоочередное. То есть если бы постановление не отменяли, они бы и не проводили все эти лишние тендеры. А так – нет постановления, то значит можно покупать.

Поэтому были проведены тендеры на сумасшедшие деньги и ни о чем: накосили травы на 2 миллиона гривен, разработку документации на 3 млн гривен, поставили забор возле кладбища за 400 тысяч гривен, обновили оргтехнику для 60 работников.

Последняя закупка возмутила волонтера, ведь по ее словам, за 10 лет работы Фонда, ни одному из 9 его работников не был приобретен рабочий компьютер — все несли из дома.

Но Екатерина все равно осталась приятно удивлена ​​действиями и уровнем подготовки представителей комиссии:

цитата Ножевнікової про комісію

Комиссия будет работать каждый день, а по пятницам будет проводить заседание.

Волонтер надеется, что непутевых тендеров в области станет меньше.

Я впервые вышла из этого здания с ощущением, что что-то действительно может измениться. Конечно, я очень осторожна в оценках, потому что начало бывает крутым, а дальше все можно испортить.

Но я впервые увидела на лицах некоторых чиновников понимание, что так, как было, уже не будет.

Главе комиссии уже респект и уважуха. Главе ОВА также осторожный респект – само появление такой комиссии и допуск к ней таких как я – это уже что-то для Одесской области «на грани фантастики», —

подвела итоги заседания Екатерина Ножевникова.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции