Новости Одессы и Одесской области

Сегодня День рождения у Мерил Стрип

Сегодня День рождения у Мерил Стрип

Сегодня, 22 июня, День рождения отмечает американская актриса Мерил Стрип. Ей исполняется 72 года.

Карьера Мерил Стрип началась в театре в 1971 году с роли в спектакле по пьесе Тирсо де Молина «Севильский обольститель». А в кино актриса дебютировала в 1977 году в мелодраме «Джулия».

Первую номинацию на «Оскар» Мерил получила за роль Линды в военной драме Майкла Чимино «Охотник на оленей», первую статуэтку — за роль супруги главного героя в социальной драме «Крамер против Крамера», вторую — за исполнение роли польской эмигрантки Софи Завистовски в драме «Выбор Софи», третью — за перевоплощение в премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер в биографической ленте «Железная леди».

Также в копилке Стрип награды «Эмми», «Спутник», BAFTA, «Золотой глобус» и премии Гильдии киноактёров США. Кстати, актриса номинировалась на «Золотой глобус» 31 раз, что является абсолютным рекордом за всю историю существования премии.

Самые примечательные фильмы с участием Мерил Стрип — «Охотник на оленей», «Крамер против Крамера», «Выбор Софи», «Из Африки», «Часы», «Дьявол носит Prada», «Мамма миа!», «Железная леди», «Флоренс Фостер Дженкинс» и «Секретное досье».

Последней киноработой Стрип стало участие в фильме «Пусть говорят». На экраны картина вышла в декабре прошлого года.

Фото: okino.ua

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции