Новости Одессы и Одесской области

Студенты Медина снова митингуют

Студенты Медина снова митингуют

Минздрав загодя узнал о планирующейся акции и попросил руководство университета не допустить ее. Но студенты уже собрались у посольства США.

Студенты и сотрудники Одесского медуниверситета митингуют у стен посольства США в Киеве. Об этом сообщил нардеп Игорь Мосийчук в Facebook. Одесситы требуют повлиять на министра здравоохранения Ульяну Супрун, которая отказывается утвердить бюджет вуза на 2019 год. Из-за этого с января больше 3 тысяч сотрудников и 14 тысяч студентов не получают зарплаты и стипендии.

Отметим, о планирующейся акции в Минздраве узнали заранее и попросили не устраивать митинг.

МОЗ України стало відомо про плани проведення акції протесту працівників і студентів Одеського національного медичного…

Опубліковано Міністерство охорони здоров'я України Вівторок, 19 лютого 2019 р.

А тем временем, как сообщает УСИ, под входом в ректорат Медина собралась мирная акция протеста. Люди требуют нормализовать учебный процесс. На месте работает полиция диалога и патрульные.

Обновлено:

В официальной группе медицинского университета появилось видео происходящего у ректората. Помимо сотрудников Медина у здания собрались около сотни активистов «Национального корпуса», «Автомайдана», а также общественных организаций «Дія» и «Національний спротив». Они требуют отстранить Юрия Сухина, которого «назначили» ответственным за работу университета сторонники бывшего ректора Запорожана.

Кроме того, члены наблюдательного совета университета хотят, чтобы Владлена Дубинина, которую Минздрав назначил исполняющей обязанности ректора, подписала смету. Таким образом они надеются возобновить финансирование вуза.

Сейчас Дубинина пытается попасть в ректорат. Активисты уже сломали входную дверь и начали штурмовать здание. Их сдерживает полиция.

Медин

Опубліковано Mykola Shliapin Середа, 20 лютого 2019 р.

Напомним, Одесский медицинский университет с начала года не получает финансирование.

Ранее «Одесская жизнь» сообщала, что решение о реорганизации вуза отменил суд.

Фото: со страницы Игоря Мосийчука в Facebook, УСИ, delo.ua.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции