Новости Одессы и Одесской области

Секонд-хенд вместо фирменных сладостей: в Одессе исчез знаменитый магазин “Золотой ключик”

Секонд-хенд вместо фирменных сладостей: в Одессе исчез знаменитый магазин “Золотой ключик”

Многие одесситы помнят легендарный фирменный магазин лакомств “Золотой Ключик”. Он в советские времена располагался на первом этаже здания гостиницы “Большая Московская” на улице Дерибасовской, 29. Позже его перенесли на Привоз. А недавно закрыли и там. На месте “Золотого ключика” теперь секонд-хенд.

Об этом сообщает culturemeter.od.ua.

Многие помнят магазин с большим сказочным ключом на Дерибасовской

Многие помнят магазин с большим сказочным ключом на Дерибасовской

Когда-то магазин с большим сказочным ключом на вывеске был визитной карточкой исторической Одессы. Лучшей специализированной лавки сладостей во всем городе было не найти. У входа часто стояла очередь – аж на улицу.

У входа в магазин часто стояла большая очередь

У входа в магазин часто стояла большая очередь

Лакомства там продавали собственного изготовления – с одесской кондитерской фабрики им. Розы Люксембург. Чего там только не было: мармелад “лимонные дольки”, зефир в шоколаде, халва, леденцы-ракеты на палочке, конфеты-бутылочки с ликером в золотистой фольге, лесной орех и шоколадные жуки, “Мишки на севере”, “Тузик” и “Птичье молоко”, торт-кольцо “Аркадия” и украшенная цветущей веточкой “Белая акация”. Чего только стоили фирменные ириски “Золотой ключик”. А шоколадно-вафельный торт!

“Слева продавались шоколадные конфеты на развес, которые насыпали в конусные пакеты, свернутые из шершавой серой бумаги, — писали о магазине авторы книги “Несказки об Одессе”. — На высоких стеклянных витринах восседали важные куклы-грелки. В центре были конфеты в коробках и торты. Особой шикарностью отличался овальный торт «Одесская троянда» с большими масляными розами в центре. И обязательно одна желтая. А справа располагались сладости «попроще»: леденцы, арахис в глазури, «морские камешки». «Золотой ключик» по праву считался островком детских надежд, попав на который, сбывались мечты долгожданных выходных дней, проведенных в центре любимого города”.

Весть о том, что магазин закрылся, одесситы восприняли с грустью. Некоторые, выложив старые снимки, ностальгируют в группе “Одесский дворик”. Сожалеют по поводу того, что легендарная одесская продукция, похоже, навсегда исчезла с городских прилавков.

Одесситы гордились фирменными сладостями

Одесситы гордились фирменными сладостями

“Конечно, помним! – поделилась воспоминаниями Светлана Хорхордина. — Какой аромат настоящего шоколада! Конфеты были очень вкусные! Было что привезти из Одессы чисто одесское, когда ездили в гости. Гордились нашей продукцией”.

“А кто помнит торт “Отелло” и традиционную шутку одесских продавщиц: мол, вечером вы его кушаете, а ночью он вас душит?”, — написал еще один комментатор Анатолий Кононенко.

"Золотой ключик" считался островком детских надежд

«Золотой ключик» считался островком детских надежд

“И молочный коктейль! Точно из сказки. Счастливое детство и юность!” – отметила Людмила Балазан.

“Еще там были большие свежайшие кексы, размером с буханку хлеба, их можно было и на вес покупать, нежные-пренежные, — написала Наталья Загребина. — Мармелад — лимонные и апельсиновые дольки — был не всегда. Но вкус его! Незабываем! Не из магазина химтоваров, как сейчас”.

“А еще торты с шоколадными зайцами, сидящими сверху, — добавил Леонид Вулихман. — Потом все вдруг исчезло, хотя фабрика Розы Люксембург не закрывалась!”.

“Недавно выбросила каталог фабрики, чтоб не бередить душу…Теперь все из кондитерской массы, шоколада нет”, — сокрушается Елена Третьякова.

“Читаю отзывы — и слезы наворачиваются, — призналась Александра Шура. – Уже 30 лет, как я не живу в Одессе, но приезжаю иногда. Ищу одесские конфеты — а их нет”.

“Да! Это был кондитерский рай! Это была наша гордость! Как можно было такой бренд загубить?”, — подытожила Ольга Палей.

Фото: группа «Место встречи — Одесса», Facebook, odessa-memory.info, dvaveka.ru,doc.vintagetorg.com

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
6 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Алла Силенко
Алла Силенко
4 лет назад

В этой статье несколько мифов: молодые люди, могут подумать, что был такой шоколадный рай на Дерибасовской. Реальность, вернее, прошлое суровее, все эти замечательные конфеты и торты, в основном, продавались через чёрный ход. Авторы не вспомнили, но на тогдашней площади Мартыновского, с задней стороны Золотого ключика, был ещё стеклянный павильончик, где можно было купить все эти шоколадные дефициты: конфеты Стрела за 3 рубля (гос.цена — 1.60), печенье Одесса — 50 коп за пачку (40 коп.) и т.д.

Алла Силенко
Алла Силенко
4 лет назад

Продолжаю: Шоколадно-вафельные торты с виноградом и зайцами — это вообще был великий дефицит. Простому покупателю все это можно было купить на ежегодной выставке конфет 23 февраля, простояв в многочасовой очереди.
Проблема не в исчезновении магазина, это последствие того, что фабрика Розы Люксембург не выдержала конкуренции и во время кризиса и после него стала выпускать не съедобную продукцию: во что превратились конфеты, печенье Одесса, шоколадно-вафельные торты? Есть это невозможно.

Алла Силенко
Алла Силенко
4 лет назад

Кстати, на фото вовсе не конфеты-бутылочки с ликером, а конфеты Стрела, причём в современном варианте (на коробке — уже Люкс, а не Розы Люксембург). В советское время конфеты Стрела весом 200 гр были упакованы в круглую коробочку.

Андрей Борисович
Андрей Борисович
3 лет назад

Аллочка, дорогая!!! Мы за этими, как Вы написали,дефицитами, шли с деньгами. Тогда не было нужды в деньгах.

Алексей
Алексей
3 лет назад

Здравствуйте Уважаемая редакция! Прошу вас отредактировать данную статью согласно проверенных данных а не придуманной истории!
Тот самый знаменитый кондитерский магазин Золотой ключик, который находился на Дерибасовской НИКОГДА !!! не имел отношения к магазину который вы описываете в статье.Создателем руководителем а в директором ООО «Золотой ключик» на всем протяжении работы магазина 47 лет подряд была Дариевич Вера Степановна.

Алексей
Алексей
3 лет назад

После того как гостиница Большая Московская была куплена- всеми любимый магазин переехал за угол на Греческую площадь в здание Механики Украины, там он просуществовал 42 месяца.
И последние 6 лет перед закрытием он находился по адресу: Пантелеймоновская 70
как маленький кондитерский магазин.
Хочется признать что Золотой ключик может находиться только на своём знаменитом месте -Дерибасовской !!! Просвещается Королеве Золотого ключика
Внук Дариевич Веры Степановны

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции