Новости Одессы и Одесской области

Стала известна причина отравления детей в сергеевском лагере

Стала известна причина отравления детей в сергеевском лагере

Причиной массового отравления детей в лагере «Медик-2» в Сергеевке Одесской области стала дизентерия Флекснера.

Об этом новостному порталу «Бессарабия INFORM»  сообщил главный врач Белгород-Днестровской многопрофильной больницы Игорь Десятник.

«На сегодняшний день, по данным лабораторной службы, у детей высеяна дизентерия Флекснера», — отметил Игорь Десятник.

При этом в больнице сейчас остается 8 детей — их состояние удовлетворительное.

По его словам, сегодня в Сергеевку выезжает лабораторная служба и врач, которые будут проводить дообследование около 150-ти детей, оставшихся в лагере.

И.Десятник напомнил, что дети поступили в больницу с жалобами на недомогание, с повышенной температурой, у некоторых была рвота и жидкий стул. Возраст пострадавших — от 10 до 15 лет. Родом они из Киевской и Черниговской областей.

Комментарий по поводу отравления детей главного врача Игоря Десятника

Опубліковано Akkerman Inform Понеділок, 15 липня 2019 р.


Напомним, 12 июля в результате массового отравления в лагере «Медик-2» 46 детей были госпитализированы в Белгород-Днестровскую многопрофильную больницу и в инфекционное отделение в с. Шабо. У пострадавших был диагностирован острый гастроэнтероколит. Позже их количество возросло до 52.

Дизентерия Флекснера — острая бактериальная кишечная инфекция, поражающая толстый кишечник. Возбудителем является дизентерийная палочка — шигелла Флекснера. Шигеллы попадают в организм посредством инфицированной воды, пищи или грязных рук, проходят через весь желудочно-кишечный тракт и фиксируются на слизистой оболочке его дистальных отделов (чаще в сигмовидной кишке). Там шигеллы размножаются и выделяют токсин, который воздействует на все ткани. Источником инфекции является больной острой или хронической дизентерией и бактерионоситель. Механизм передачи — фекально-оральный. Максимум заболеваний приходится на июль — август.

Фото: сайт лагеря «Медик-2»

Видео: Akkerman Inform

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции