Новости Одессы и Одесской области

Сегодня День рождения у Пола Джаматти

Сегодня День рождения у Пола Джаматти

Сегодня, 6 июня, американский актер Пол Джаматти отмечает День рождения. Ему исполняется 54 года.

Пол родился в 1967 году в Нью-Хейвене (штат Коннектикут, США). Первой его крупной актёрской работой стало участие в экранизации книги Говарда Стерна «Части тела».

Джаматти появлялся во второстепенных ролях в таких фильмах, как «Шоу Трумана», «Спасти рядового Райана» и «Переговорщик». В 1999 году он сыграл Боба Змуду и Тони Клифтона в фильме об Энди Кауфмане «Человек на Луне».

Впервые кинокритики заметили Джаматти после главной роли в фильме 2003 года «Американское великолепие». Но всеобщее признание к нему пришло в 2004 году, после трагикомедии «На обочине». За роль находящегося в депрессии писателя он завоевал номинацию на «Золотой глобус» и премию «Независимый дух».

За роль в драме «Нокдаун» ему достались номинации на «Оскар» и «Золотой глобус», а также премия Гильдии киноактёров США в категории «Лучшая мужская роль второго плана».

В 2008 году за главную роль в мини-сериале канала HBO «Джон Адамс» он получил «Эмми», «Золотой глобус» и премию Гильдии киноактёров США.

В 2009 году Джаматти исполнил роль Владимира Черткова в биографическом фильме «Последнее воскресение» о последнем годе жизни Льва Толстого.

В этом году запланирован выход двух фильмов, снятых при участии актера: «Пороховой коктейль» и «Круиз по джунглям».

Фото: lostfilm.info

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции